Большое интервью начальника службы тыла ВС РФ Валерия Солодчука
Заместитель министра обороны РФ - начальника тыла ВС РФ генерал-полковник Валерий Солодчук дал эксклюзивное интервью Ольге Беловой в программе «Главное» на телеканале «Звезда».
О развитии системы тылового обеспечения
Валерий Николаевич, добрый день. Вы с августа этого года отвечаете за организацию тылового обеспечения войск. В августе, Владимир Владимирович, когда говорил про эти изменения в структуре армии, сказал, что командование всеми службами тыла будет сосредоточено в одних руках. Я так понимаю, что это теперь ваши руки, вы возглавляете это направление.
Скажите, пожалуйста, как сегодня выглядит система тылового обеспечения, насколько она отличается от классической модели?
Тоже процитирую нашего президента. Он 5 августа сказал, что в современных условиях деятельность службы тыла - вполне боевая работа.
За последние несколько лет произошли коренные изменения в характере вооруженной борьбы. У нас изменилась тактика, изменилось оперативное искусство, что обусловило и привело за собой и развитие тыла.
В первую очередь - возможности разведки выросли и у нас, и, соответственно, у противника. Она ведется 24 часа в сутки на гораздо большую глубину, чем было это несколько лет назад. Средства огневого поражения тоже многократно выросли, и интенсивность, и глубина ударов.
И, соответственно, мы должны были развиваться в этом направлении. Это себя защищать, это себя рассредотачивать, это вводить новые элементы и боевого порядка, построения и идти в ногу со временем.
Естественно, противник следит за нами, потому что одна из важнейших оперативных и тактических задач - это свое материально-техническое обеспечение и нарушение (обеспечения. - Прим.ред.) противника.
Мы противнику преподали очень хороший урок, когда было вторжение в Курскую область. Что мы сделали? Мы обрубили все маршруты снабжения у противника, оставили только один через Суджу и обрезали его. Обрезали таким образом, что противник больше месяца находился без воды, без продовольствия, без боеприпасов, без эвакуации и в итоге вылетел с Курской области как пробка.
Этот опыт, который вы получили там, вы сейчас его здесь, на вашей новой должности, каким-то образом применяете?
Конечно. Я же прошел путь от суворовца до этой должности, которую сейчас занимаю. Я 40 лет уже в Вооруженных силах. И помню, начиная с Советского Союза и сейчас, все наши изменения. Не понаслышке, я сам все это прошел.
Конечно, что касается зоны специальной военной операции, естественно, все что есть новое, что в наших войсках, что мы смотрим у противника, мы это сразу стараемся внедрять и внедряем.
Об оснащении российской армии
Как менялось материально-техническое снабжение, оснащение армии? Тем более что вы прошли весь этот путь, начиная от училища, заканчивая сегодняшней позицией. Какая была еда тогда, чем вас кормили тогда, чем кормят бойцов сегодня?
У нас солдат всегда традиционно кормили хорошо. И я думаю, вы прекрасно знаете. Молодой пацан, который 18 лет уходил в армию ребенком, через два года службы он приходил крепче. Многих откармливали, были такие времена. Месяц-полтора специально откармливали, повышенные нормы были.
Наш и советский, и российский солдат, русский солдат, скажем так, он всегда был одет, и обут, и накормлен. Конечно, бывали всякие перипетии на местах, но это исключение.
Можно я задам вопрос? Как вы думаете, сколько наименований продовольствия сейчас используется для приготовления рациона питания солдата? Примерно.
Ну, я думаю, наименований может быть, наверное, 20.
147.
Ого!
Вот. Дальше. Сколько предметов вещевого имущества положено солдату срочной службы?
Летняя форма, зимняя форма? Тоже, я так предполагаю, порядка 20 единиц.
Почти правильно. 62 - это в зоне СВО. И 59 - это солдат срочной службы.
То есть полностью укомплектованы от и до? От нижнего белья, получается, до верхней одежды, летней?
Абсолютно. И еще как укомплектованы. К примеру, если взять форму одежды, нашу полевую форму одежды. Немного стран могут себе позволить изготавливать эту нашу военную форму из современных материалов.
Я скажу, кто: это Китай для Народно-освободительной армии своей и Соединенные Штаты Америки. Остальных мы и близко не рассматриваем, они отстают.
Обувь. Конечно, опыт в Сирии, старались брать обувь Евросоюза, потом типа Haix, потом американская типа Lowa. Обувь сейчас наша ничем не уступает ведущим производителям, а по многим параметрам превосходит.
Вот если поставить, допустим, английский ботинок, французский, турецкий, китайский, американский, наш - он и по эстетическому виду, и по своим характеристикам, конечно, во многом превосходит ведущих производителей.
Тоже, если цифры - из скольких предметов состоит солдатский ботинок? Как вы думаете, скольких частей?
Вы знаете, я в последние годы замечаю, что, во-первых, эта обувь стала очень красивая, потому что я вижу военных на улице, и это очень красиво. Поэтому, я так предполагаю, особенно что касается обуви, это дорогая обувь, это красивая обувь, это удобная обувь, и я даже боюсь представить, из скольких компонентов она состоит.
Я скажу - 67 компонентов. Она легкая, она удобная, да, она хорошо выглядит. Конечно, это труд вещевого управления наших Вооруженных сил, это труд легкой промышленности. Они идут в ногу со временем, они проводят, я так шучу, тыловую разведку, отслеживают, какие тенденции идут в мире, и сразу все это берется на вооружение.
Сейчас три комплекта форм одежды: зимняя, летняя и демисезонная. Мы хотим демисезонную убрать. Вернуть «лето - зима». Для этого нужны современные материалы. Сейчас над этим работает промышленность и работаем мы.
Что делается по зиме? Что удалось сделать нам? Берем спальные мешки. Нам удалось совершенствовать спальный мешок. Он сейчас весом 2 килограмма 800 грамм. Он компактный, он держит температуру до минус 15 градусов. Он сейчас начал поступать в войска. Его можно доставлять любым видом транспорта, имею в виду, в первую очередь, беспилотные летательные аппараты, на передний край. Далее, обеспечили весь личный состав нагревательными стельками, вкладышами, и в обувь, и в перчатки вкладывают, и в те же спальники или одежду. Чтобы солдату было тепло хорошо.
Доставили несколько миллионов комплектов. Приступили к апробации. Сейчас наступят холода.
Новые формы одежды. Мы поставили в войска 100 тысяч комплектов. Это от Дальнего Востока до Калининграда. И зимой посмотрим, что она из себя представляет. Летом мы ее испытали. Был ряд замечаний. Сейчас они устраняются промышленностью.
Форма, она как для умеренных климатов, и для особо жарких, и для районов Крайнего Севера.
Давайте вернемся к продуктам, к еде, фундаменту, что называется, к запасу. Какие задачи уже удалось решить здесь? Вот именно по хранению продовольствия в первую очередь.
Опять же, возвращаясь к изменению тактики и характеру вооруженной борьбы. У всех на устах такое понятие «килл-зона». Это зона тотального уничтожения всего живого, всего, что движется.
Наша основная задача любого командующего, любого командира - это сохранить жизнь нашего бойца. Это доставка всего необходимого на передний край без человека.
Во-первых, сам солдат не должен нести большой груз, потому что сейчас вынуждены покрывать расстояние 20 до 40 километров в первом порядке. И каждый лишний грамм, он, конечно, влияет на выносливость, на работоспособность.
Нам необходимо было пересмотреть ассортимент продуктов, нам необходимо было снизить вес, сделать компактными для того, чтобы можно было доставлять беспилотными летательными аппаратами. Многое удалось сделать. Мы обеспечили войска дегидраторами, мы обеспечили вакууматорами, что за собой повлекло - мы изготавливаем сушеное, вяленое мясо, к примеру.
Общий смысл - сохранить калорийность. Дальше мы должны сохранить пищевую ценность, мы должны обеспечить витамины. Наверняка вы видели, где-нибудь встречали продуктовый набор космонавтов. Наш набор сейчас лучше, чем у космонавтов.
Понятно, что когда боец уходит на задание, то там определенный с собой сухпаек. А когда в той части, где базируется, там как вы сказали, такое количество компонентов, меню как на гражданке, как дома практически. Там чем кормят?
Мне кажется, не у каждого дома есть такое наименование. Нормы довольствия я могу, конечно, рассказать, сколько положено. Положено 250 граммов мяса в сутки, 600 граммов картофеля, 300 граммов овощей. Молоко, масло, сыр и так далее.
Я хочу прочитать вам слова нашего Хрулева Андрея Васильевича:
«Тыл - это твердый орешек. Не всякому дано его раскусить. Зато каждый считает себя вправе судить и осуждать работу тех, что над ним трудятся. У нас много всезнаек, всегда готовы дать совет, как воспитывать трудновоспитываемых детей, как лечить неизлечимые болезни, как строить дома и, наконец, как управлять тылом».
Очень мудрые слова. А вот попав в зону тыла, вы в полной мере ощущаете эти слова? Где вообще проще? Там было, в зоне боевых действий, или здесь?
Великий советский поэт Алексей Иванович Недогонов сказал следующие слова:
«Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют».
Во время интервью Валерий Солодчук продемонстрировал Ольге Беловой современный сухопаек, средства защиты и элементы формы (смотрите видео).
Давайте покажем, что у нас входит в сухопаек, чем питаются наши бойцы?
Икра из овощей - кабачковая. Пюре - из сладостей. Сыр, бекон. Паштет печеночный. Мясо с зеленым горошком и морковью. Тефтели из говядины. Каша рисовая. Все с мясом - солдат без мяса не может. Паштет, чай, кофе, соки и так далее.
А это перспективный образец, который сейчас разрабатывается. В чем его отличие от того набора, который есть сейчас?
Калорийность та же - ассортимент разнообразнее. Гуляш говяжий с томатным соусом, макароны с говядиной, фарш колбасный классический. Бекон. Сыр. Повидло яблочное, о чем говорили, - сладости любят.
Небольшое, но принципиальное отличие - это беспламенный разогреватель. Разогревается 100 грамм воды. И, соответственно, разогреваешь продукты, чтобы горячие продукты были.
То есть не надо ни костер разводить, нет никакого пламени? Ты себя не выдашь, когда ты разогреваешь эту еду?
Это в первую очередь демаскирующий признак - огонь. От этого ушли.
Это что такое? Это как раз те самые защитные элементы?
Правильно. Абсолютно верно. Вот элемент антидроновой сетки. Так называемая пассивная защита. Это укрытие для техники, выставляется возле дорог. Материал - начиная от рыболовных сетей, заканчивая капроновыми сетями, потом металлизированные сети.
Это то, как сейчас выглядит логистика в зоне спецоперации и в тылу тоже, чтобы враг не мог дотянуться и нарушить поставки?
Подразделение охраны, подразделение по борьбе с беспилотными летательными аппаратами.
Это те самые дроны, с помощью которых забрасывается?..
Идет доставка материальных средств.
А сколько они могут поднять, один такой дрон?
До десяти килограмм. От полутора. В зависимости от дрона.
Дальше - это вещевая служба наша. Вот современные ботинки, которые поступают на вооружение.
Это зимний?
Это демисезонный.
Демисезонный, а вот это летний. И тут прямо легкий он, невесомый абсолютно. Хотя это сорок шестой размер, абсолютно невесомые ботинки. То есть в таком, конечно, очень удобно. Это форма одежды, которая сейчас используется?
Вот эта, которая 100 тысяч комплектов на испытание пошла. Умеренный климат, жаркий климат, особая климатическая зона - холода.
Что касается вот этой формы, это полностью все наше, российское? Или что-то вы еще закупаете за рубежом?
То, что было закуплено, будет использовано до 1 января. С 1 января, естественно, наши производители и весь наш материал.
О доставке материальных средств на передовую
Давайте перейдем к тому, как доставляются продукты питания беспилотниками. То, что невозможно было 4-5-10 лет назад представить, теперь это основные движущие силы по уничтожению противника и по доставке боеприпасов, и по доставке продовольствия. Давайте поговорим про беспилотники. Какую роль они сейчас выполняют в зоне ответственности снабжения армии продовольствием и материально-техническими средствами?
Берем линию боевого соприкосновения, от нее в глубину 20-30 километров доставка только беспилотниками и только роботами. Все остальное будет выведено из строя или уничтожено - вот роль беспилотников. Если хотим обеспечить боеприпасами, продовольствием, водой, медикаментами - доставка только беспилотными летательными аппаратами. Все.
Если позволяют условия, к примеру, это населенный пункт какой-то крупный, где можно передвигаться, это в пешем порядке. Если влияют погода и условия, очень редко - это туманы, это сильные дожди, то, в принципе, можно доставить и техникой.
Но это зависимость только от погоды. А солдат должен быть одет, обут и накормлен 24 часа в сутки. Поэтому роль беспилотников здесь вышла на первое место.
Вопрос безопасности маршрутов. Что применяется для защиты тыловых колонн? Когда это идут не роботы, когда не беспилотники, а когда доставка просто колонной техникой?
Вопрос, конечно, это очень сложный - обеспечение, логистика. Это не только тыл. Здесь работа практически большинства подразделений, которые так или иначе в этом задействованы. Все это делается по единому замыслу для того, чтобы доставить материальное средство туда, ближе к передовой.
Это оборудование пассивной защитой - так называемые коридоры безопасности. Я хочу сказать, что несколько тысяч километров в этом году оборудованы, и эта работа продолжается постоянно. И она не прекратится, она будет только увеличиваться и в глубину, и в разные стороны.
Это для того, чтобы мы могли обеспечить доставку и личного состава, и любых материальных средств ближе к передовой.
Колонны самые же уязвимые получаются?
Колоннами сейчас уже давно никто не ходит. Колонны, они растянуты. В основном движение один-два автомобиля под прикрытием и мобильных огневых групп, и теми средствами, которые я назвал. Колонны - это все. Это было вчера.
В этом году удалось решить большую задачу по защищенности критически важных объектов наших складов, наших арсеналов. Мы оборудовали их пассивной защитой. Оснастили современными радиолокационными станциями, средствами радиоэлектронной борьбы, необходимым вооружением, дронами-перехватчиками. И, соответственно, создали условия для сохранности нашего имущества и наших запасов.
О цифровизации тыла
Любая логистика невозможна без точных данных. Как обстоят дела с цифровизацией тыла?
Единая информационная среда активно внедряется сейчас в Министерстве обороны. Это не про технику, это про порядок. Это в первую очередь выстраивание новой вертикали управления, технологической основой которой является единая информационная среда.
Что это такое? Это, в первую очередь, учет и контроль. Во вторую очередь, это возможность видеть командирам в режиме реального времени наличие и состояние, что касается служб тыла.
Для чего нам нужна эта единая информационная среда? Воедино связать финансы, имущество и логистику и обеспечить потребности войск, которые мы видим в режиме реального времени, чтобы не оказалось, что кто-то остался без топлива или остался без продовольствия или еще без чего-то.
В более широком смысле если это рассматривать, это достижение и удержание военного и военно-технологического превосходства над противником в современных условиях и заглядывая в будущее.
Я знаю, что создан специальный бот, который называется «Помощник по вопросам тылового обеспечения». Что это такое, зачем он нужен, и каждый ли солдат, каждый ли командир подразделения может туда написать какие-то свои вопросы?
Да, абсолютно верно. С 1 октября по нашей инициативе мы создали бот «Помощник по вопросам тылового обеспечения», организовали связь в нашем национальном мессенджере MAX, где, как я понимаю, больше сотни миллионов пользователей, до потребителя.
Кто является у нас потребителем? Это солдат в первую очередь. Солдат, младший командир. Чтобы те проблемы, которые есть внизу, минуя всю цепочку управления, оказывались у нас, чтобы мы могли реагировать.
Это советы, как лучше кормить или что лучше одевать, какую форму одежды. И любой желающий может зайти в этот чат и задать вопрос.
Я прекрасно понимаю, если брать нашу систему управления, от солдата, допустим, и до меня, это много звеньев управления, информация может задержаться, может исказиться, может пропасть. А тут мы в режиме тоже реального времени получаем проблему и начинаем ее решать. Там - часть номер N, не додали там каких-то продуктов или что-то не то сделали - пожалуйста, решите проблему. Естественно, мы решим проблему в течение очень короткого времени.
После того как начали поступать вопросы, мы в этом боте выложили нормы довольствия - продовольствия и вещевого. Всяко бывает, мало ли кому-то там что-то не додали или дали лишнее, и так далее, и тому подобное.
Так что можете зайти посмотреть. И любой военнослужащий, семья военнослужащего, любой обыватель может просто поинтересоваться.
О кадровых решениях в службе тыла
Все эти задачи требуют хороших специалистов, кадров. Как у вас решается этот вопрос?
Высшее учебное заведение материально-технического обеспечения. Профессорско-преподавательский состав - более 90% участники боевых действий, а 90% - это специальная военная операция. Они знают, чему учить.
Далее, мы приступили к обучению слушателей и курсантов IT-технологиям, искусственному интеллекту. Мы продолжили обучать наших слушателей и курсантов организации и применению беспилотных летательных аппаратов и, соответственно, различных роботов. Так что наука у нас не стоит на месте.
Следующее направление - это разработка и апробация перспективных образцов техники тыла. В настоящее время 17 единиц у нас проходят испытания. Думаю, в ближайшее время будут приняты на вооружение.
Задачи службы тыла на ближайшие годы
Какие задачи сейчас стоят перед вашим ведомством на 27-й год, на 28-й?
В первую очередь, это создание запасов, их эшелонирование, их рассредоточение и, важнейшая задача, их сохранность. Это охрана и оборона. Каким образом происходит создание запасов? Это в зависимости от реалий. У нас страна большая, есть особенности в создании запасов, рассредоточения. Нам надо решить эту проблему. Для чего? Чтобы мы могли в любую секунду обеспечить на любом направлении все потребности войск.
Следующее направление - это продолжить работу и завершить основную часть внедрения единой информационной системы. Это учет и контроль.
Далее, подразделения тылового обеспечения, развитие. Что мы делаем в этом году и продолжим в следующем году? Это внедрение подразделений доставки материальных средств беспилотниками и наземными робототехническими комплексами, чтобы максимально исключить здесь солдата.
К зиме армия готова сейчас? Задачи, которые ставились на 26-й год, выполнены?
Задачи 26-го года выполнены. К зиме армия готова. К 10 октября мы обеспечили всех зимней формой одежды.
Что касается пунктов постоянной дислокации, мы подготовили, соответственно, к зиме городки. Мы подготовили коммунальное хозяйство, подготовили котельные и так далее и тому подобное. Так что зиму мы проведем уверенно.
Спасибо большое за интересный разговор.
Спасибо.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.