Лента новостей
Лента новостей
08:38
Свет, воду и тепло отключили в некоторых районах Киева
08:17
Мэр Нью-Йорка призвал горожан сидеть в снегопад дома и «делать детей»
07:31
Средства ПВО сбили 25 украинских беспилотников за ночь
07:20
Le Monde: коррупционный скандал на Украине совпал с отъездом Зеленского
07:03
Лавров раскрыл особенности новой стратегии нацбезопасности США
06:21
В США из-за бури отменили и задержали более 10 тысяч авиарейсов
06:04
В двух поселках на Камчатке ввели режим ЧС из-за непогоды
05:42
Жительница Дальнего Востока выиграла рекордные 31,5 млн рублей в лотерею
05:05
С 1 января в России начнут действовать новые дорожные знаки
04:28
Маск заявил, что «великое замещение» населения в Европе уже произошло
04:06
Белый дом сообщил об изменении времени встречи Трампа с Зеленским
03:42
Лихачев рассказал о темпах работы по «Пакш-2» после снятия санкций США
03:03
Во «Внуково» и «Шереметьево» задержали более 270 рейсов
02:39
Лавров: ЕС не скрывают своих планов по подготовке к войне с Россией
02:15
BFMTV: 40 человек задержали после запуска фейерверков рядом с Эйфелевой башней
01:40
Кабмин РФ одобрил соглашение с Белоруссией о защите граждан за рубежом
01:24
Международная ТОР с Китаем начнет свою работу первого января
00:47
Росавиация выдала сертификат об одобрении изменения конструкции Ту-214

Le Monde: коррупционный скандал на Украине совпал с отъездом Зеленского

Коррупция на Украине «носит эндемический характер много лет», пишет издание.
28 декабря 2025, 07:20
Реклама
Le Monde: коррупционный скандал на Украине совпал с отъездом Зеленского
© verkhovnaradaukrainy, Telegram

Новый коррупционный скандал разразился на Украине сразу после отъезда Владимира Зеленского во Флориду, обратила внимание французская газета Le Monde. Там в воскресенье запланированы его переговоры с президентом США Дональдом Трампом о плане урегулирования конфликта.

Национальное антикоррупционное бюро Украины заявило, что «раскрыло организованную преступную группу, в которую входили действующие члены парламента». Они «систематически получали незаконные выплаты за голосование в Раде».

Следователи попытались обыскать офисы парламентских комитетов в Киеве, но получили отказ от силовиков, добавило ведомство. Воспрепятствование следственным действиям является прямым нарушением закона, предупредило НАБУ. Позже Служба государственной безопасности сообщила, что следователям Бюро «было разрешено войти в правительственный квартал». НАБУ не уточнило, задержан ли кто-нибудь по этому делу.

Положение Зеленского уже было дестабилизировано масштабным коррупционным скандалом, связанным с хищением почти 100 миллионов долларов в энергетическом секторе, напоминает газета. В нем был замешан близкий друг Зеленского, скрывающийся от правосудия за границей.

Украинское антикоррупционное агентство (НАБУ) в этом году оказалось в центре нескольких скандалов на Украине, где коррупция «носит эндемический характер уже много лет», говорится в статье. В стране выявлено множество дел, в том числе в военной и оборонной сферах.

Реклама
Реклама