Лента новостей
Лента новостей
01:50
ООН не ответила на 12 вопросов Лаврова по Буче
01:20
Квартиры банкротов стали источником новых рисков для покупателей
01:14
В ООН не нашли дискриминации в бойкоте сборной РФ на ЧМ по хоккею
00:34
Трамп: война с Ираном определила исход голосования, но была оправдана
00:07
Вэнс назвал главные причины поражения республиканцев на выборах в конгресс
00:03
Bild: министра экономики Баварии нашли мертвым в берлинском отеле
23:40
«Миротворец»* внес в базу украинку после попытки спасти родственника из пыточной
23:37
Евросоюз пригрозил Грузии отменить безвизовый режим
22:51
Видео
Национальный центр «Россия» за два года посетили более 1,5 млн гостей
22:45
Швейцария присоединилась к 21-му пакету санкций ЕС против России
22:23
Трамп заявил, что не намерен отправлять Хегсета в отставку из-за выборов
22:08
В FIS опровергли информацию об отказе Большунову в нейтральном статусе
21:56
Серафима Фокина завоевала второе «золото» на юношеской Олимпиаде в Дакаре
21:31
Причиной смерти Тинто Брасса стал сердечный приступ
21:10
Bloomberg узнало о проекте прокладки нового нефтепровода на замену Ормузу
20:51
Видео
Владимир Путин пригласил в Кремль на чаепитие детей героев СВО
20:46
NASA раскрыла, куда сегодня упадет болтавшийся 20 лет на орбите телескоп Swift
20:24
ФРГ признала дефицит ракет для Patriot для передачи Киеву

Россиянам рассказали, как себя вести при встрече с тигром в дикой природе

По словам специалиста, тигр сам избегает встречи с человеком.
15 января 2025, 18:09
Реклама
Россиянам рассказали, как себя вести при встрече с тигром в дикой природе
© Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

При встрече с тигром в дикой природе нельзя поворачиваться к нему спиной. Таким советом поделился генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

«Так можно спровоцировать хищника напасть. Это невероятно сложно, но единственный шанс спастись - не испугаться и остаться лицом к лицу», - посоветовал специалист в беседе с RT.

Он рассказал, что от хищника необходимо уходить медленно и без резких движений, постепенно увеличивая дистанцию. Убежать от животного тоже не получится.

«Стартовая скорость тигра в рывке может достигать 80 км в час, развить такую скорость человек просто не способен, поэтому не стоит даже пытаться», - объяснил Арамилев.

Специалист добавил, что если человек наткнется на логово тигрицы с котятами, то она сначала издаст предупреждающий рык. В этом случае, наоборот, следует развернуться и как можно скорее покинуть место не менее чем на полкилометра. Однако бежать также не нужно, рекомендовал эксперт.

«Если увидели тигрят в лесу, сделайте то же самое. Тигрица может надолго оставить подрастающее потомство, у вас есть шанс просто уйти», - сказал Арамилев.

Кроме того, он посоветовал шуметь при встрече с хищником.

«Громко стучите по металлу, кричите. Как правило, тигр сам избегает встречи с человеком в лесу, он просто пойдет в другую сторону», - сказал эксперт.

Ранее фиксировались случаи нападения тигров на дворовых собак около жилых районов в Хабаровском крае. В регионе перевели на удаленку местную школу из-за опасности нападения хищников.

Реклама
Реклама