Лента новостей
Лента новостей
20:07
WSJ: США планируют расширить военную операцию за пределы Ближнего Востока
19:41
Президент Ливана пообещал найти виновных в смерти французского миротворца
19:20
Видео
В Главном храме ВС РФ состоялся V Пасхальный Хоровой Собор
18:41
Спецназ ликвидировал стрелка, устроившего бойню в Киеве
18:16
Иск Андреевой о разводе с Бондарчуком поступил в суд
17:50
В Киеве неизвестный открыл огонь по прохожим, четверо погибли
17:37
Умерла сыгравшая в «Поймай меня, если сможешь» актриса Натали Бай
16:47
Хаменеи заявил о готовности Ирана нанести новое поражение своим врагам
16:37
Reuters сообщило об атаке на два судна при попытке пересечь Ормуз
15:54
Землю накрыл поток быстрого солнечного ветра
15:35
Видео
«Заговоренный» морпех рассказал, как чудом разминулся с дроном ВСУ
14:54
Хегсет опроверг публикацию о голодающих у берегов Ирана моряках США
14:02
В России к июлю подготовят правки в ПДД для электровелосипедов
13:52
Лукашенко назвал временщиками Трампа, Мерца и Макрона
13:16
Лавров: НАТО находится в не лучшем состоянии
12:57
ВС России ударили по объектам транспортной инфраструктуры Украины
12:42
Видео
Лавров заявил, что одной из целей США в Иране был контроль над нефтью
12:32
Видео
Дроноводы полка «Буревестник» уничтожили тараном разведдроны ВСУ

Ученые предложили новый метод очистки пляжей от мазута

Сейчас специалисты откачивают нефть из резервуаров судна «Волгонефть-239». Мазут вывозят на специальные предприятия по утилизации.
22 января 2025, 10:40
Реклама
Ученые предложили новый метод очистки пляжей от мазута
© ТРК «Звезда»

На пляжах Анапы продолжаются работы по ликвидации последствий экологической катастрофы - волонтеры вручную очищают берег от участков загрязнения, специалисты привозят и рассыпают очищенный и просеянный песок, спасатели откачивают мазут из резервуаров судна «Волгонефть-239».

Тем временем ученые предлагают новые идеи по очистки побережья - например, растворять мелкие фракции мазута с помощью минерала глауконита.

«Что касается работы профессионалов на более тяжелых участках, где работает техника, то туда уже нужно привлекать специалистов, спасателей, которые имеют квалификацию, экологов, которые выставляют заграждения», - прокомментировал руководитель сводной студенческой группы спасателей Максим Джитыгенов.

Один из четырех резервуаров судна «Волгонефть-239» уже пуст. До конца дня планируют закончить откачку еще одного. Битумовозы отправляют мазут на предприятия по утилизации каждые три часа. Вокруг танкера сделали земляную насыпь, образующую искусственную заводь. Она прошла испытание на прочность недавними штормами. Таким образом, корпус корабля как бы вкопан в землю. По бортам - защитный настил, чтобы ни одна капля мазута не попала в грунт.

С последствиями двухдневного шторма на побережье Кубани справились в рекордные два дня. Основные очаги загрязнения после выбросов в Анапе и в районе Тамани убраны. Спасатели круглосуточно следят за береговой линией длиной почти 300 километров.

Напомним, что разлив нефти произошел 15 декабря, когда из-за шторма в Керченском проливе повредились два российских танкера, перевозившие нефтепродукты. В результате масса постепенно стала выбрасываться в прибрежные зоны Краснодарского края и на побережье Крыма. Для ликвидации последствий выброса в регионы направились сотрудники МЧС и волонтеры. На мысе Панагия с воды и на берегу мазут собрали полностью - всего более 200 тысяч загрязненного песка.

К потерпевшему крушение танкеру с мазутом пробили дорогу и засыпали его по кругу землей, чтобы предотвратить распространение мазута во время шторма. Параллельно составляется план подъема затонувшего танкера «Волгонефть-212» и носовой части «Волгонефти-239».

Реклама
Реклама