Лента новостей
Лента новостей
10:35
ВКС РФ нанесли авиаудар по предприятию «Мотор Сич» в Запорожье
10:10
Видео
В порту Петербурга изъяли полтонны кокаина из туш мороженого тунца
09:57
Видео
Дроноводы представили дальнобойного «убийцу» украинских арсеналов
09:16
Bloomberg: состояние богатейших россиян с начала года выросло на $4,82 млрд
09:00
Видео
Ливни парализовали Пермь и затопили полсотни домов в Свердловской области
08:52
Во Франции допустили причастность Зеленского к покушению на Ермолаева
08:36
В Казахстане вступила в силу новая конституция
08:05
С 2027 года в российских школах появится новый предмет
07:40
Россия стала второй в списке стремительно богатеющих стран
07:17
Аферисты приглашают подростков на собеседование и вынуждают брать займы
07:00
Видео
Подготовку к 300-летию со дня рождения Суворова обсудили на заседании Минобороны
06:53
Видео
Дроноводы уничтожили вражеские терминалы связи Starlink
06:40
Видео
Самоходки ВСУ превратились в груду обломков благодаря дронам ВС РФ
06:38
Bloomberg: Кушнер и Уиткофф провели диалог в Катаре по Ирану
05:59
Видео
Успех за успехом: как ВС РФ продвигаются на Днепропетровском направлении
05:49
Видео
ВСУ столкнулись с серьезными проблемами с логистикой в Красном Лимане
05:14
Путин поддержал создание курского центра адаптивных видов спорта для ветеранов
05:00
Видео
Морпехи привезли гуманитарную помощь жителям приграничья на Сумском направлении

Каркуша, Степашка, Филя и Хрюша получили именную награду в Галерее Звезд

Открытие Звезды в хрустальной Галерее Звезд у Останкинской телебашни приурочили к юбилею программы«Спокойной ночи, малыши!», который отметили в прошлом году, это уже 39 памятный знак в историко-познавательном комплексе.
19 марта 2025, 20:34
Реклама
Каркуша, Степашка, Филя и Хрюша получили именную награду в Галерее Звезд
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Целых 60 лет в эфире и больше 6 миллиардов просмотров за все время. Таких цифр и рейтингов не было ни у одной детской передачи в мире. А когда играет та самая мелодия, даже взрослые магическим образом поворачиваются к экранам телевизоров.

Миллионы советских, а потом российских семей каждый вечер в без пятнадцати девять, какая бы программа ни шла, переключали телеканал на передачу «Спокойной ночи, малыши», где четыре главных героя: шалун Хрюша, интеллигентный Степашка, отличник Филя и красавица Каркуша убаюкивали малышей. Ирина Ланкина с Каркушей – единственной леди в мальчишечьем коллективе – уже 9 лет. Как говорит сама актриса, кукле она хоть и третья мама, но характер и образ персонажа остались неизменными.

«Мы любим друг друга очень-очень, да? Да! Потому что мы любим еще одеваться и наряжаться, и еще очень блестящее любим. Поэтому у нас очень много общего. И то, что сегодня произошло, я считаю, что это заслуженно, и заслуга прежде всего всех тех, кто был, а мы стараемся продолжить и не опускать планку», - рассказала актриса Государственного академического центрального театра кукол им. Образцова Ирина Ланкина.

Ведь это не просто детская развлекательная передача – каждый персонаж малышей чему-то обучал.

«Это замечательная миссия - рассказать детям сказку на ночь. Поговорить с ними доверительно о чем-то сокровенном. Может быть чему-то научить, но это не нравоучения - это через игру. Мы говорим, что такое хорошо, что такое плохо», - пояснил заслуженный артист России Андрей Нечаев.

Наталья Голубенцева играет Степашку уже больше 50 лет. На вопрос не устал ли он столько лет блистать в эфире уверено отвечает - «он очень крепкий мужик».

Трудятся они, как и раньше, с соведущими, или как их всегда ласково называли – дядями и тетями. Легендами советского и российского телевидения. Валентина Леонтьева – тетя Валя. Владимир Ухин – дядя Володя. Ангелина Вовк – тетя Лина. Сегодня в кадре Оксана Федорова, Анна Михалкова, Сергей Безруков и Михаил Пореченков.

«Эти маленькие персонажи - это национальные герои, любимцы, и вокруг них огромное количество людей, помогают им сохранят вот эту честь - быть главными детскими национальными героями», - поделилась заслуженная артистка России Оксана Чабанюк.

Сегодня передача выходит не только вечером, но и утром. В эфире все больше рубрик, которые идут в ногу со временем. Открытие же «Звезды» в хрустальной Галерее Звезд у Останкинской телебашни приурочили к юбилею программы – его отметили в прошлом году. К слову, это уже 39 памятный знак в историко-познавательном комплексе.

Меняются ведущие, поколения зрителей, но неизменным остаются любимые и родные герои - Степашка, Хрюша, Каркуша и Филя - теперь у них тоже в Галерее Звезд засияла своя личная Звезда... Держим ушки на макушке!

Реклама
Реклама