Лента новостей
Лента новостей
00:58
Захарова ответила на критику дипломатов после задержания Navai
00:39
Новак: возможность использования мировых запасов нефти исчерпывается
00:07
AP: ключевые члены Совбеза не согласовали кандидатуру нового генсека ООН
23:49
В Европарламенте призвали прекратить выдачу всех видов виз россиянам
23:42
Количество участников массовых протестов во Франции достигло 800 тысяч
23:31
В Белом доме объяснили отказ Трампа от «адских» антироссийских санкциях
23:00
Румынские F-16 сбили беспилотники в воздушном пространстве страны
22:53
Видео
Космонавт Федяев назвал главное отличие корабля «Союз» от Crew Dragon
22:33
Новак: первый танкер с нефтью проекта «Восток Ойл» ушел на мировой рынок
22:01
Названа возможная причина трагической гибели ребенка из РФ в Шарм-эш-Шейхе
21:53
Хакеры взломали аккаунт ХДС и отправили Мерцу фишинговое письмо
21:28
Бэкхем может заменить Инфантино на посту президента FIFA
21:12
МИД: Киев сорвал шестой визит Гросси на ЗАЭС прямыми угрозами
21:00
В МИД России назвали «нереалистичной» идею немедленного отказа от ЯО
20:37
Видео
Свыше 270 человек задержали в ходе протестов во Франции
20:22
Оппозиция разбила палаточный лагерь у Конституционного суда в Варшаве
20:01
Уволенная из Белого дома Захария впервые прокомментировала свой уход
19:42
Видео
Участники СВО прошли второй круг высшей лиги чемпионата по следж-хоккею

Во время обысков у Ермака изъяли телефоны и ноутбуки

Проводится анализ содержимого этих устройств.
29 ноября 2025, 13:28
Реклама
Во время обысков у Ермака изъяли телефоны и ноутбуки
© Pool Ukrainian Presidentia, Global Look Press

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) изъяли во время обысков у бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака несколько мобильных телефонов и ноутбуков. Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Проводится анализ содержимого этих устройств.

Накануне Владимир Зеленский заявил, что глава его офиса Андрей Ермак подал заявление об отставке. Позже он подписал указ об увольнении Ермака. До этого стало известно, что детективы проводят обыски у Ермака в связи с коррупционным скандалом в энергетике. НАБУ подтвердило обыски, но обвинений после них не предъявило.

После отставки Ермак написал New York Post, что отправится на фронт. Он добавил, что его «опозорили», что считает себя «честным и порядочным» человеком, а также пожаловался на «грязь» и на «отсутствие поддержки со стороны тех, кто знает правду».

НАБУ проводит на Украине операцию «Мидас». Она направлена на раскрытие крупной коррупционной схемы в энергетике. Главным фигурантом стал бизнесмен Тимур Миндич, партнер Зеленского. У него, главы Минюста Германа Галущенко (позже отправленного в отставку) и в компании «Энергоатом» прошли обыски.

По данным следствия, преступники отмыли не менее $100 млн. Позже были обнародованы фрагменты записей разговоров в квартире Миндича. 17 ноября стало известно, что на них может фигурировать Ермак под псевдонимом Али-Баба. Кроме того, в переговорах упоминается сам Зеленский.

Реклама
Реклама