Лента новостей
Лента новостей
11:19
Видео
Эксперт назвал Хегсета будущим «козлом отпущения» за иранский провал
11:05
В Крыму арестовали собиравшего данные о дислокации военных агента ГУР
11:01
Politico: Мадьяр собрался укрепить связи Венгрии с Австрией ради влияния в ЕС
10:45
Видео
Дроны уничтожили украинскую самоходку Krab в интересах группировки «Юг»
10:10
Видео
ФСБ задержала агента Киева, планировавшего взрыв у объекта Минобороны
09:53
Два человека погибли в результате обрушения подъезда дома в Сызрани
09:47
Число пострадавших после обрушения подъезда в Сызрани выросло до 12
09:39
В Бурятии задержали организаторов похода, в котором погибли трое туристов
09:38
Украинский дрон упал во дворе жилого дома в Курске
08:59
WSJ: Белый дом блокирует поставки долларов в Ирак
08:47
Bloomberg: Турция потребовала от ЕК объяснений резких высказываний фон дер Ляйен
08:35
Каллас: Евросоюз готов ввести санкции против Грузии
07:59
За ночь над регионами России сбили 155 украинских дронов
07:47
Одиннадцать человек пострадали в результате обрушения подъезда в Сызрани
07:15
Видео
Расчет гаубицы «Мста-С» уничтожил пункты управления и точки запусков БПЛА ВСУ
06:51
Видео
Больше 20 человек погибли при взрыве на фабрике пиротехники в Индии
06:25
Видео
В Сызрани два человека оказались под завалами рухнувшего подъезда дома
06:24
Видео
Новейший БПЛА «Князь Вещий Олег» помог бойцам РФ у Доброполья

От шока до смены позиций: как в ЕС отреагировали на переговоры в Эр-Рияде

Диалог Москвы и Вашингтона внес коррективы в европейскую политику.
19 февраля 2025, 22:51
Реклама
От шока до смены позиций: как в ЕС отреагировали на переговоры в Эр-Рияде
© IMAGO, Henri Szwarc, Starface, Global Look Press

Увидеть представителей делегаций России и США за столом переговоров оказалось необычным для журналистов британской корпорации BBC, а ее аналитики отметили, что Москва в Эр-Рияде выглядела для всего мира так, будто она диктовала условия. Похожие нарративы звучали и в свежем выпуске газеты The Telegraph. Там констатировали, что РФ сейчас находится в выигрышном положении, отчего настроение у Зеленского стало мрачным.

На выигрышные позиции Москвы обратила внимание и глава евродипломатии Кая Каллас и следом попросила партнеров сосредоточиться на поддержке Киева «на поле боя». Такие воинственные настроения сохраняют некоторые европейские страны и продолжают настаивать на участии в переговорах по Украине.

«Сейчас ключевой момент. Идут многочисленные совещания с разными важными партнерами. Участие всех их необходимо для достижения справедливого результата. Мы еще раз напоминаем, что никакое решение по Украине не может быть принято без участия нее и без Европейского союза», - сказал представитель Еврокомиссии Стефан де Керсмакер.

Диалог Москвы и Вашингтона внес коррективы в европейскую политику. Президент Франции, еще недавно призывавший отправить войска на Украину, после встречи в Эр-Рияде свою позицию ловко поменял. Эмманюэль Макрон в интервью французским СМИ такую возможность не исключил, но заявил, что сейчас разворачивать контингент  никто не собирается.

Ветер перемен подул и из других стран ЕС. А вот британский премьер-министр Кир Стармер со своей воинственной риторикой все еще в авангарде недоброжелательной части европейского блока. Помимо сухопутных подразделений, он не исключил отправку и военно-воздушных сил.

«Европейский союз не потянет противостояние с Россией. Было заявлено, что 75% мощи всего Евросоюза - это Штаты, блока НАТО. Все иллюзии Кира Стармера останутся лишь иллюзиями. На фоне эти заявлений, я думаю, и британский народ не поддержит правительство», - отмечает политолог Евгений Михайлов.

Пока Москва и Вашингтон за столом переговоров после нескольких лет молчания добиваются прекращения украинского конфликта, в ЕС согласовали 16-й пакет санкций. Он в том числе остановит вещание восьми российских СМИ и отключит еще 13 банков от международной платежной системы.

Реклама
Реклама