Лента новостей
Лента новостей
08:50
FT: Франция хочет присоединиться к британо-германской ракетной программе
08:46
The Guardian: ЕС отклонил просьбу Лондона в доступе к товарному рынку
08:34
Первым человеком из Гонконга в космосе станет женщина-тайконавт
08:01
Видео
В Иркутске загорелось здание НИИ редких металлов
07:36
Над регионами России ночью перехватили 348 дронов ВСУ
07:35
Эксперт предупредила о риске кризиса 2008 года при блокировке Ормузского пролива
07:20
Дроны ВСУ 11 раз атаковали один и тот же жилой дом в Белгородской области
06:54
AD: Европа попала в глупое положение после антироссийских санкций
06:31
Роспотребнадзор остановил продажу нескольких армянских алкогольных напитков
06:27
ФСБ: нацисты внушали русофобию при вербовке украинцев в концлагерях
05:55
В США эвакуировали 40 000 жителей из-за риска взрыва резервуара с химикатами
05:47
CBS News: Пентагон готовится ударить по Ирану в выходные
05:22
В Роспотребнадзоре назвали признаки безопасного пляжа
05:10
Минпросвещения предложило поднимать флаг на последнем звонке
04:51
«Евротройка» удвоит поддержку Украины после атаки на колледж в Старобельске
04:22
Синоптик предупредила о «ныряющем циклоне» в Москве
04:00
Двое пострадали в результате атаки украинских дронов в Новороссийске
03:37
Австрийский космонавт рассказал о танце со вдовой Гагарина

От шока до смены позиций: как в ЕС отреагировали на переговоры в Эр-Рияде

Диалог Москвы и Вашингтона внес коррективы в европейскую политику.
19 февраля 2025, 22:51
Реклама
От шока до смены позиций: как в ЕС отреагировали на переговоры в Эр-Рияде
© IMAGO, Henri Szwarc, Starface, Global Look Press

Увидеть представителей делегаций России и США за столом переговоров оказалось необычным для журналистов британской корпорации BBC, а ее аналитики отметили, что Москва в Эр-Рияде выглядела для всего мира так, будто она диктовала условия. Похожие нарративы звучали и в свежем выпуске газеты The Telegraph. Там констатировали, что РФ сейчас находится в выигрышном положении, отчего настроение у Зеленского стало мрачным.

На выигрышные позиции Москвы обратила внимание и глава евродипломатии Кая Каллас и следом попросила партнеров сосредоточиться на поддержке Киева «на поле боя». Такие воинственные настроения сохраняют некоторые европейские страны и продолжают настаивать на участии в переговорах по Украине.

«Сейчас ключевой момент. Идут многочисленные совещания с разными важными партнерами. Участие всех их необходимо для достижения справедливого результата. Мы еще раз напоминаем, что никакое решение по Украине не может быть принято без участия нее и без Европейского союза», - сказал представитель Еврокомиссии Стефан де Керсмакер.

Диалог Москвы и Вашингтона внес коррективы в европейскую политику. Президент Франции, еще недавно призывавший отправить войска на Украину, после встречи в Эр-Рияде свою позицию ловко поменял. Эмманюэль Макрон в интервью французским СМИ такую возможность не исключил, но заявил, что сейчас разворачивать контингент  никто не собирается.

Ветер перемен подул и из других стран ЕС. А вот британский премьер-министр Кир Стармер со своей воинственной риторикой все еще в авангарде недоброжелательной части европейского блока. Помимо сухопутных подразделений, он не исключил отправку и военно-воздушных сил.

«Европейский союз не потянет противостояние с Россией. Было заявлено, что 75% мощи всего Евросоюза - это Штаты, блока НАТО. Все иллюзии Кира Стармера останутся лишь иллюзиями. На фоне эти заявлений, я думаю, и британский народ не поддержит правительство», - отмечает политолог Евгений Михайлов.

Пока Москва и Вашингтон за столом переговоров после нескольких лет молчания добиваются прекращения украинского конфликта, в ЕС согласовали 16-й пакет санкций. Он в том числе остановит вещание восьми российских СМИ и отключит еще 13 банков от международной платежной системы.

Реклама
Реклама