Лента новостей
Лента новостей
18:06
Армия России разбила два судна в украинских портах, снабжавших ВСУ
17:56
В МВД предупредили о риске создания цифрового досье через память ChatGPT
17:33
Россиянам с двумя детьми пошагово объяснили, как взять ипотечные каникулы
17:22
Киев опасается остаться за бортом переговоров по урегулированию конфликта
17:15
Видео
Большое интервью начальника службы тыла ВС РФ Валерия Солодчука
17:14
В Кремле призвали не забегать вперед в вопросе участия Путина в G20
17:03
Москвичам назвали день в ноябре с половиной месячной нормы осадков за сутки
16:49
В Госдуме напомнили категории, имеющие право на льготные путевки в санатории
16:24
Не менее 150 человек пострадали при сходе с рельсов поезда в Египте
16:09
Видео
«Золотая медаль, гордость, гимн»: российские дзюдоисты вернулись с золотом ЧЕ
16:00
МИД Франции: Европа будет представлена на переговорах в Абу-Даби
15:48
Видео
Пять человек погибли при съезде автомобиля в реку в Чувашии
15:36
Видео
Посольство РФ: пострадавшая в Кракове гражданка РФ жива
15:03
IIHF уведомила Норвегию об исключении с МЧМ по хоккею
14:43
Россиянка оказалась среди погибших и пострадавших при стрельбе в центре Кракова
14:37
Видео
Минобороны направило в войска 100 тысяч комплектов новой зимней формы
14:32
Видео
Солодчук: бойцы преподали противнику хороший урок, обрубив снабжение под Курском
14:17
Видео
Солодчук: продуктовый набор у российских солдат лучше, чем у космонавтов

В МВД предупредили о риске создания цифрового досье через память ChatGPT

Персонализированная память ChatGPT может создавать риски для конфиденциальности и использоваться для формирования цифрового досье.
08 ноября 2026, 17:56
Реклама
В МВД предупредили о риске создания цифрового досье через память ChatGPT
© Dominika Zarzycka, Keystone Press Agency, Global Look Press

Персонализированная память ChatGPT может создавать риски для конфиденциальности пользователей из-за накопления сведений об их частной жизни. Об этом пишет 360.ru со ссылкой на управление МВД России по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий.

По приведенным МВД данным, специалисты обнаружили в изученных аккаунтах сохраненные сведения об именах, адресах и материальном положении пользователей.

Отмечается, что примерно в половине случаев нейросеть сохраняла информацию о здоровье и убеждениях пользователей. Почти во всех изученных аккаунтах также содержались сведения о целях, привычках и предпочтениях пользователей.

В МВД предупредили, что совокупность таких данных может позволить идентифицировать человека даже при использовании псевдонима. Сведения о работе, доходах, состоянии здоровья и личных переживаниях потенциально могут использоваться для формирования цифрового досье.

Еще одним риском в ведомстве назвали скрытые инструкции, которые могут быть внедрены в документы, обрабатываемые искусственным интеллектом. По оценке специалистов, подобный механизм способен использоваться для незаметного влияния на решения пользователей.

Для защиты личной информации в МВД рекомендуют контролировать настройки памяти, не загружать в чат-боты конфиденциальные документы и по возможности обезличивать запросы. При необходимости пользователям также советуют использовать временные чаты.

Ранее эксперт рассказывал, что применение искусственного интеллекта (ИИ) для работы с документами может привести к штрафу или увольнению сотрудника. 

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама