Лента новостей
Лента новостей
04:43
Умер бас-гитарист Limp Bizkit Сэм Риверс
04:12
Лобовое стекло Boeing 737 MAX разбилось во время полета в США
03:42
Вэнс опубликовал видео с Трампом в образе монарха на фоне протестов No Kings
03:06
Сийярто возмутился решением Польши отпустить подозреваемого в подрыве «СП»
03:01
В базу «Миротворца»* внесли 14-летнего подростка
02:34
Times: принца Эндрю отлучат от королевских мероприятий
02:03
Пакистан и Афганистан заключили соглашение о прекращении огня
01:34
Госдеп США предупредил о нарушениях перемирия со стороны ХАМАС
01:02
Guardian: Египет возглавит стабилизационные силы в Газе
00:26
Моряки-балтийцы подготовили к зиме старейший в Финском заливе маяк
00:22
ХАМАС: Израиль грубо нарушает соглашение, держа закрытым КПП «Рафах»
00:01
ПВО сбила 20 украинских дронов над шестью российскими регионами
23:46
МВД: более 12 тысяч россиян за рубежом подали заявки на возвращение
23:18
APA: Австрия решила одобрить 19-й пакет санкций против РФ
23:01
BFMTV: Саркози будет отбывать наказание в одиночной камере
22:35
В США начались акции протеста против Трампа
22:20
Трамп рассказал об уничтожении подводной лодки с наркотиками
21:52
Der Spiegel: саммит в Венгрии станет победой для Орбана
Новый глава МИД Австрии ответила на критику после ее визита в Киев
© Kirill Chubotin Keystone Press Agency Globallookpress

Новый глава МИД Австрии ответила на критику после ее визита в Киев

Новый министр Австрии Майнл-Райзингер заявила, что ее визит в Киев соответствовал интересам республики.
17 марта 2025, 04:28
Реклама
Новый глава МИД Австрии ответила на критику после ее визита в Киев
© Kirill Chubotin Keystone Press Agency Globallookpress

Новый министр иностранных дел Австрии Беата Майнл-Райзингер посетила Киев. Комментируя критику своего действия, она заявила, что это было сделано в интересах республики.

«Это совершенно искаженное, абсурдное понимание нейтралитета со стороны АПС, которое вовсе не закреплено в нашей конституции. Военная нейтральность не означает политической нейтральности. Но прежде всего АПС здесь не понимает главного – речь идет об интересах Австрии», - заявила министр в эфире новостного выпуска ZIB 2 на австрийском телеканале ORF.

Как только Майнл-Райзингер заняла пост, в марте она направилась в Киев, где выразила свою поддержку киевского режима. Австрийская партия свободы раскритиковала действие нового министра.

Лидер партии Герберт Кикль заявил, что поступок Майнл-Райзингер нанес ущерб интересам и безопасности Австрии, также это действие нарушило нейтралитет республики.

«Госпожа Майнл-Райзингер ведет себя как представитель ЕС или НАТО, а не как глава внешнеполитического ведомства нейтральной Австрии. Ее подход к своим обязанностям негативно влияет на интересы и безопасность нашей страны и ее граждан», - написал Кикль в своем Telegram-канале.

Ранее вице-канцлер Австрии Андреас Баблер перед экстренным саммитом Европейского союза по обороне и помощи Украине заявил, что его страна не будет участвовать в боевых действиях. Также Австрия не будет осуществлять прямые поставки оружия, так как придерживается принципов нейтралитета.

Реклама
Реклама