Лента новостей
Лента новостей
03:31
Геофизики сообщили о глобальной катастрофе с питьевой водой в прибрежных зонах
02:51
Минздрав утвердил новые условия и порядок формирования больничных
02:07
USA Today: США приступили к планированию военной операции на Кубе
01:26
Минфин США: смягчение санкций против нефти из РФ предотвратило конец света
01:06
В Пентагоне назвали спекуляциями слухи об операции США против Кубы
00:54
Видео
План Б: как в Евросоюзе готовятся к возможному выходу США из НАТО
00:12
Страны ЕС пообещали дать Украине $4 млрд на ПВО и более $1,5 млрд на БПЛА
23:26
Контейнеровоз вошел в иранский порт, миновав морскую блокаду США
23:14
Axios: демократы в США готовы вынести резолюцию об импичменте Хегсету
22:44
В РФ через Армению вернулись еще 94 сотрудника АЭС «Бушер»
22:15
Нетаньяху заявил о намерении уничтожить целый город на юге Ливана
21:58
Лавров обсудил с главой МИД Саудовской Аравии ситуацию в Ормузском проливе
21:32
Росавиация разрешила полеты в Израиль с ограничениями
21:04
В Калининграде прошло заседание коллегий СВР РФ и КГБ Белоруссии
20:35
Видео
Новые решения и возможности: как готовят офицеров в Нижегородской области
19:57
Песков: Путин в любом случае примет участие в саммите БРИКС в Индии
19:43
Видео
Питерского рокера задержали на вокзале, приняв за журналиста Гордона*
19:32
Постпред США в ООН предупредил союзников об ухудшении отношений с Вашингтоном

Комвзвода ВС РФ: штурмовики за 40 минут взяли километр окопов ВСУ

По словам командира взвода Аркадия Дорофеева, штурмовики бежали 350 метров под минометным обстрелом, не понеся потерь.
24 января 2025, 14:45
Реклама
Комвзвода ВС РФ: штурмовики за 40 минут взяли километр окопов ВСУ
© ТРК «Звезда»

В 15-й мотострелковой бригаде группировки войск «Центр» командиры часто вместе с бойцами ходят на задачи. С командиром взвода Аркадием Дорофеевым пообщалась наш военкор Анастасия Авсюк.

Он участвовал в освобождении Артемовска, несколько раз был ранен, а за боевые действия в Авдеевке был представлен к званию Героя России. Тогда всего за один выход он вместе со своей группой захватил несколько опорников противника.

«Километр окопов - километр лесополосы. В строю у меня осталось всего шесть человек, мы за 40 минут преодолели порядка 12 километров под обстрелом. По пути я собрал еще шестерых с разных подразделений. Сказал: "Вы будете "штурмами". Мы пробежали 350 метров под минометным обстрелом, ни одного "трехсотого". И за 40 минут мы километр окопов взяли», - говорит Дорофеев.

В село Вишневое бойцы заходили малыми группами - через промзону и железнодорожную станцию.

«Основная сложность тут - невозможно было проехать. Поэтому приходилось пехоте преодолевать огромные расстояния пешком», - рассказывает командир штурмового отряда Олег Щекочихин.

Шли осторожно, продумывая каждый свой шаг. Справа открытая местность, все простреливается. К тому же для большего обзора враг специально вырубал деревья в лесопосадке, а затем при отходе попутно засыпал территорию «Лепестками» и «Колокольчиками».

В Вишневом на первой линии обороны для того, чтобы наша техника и наша пехота не смогли близко подойти, солдаты ВСУ натягивали колючую проволоку по всему периметру. И такие заграждения встречаются каждый километр. Здесь же и глубокие траншеи, на следующей линии долговременные огневые точки. Наши группы обошли врага с флангов.

«Он держался недолго, потому что его уже обходили. И слева, и справа они отступали», - поясняет штурмовик Хотаб Храмов.

После зачистки позиций штурмовики стали продвигаться уже по траншеям и ходам сообщений. Повсюду разбросаны противопехотные мины и неразорвавшиеся боеприпасы, многие натовского производства. Враг вел артиллерийский огонь, запускал дроны. В небе до сих кружат БПЛА.

Село Вишневое примыкает к Петровке. Здесь в Доме культуры располагались первые позиции ВСУ, отбивать приходилось каждый дом. Отважный, дерзкий рывок переломил оборону врага - наши штурмовые группы смогли просочиться к противнику в тыл через реку Соленая, которая разделяет село пополам. Хотя сначала задача казалась невероятной - враг круглосуточно мониторил местность. На хитрый шаг решился командир штурмового отряда Олег Щекочихин.

«Риски были большие потерять людей в этом болоте. Потому что там двигаться быстро нельзя. Если бы противник обнаружил, их бы закидали сбросами. В самом неглубоком месте - там было почти по колено - в этом месте мы переходили», - вспоминает Щекочихин.

Несмотря на юный возраст, за его плечами уже десятки успешных штурмов. За эту и предыдущие заслуги Олега Щекочихина уже представили к высокой награде - званию Героя России.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама