Лента новостей
Лента новостей
00:48
Никарагуа разорвала дипломатические отношения с Италией
00:28
ПВО за день сбили 117 украинских дронов в небе над Россией
00:04
Видео
История длиной в 110 лет: как морская авиация ВМФ России обеспечивает задачи флота
22:35
Захарова посоветовала фон дер Ляйен больше не «таскаться» в Киев
22:00
Видео
Константиновка под контролем: бойцы ВС РФ показали обстановку в городе
21:10
Хуснуллин: трассу М-3 расширят до шести полос в этом году
20:50
КСИР объявил объекты Трампа на Ближнем Востоке законными целями для атак
20:20
В Дагестане поезд Москва - Махачкала столкнулся с КамАЗом
19:45
МИД России выразил обеспокоенность сближением Южной Кореи с НАТО
18:55
Зеленский поручил главе СБУ Хмаре исполнять обязанности министра обороны
18:39
Видео
Расчет «Гиацинта» сорвал ротацию подразделений ВСУ в Запорожской области
18:32
ФИФА откроет дело из-за политического баннера сборной Аргентины
18:20
Видео
«Герань» поразила сухогруз, пытавшийся пройти в украинский порт Черноморск
18:00
Львова-Белова объяснила порядок действий при отказе зачислить ребенка в 10-й класс
17:58
Видео
Зеленский подтвердил конфликт между Федоровым и Сырским
17:25
DAN: Черногория может отменить безвиз для россиян с 1 октября
17:23
Видео
Су-35С прикрыл наносящую удары авиацию в интересах группировки «Восток»
16:56
Шоколад в России дешевеет шестой месяц подряд

Морпехи Севфлота отработали штурм зданий и отточили навыки стрельбы

Занятия проходят в пункте постоянной дислокации бригады и строятся с учетом опыта боевых действий в зоне спецоперации, сообщили в российском оборонном ведомстве.
27 ноября 2025, 14:43
Реклама
Морпехи Севфлота отработали штурм зданий и отточили навыки стрельбы
© Минобороны России

Морские пехотинцы Северного флота отработали элементы штурма зданий и навыки стрельбы из разных видов вооружения в рамках очередного тренировочного цикла, сообщило Минобороны России. По данным ведомства, именно подготовка к ведению современного боя стала важным направлением занятий, которые проводят инструкторы - участники СВО.

В министерстве отметили, что военнослужащие отдельной гвардейской бригады морской пехоты продолжают выполнять задачи в зоне спецоперации. Более 3 800 бойцов соединения награждены государственными наградами, а трое удостоены звания Героя России. Подготовка проходит на специализированном тренировочном комплексе.

Морпехи отрабатывают действия в городской застройке - занятие круговой обороны, перемещение по коридорам, зачистку помещений и работу в малых группах. Инструктор с позывным Орк подчеркнул, что программа строится на основании реального боевого опыта.

«Стараемся дать как можно больше нового опыта, который мы получаем в ходе специальной военной операции», - сказал Орк.

Кроме тактики в застроенной местности, бойцы выполняют упражнения по стрельбе из автоматов, пулеметов, РПГ и гладкоствольных ружей. Отрабатываются стрельба из различных положений, подготовка вооружения и обслуживание.

Отдельный блок занятий посвящен противодействию беспилотникам и использованию собственных БПЛА - навыкам, которые являются обязательными в современной боевой работе.

Накануне на Северном флоте увековечили память Героя России старшего сержанта Романа Манкевича. Его имя присвоили противодиверсионному катеру П-371 Кольской флотилии разнородных сил. Торжественная церемония состоялась в преддверии 320-й годовщины морской пехоты России под руководством начальника штаба Северного флота вице-адмирала Эдуарда Михайлова.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама