Лента новостей
Лента новостей
13:15
Шойгу: сотрудники «Звезды» завоевали неподдельное признание аудитории
13:09
Командующему Черноморским флотом присвоено звание адмирала
13:05
ВС РФ нанесли 11 групповых ударов по Украине за неделю
13:03
Российские войска освободили Надеждинку и Новоселку в ДНР
13:00
Видео
Горемыкин вручил награды участникам СВО в госпитале в Ульяновске
12:53
Видео
Дроноводы поразили бронеавтомобиль ВСУ на Угледарском направлении
12:48
Сальдо: ВСУ устроили ночную охоту за бригадой скорой в Новой Каховке
12:00
Видео
Горемыкин посетил выставку БПЛА в Ульяновской области с губернатором
11:45
Совбез РФ рекомендовал усилить мониторинг угроз портовой инфраструктуре
11:39
Электричка снесла легковушку на ж/д переезде в подмосковной Дубне
11:30
Видео
САУ «Пион» группировки «Днепр» поразила технику и живую силу ВСУ
11:15
СК: за два дня нацисты убили под Суджей более 180 мирных в 1943 году
11:10
Сенаторы внесли законопроект о полном выходе США из ООН
10:45
Рубио назвал ложью слова Зеленского об отказе от сделки по минералам
10:36
Видео
Расчеты «Гиацинтов» группировки «Запад» уничтожили М777 в зоне СВО
10:12
Видео
«Ошметки остались»: как артиллеристы выбивают ВСУ из Курской области
09:38
Володин: дистанционное обучение медиков снижает качество медпомощи
09:28
Видео
Подвиг подлодки К-3: в прокат выходит фильм «Северный полюс»
От шока до смены позиций: как в ЕС отреагировали на переговоры в Эр-Рияде
© IMAGO, Henri Szwarc, Starface, Global Look Press

От шока до смены позиций: как в ЕС отреагировали на переговоры в Эр-Рияде

Диалог Москвы и Вашингтона внес коррективы в европейскую политику.
19 февраля 2025, 22:51
Реклама
От шока до смены позиций: как в ЕС отреагировали на переговоры в Эр-Рияде
© IMAGO, Henri Szwarc, Starface, Global Look Press

Увидеть представителей делегаций России и США за столом переговоров оказалось необычным для журналистов британской корпорации BBC, а ее аналитики отметили, что Москва в Эр-Рияде выглядела для всего мира так, будто она диктовала условия. Похожие нарративы звучали и в свежем выпуске газеты The Telegraph. Там констатировали, что РФ сейчас находится в выигрышном положении, отчего настроение у Зеленского стало мрачным.

На выигрышные позиции Москвы обратила внимание и глава евродипломатии Кая Каллас и следом попросила партнеров сосредоточиться на поддержке Киева «на поле боя». Такие воинственные настроения сохраняют некоторые европейские страны и продолжают настаивать на участии в переговорах по Украине.

«Сейчас ключевой момент. Идут многочисленные совещания с разными важными партнерами. Участие всех их необходимо для достижения справедливого результата. Мы еще раз напоминаем, что никакое решение по Украине не может быть принято без участия нее и без Европейского союза», - сказал представитель Еврокомиссии Стефан де Керсмакер.

Диалог Москвы и Вашингтона внес коррективы в европейскую политику. Президент Франции, еще недавно призывавший отправить войска на Украину, после встречи в Эр-Рияде свою позицию ловко поменял. Эмманюэль Макрон в интервью французским СМИ такую возможность не исключил, но заявил, что сейчас разворачивать контингент  никто не собирается.

Ветер перемен подул и из других стран ЕС. А вот британский премьер-министр Кир Стармер со своей воинственной риторикой все еще в авангарде недоброжелательной части европейского блока. Помимо сухопутных подразделений, он не исключил отправку и военно-воздушных сил.

«Европейский союз не потянет противостояние с Россией. Было заявлено, что 75% мощи всего Евросоюза - это Штаты, блока НАТО. Все иллюзии Кира Стармера останутся лишь иллюзиями. На фоне эти заявлений, я думаю, и британский народ не поддержит правительство», - отмечает политолог Евгений Михайлов.

Пока Москва и Вашингтон за столом переговоров после нескольких лет молчания добиваются прекращения украинского конфликта, в ЕС согласовали 16-й пакет санкций. Он в том числе остановит вещание восьми российских СМИ и отключит еще 13 банков от международной платежной системы.

Реклама
Реклама