Лента новостей
Лента новостей
15:45
Более 11 миллионов рублей составит общий призовой фонд на ЧР по дзюдо
15:43
Герхард Шредер прибыл в Москву
15:39
В Краснодаре стартовал «Кубок Защитников Отечества» для ветеранов СВО
15:20
В Европарламенте установили статую голого Трампа
15:09
Видео
В Кремле расценили слова Макрона как «громкое и четкое послание»
15:08
Видео
Тревожные зумеры спровоцировали дефицит в аптеках успокоительного «Атаракс»
14:36
Роспотребнадзор направил в ВОЗ информацию о ситуации в Иркутской области
14:17
В Свердловской области опровергли информацию о «выявлении» редкого вируса
14:13
Калужско-Рижскую линию метро продлят до Мытищ к 2035 году
14:11
«Южмаш» с ракетами «Фламинго» попал под мощный российский удар
14:05
Путин и Лукашенко провели телефонный разговор перед саммитом СНГ
14:04
Военный комитет НАТО тайно прибыл с визитом в Киев
14:00
Видео
ВКС России вынудили врага приостановить движение по мосту в Запорожье
13:46
Француз Каган и японец Соаи получили Нобелевскую премию по химии
13:46
МВД: Telegram отказывается сотрудничать в борьбе с наркотиками
13:34
Видео
Делегация ОДКБ осмотрела атомную подлодку «Казань» на Северном флоте
13:22
Росприроднадзор не выявил загрязнения Черного моря после атаки на танкер
13:20
Видео
Бессараб успокоила россиян, боящихся потерять единое пособие для малоимущих

Оценку пляжей черноморского побережья проведут до 1 марта

Санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам водных объектов Роспотребнадзор делает ежегодно.
24 января 2025, 10:35
Реклама
Оценку пляжей черноморского побережья проведут до 1 марта
© Belkin Alexey, news.ru, Global Look Press

Пляжи в районах черноморского побережья, которые были загрязнены мазутом после ЧП с танкерами, оценят на соответствие сантребованиям, заявили в Роспотребнадзоре. Процедура будет проведена до 1 марта.

«Здоровье и благополучие граждан России - первостепенная задача, и ведомство делает все возможное для обеспечения комфортного и безопасного отдыха», - подчеркнула пресс-служба.

В ведомстве уточнили, что данные санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам водных объектов делаются ежегодно в рамках подготовки к туристическому сезону.

Специалисты ведомства проводят исследования воды из питьевых источников, морской воды, воздуха, почвы и песка, а также еды с полевых кухонь, развернутых для волонтеров и спасателей. Также проводится оценка безопасности рыбной продукции из Черного моря.

Сейчас продолжается работа по ликвидации последствий загрязнений пляжей и моря от нефтепродуктов. Планируется откачка оставшихся 300 тонн мазута из кормовой части танкера «Волгонефть-239». Волонтеры вручную убирают фрагменты замазученного песка с побережья - всего около 200 тысяч тонн. Помогают и ученые - они предлагают новые идеи по очистке побережья. Один из способов - это применять минерал глауконит для растворения мелких фракций мазута.

Реклама
Реклама