Лента новостей
Лента новостей
15:46
Патрушев: Польша исчезнет за два-три дня в случае войны с Россией
15:19
Видео
Расчет «Града» уничтожил пункты управления дронами ВСУ в Сумской области
15:15
WSJ: в мире наступил глобальный топливный кризис
14:35
Видео
Подозрений к НАБУ больше нет: как «переобулась» Генпрокуратура Украины
14:32
Видео
Ту-95МС выполнили полет над водами арктических морей
14:28
Видео
Попова рассказала о новых методиках медпомощи бойцам на СВО
14:20
Лавров заявил, что кризис на Украине мог завершиться год назад
14:03
Всемирная федерация тхэквондо разрешила проводить соревнования в России
14:02
Видео
«Герани» поразили украинский пункт пропуска Ягодин у польской границы
13:56
Видео
Военнослужащие группировки «Центр» создали тандем «Молнии» и FPV-дрона
13:41
Видео
Лантратова показала пыточные средства ВСУ из Курской области и Донбасса
13:28
В Кремле сообщили о попытке Киева ударить по энергообъекту в России
13:24
Видео
Боец рассказал об уничтожении бетонированного блиндажа ВСУ через вентиляцию
12:51
Рада поддержала отставку Кравченко с должности генпрокурора Украины
12:50
Видео
Лавров: России есть что сказать на новом раунде переговоров по Украине
12:47
Видео
Лавров спрогнозировал скорое начало мобилизации женщин на Украине
12:35
Видео
Мощи Дмитрия Донского доставили военнослужащим группировки «Север»
12:33
Кобахидзе призвал уничтожить русофобию в Грузии в зародыше

В Красноармейске действовали диверсанты ВСУ в форме российских войск

При освобождении города российским бойцам противостояли элитные части, засветившиеся, помимо прочего, и в курской авантюре.
02 декабря 2025, 10:16
Реклама
В Красноармейске действовали диверсанты ВСУ в форме российских войск
© ТРК «Звезда»

В Красноармейске украинские боевики выгнали из домов мирных жителей и засели в подвалах. ВСУ активно использовали диверсантов, которые переодевались в российскую форму.

Общая численность солдат противника, оборонявших Красноармейск, достигала 50 тысяч человек. Российским бойцам противостояли элитные части, засветившиеся в том числе и в курской авантюре. Штурмовики ВС РФ заходили в город под прикрытием тумана и зачищали здание за зданием.

«Когда группа собралась большая, то накат был хороший, чтобы враг не успел ничего сделать. Так вот и потихоньку отбивали все», - рассказал «Звезде» военнослужащий группировки войск «Центр» Владислав Ивекеев.

Окопаться в полях и замаскировать опорные пункты противник не успел. Танки, дроны и авиация открыли российским солдатам дорогу к городской черте.

Постепенно Покровская дуга превратилась в Покровский мешок - котел, откуда боевикам ВСУ было уже не выбраться. Украинское командование много раз пыталось деблокировать окруженных «побратимов», фактически посылая все новые группы на убой.

Ранее Министерство обороны России показало кадры из освобожденного Красноармейска. Российские военные развернули российский флаг в центре города. Усилия группировки «Центр», которая взяла город под контроль, высоко оценил Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин.

Материал подготовили Игнат Далакян и Николай Баранов.

Реклама
Реклама