Лента новостей
Лента новостей
05:13
Один человек пострадал при атаке дронов на склад Wildberries под Пензой
04:36
Видео
ВС РФ разнесли пункт управления 144-й отдельной мехбригады ВСУ
04:25
В Польше заявили о нарушении Зеленским дипломатического протокола
03:58
Axios: США начали новую серию авиаударов по Ирану
03:25
Трамп предложил дополнить санкционный законопроект мерами против Ирана
02:59
FT: США и Франция передавали Украине разведданные для ударов по России
02:19
Российскую теннисистку дисквалифицировали за ставки
01:38
В посольстве РФ назвали законопроект о санкциях медвежьей услугой
00:53
Суд вынес приговор бывшим замгубернатора Белгородской области
00:25
Трамп заявил, что призвал Зеленского завершить конфликт
23:57
Haaretz: Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским в Вашингтоне
23:34
Патриарх Кирилл разрешил митрополиту Илариону остаться в Подмосковье
22:59
На Украине разбился американский истребитель F-16
22:37
Украина потребовала отменить решение МОК по российским спортсменам
21:45
Азербайджанский суд отправил в тюрьму участников акции с флагами СССР
20:54
Врачи Склифа вернули пациенту из США возможность ходить без боли
20:39
Видео
Reuters: в Египте дрон атаковал американский танкер-газовоз
20:11
США ударили ракетами по иранской провинции Западный Азербайджан

Россиянам рассказали, как себя вести при встрече с тигром в дикой природе

По словам специалиста, тигр сам избегает встречи с человеком.
15 января 2025, 18:09
Реклама
Россиянам рассказали, как себя вести при встрече с тигром в дикой природе
© Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

При встрече с тигром в дикой природе нельзя поворачиваться к нему спиной. Таким советом поделился генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

«Так можно спровоцировать хищника напасть. Это невероятно сложно, но единственный шанс спастись - не испугаться и остаться лицом к лицу», - посоветовал специалист в беседе с RT.

Он рассказал, что от хищника необходимо уходить медленно и без резких движений, постепенно увеличивая дистанцию. Убежать от животного тоже не получится.

«Стартовая скорость тигра в рывке может достигать 80 км в час, развить такую скорость человек просто не способен, поэтому не стоит даже пытаться», - объяснил Арамилев.

Специалист добавил, что если человек наткнется на логово тигрицы с котятами, то она сначала издаст предупреждающий рык. В этом случае, наоборот, следует развернуться и как можно скорее покинуть место не менее чем на полкилометра. Однако бежать также не нужно, рекомендовал эксперт.

«Если увидели тигрят в лесу, сделайте то же самое. Тигрица может надолго оставить подрастающее потомство, у вас есть шанс просто уйти», - сказал Арамилев.

Кроме того, он посоветовал шуметь при встрече с хищником.

«Громко стучите по металлу, кричите. Как правило, тигр сам избегает встречи с человеком в лесу, он просто пойдет в другую сторону», - сказал эксперт.

Ранее фиксировались случаи нападения тигров на дворовых собак около жилых районов в Хабаровском крае. В регионе перевели на удаленку местную школу из-за опасности нападения хищников.

Реклама
Реклама