Лента новостей
Лента новостей
15:30
Видео
Цивилева рассказала о работе новых центров фонда «Защитники Отечества»
15:24
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку вернули матери
15:18
Один человек погиб в результате атаки дрона ВСУ на автосервис в Курске
14:35
Видео
«Пион» поразил склады боеприпасов и пункты размещения ВСУ под Купянском
14:30
Путин поручил дать многодетным право на пособие при малом превышении дохода
14:08
Экс-главред Readovka Костылев задержан по подозрению в мошенничестве
13:58
Видео
Эксперт назвал ключевой фактор напряженности между Афганистаном и Пакистаном
13:30
Видео
FPV-дроны уничтожили укрытие и боевика ВСУ в лесополосе ДНР
12:29
ВС РФ нанесли два массированных и шесть групповых ударов за неделю
12:28
В Пермском крае пропали пятеро туристов на снегоходах
12:26
Российские войска освободили Краснознаменку в Днепропетровской области
11:55
Видео
«Ураган» разрушил укрепления ВСУ в Днепропетровской области
11:46
Зампред правления ПАО «Газпром нефть» задержан по подозрению в получении взяток
11:30
Видео
«Рады решению»: владелец пекарни «Машенька» о поручении Путина по малому бизнесу
10:47
Видео
Дроны-камикадзе сожгли танк Т-64БВ ВСУ в Днепропетровской области
10:43
Путин поручил ввести переходный период по налогам для малого бизнеса
10:02
Более 60 000 жителей Белгорода остались без света из-за ночного обстрела ВСУ
09:27
Видео
Двенадцатилетней Полине нужна помощь, чтобы вернуться к полноценной жизни

Верхом на коне на большие экраны: как жила и работала Лариса Голубкина

Сегодня стало известно о смерти легендарной актрисы на 86-м году жизни, Голубкина особо известна по своим ярким ролям в «Дайте жалобную книгу», «Трое в лодке, не считая собаки», «Гусарской балладе».
22 марта 2025, 19:39
Реклама
Верхом на коне на большие экраны: как жила и работала Лариса Голубкина
© Anatoly Lomokhov Global Look Press

Верхом на белом коне народная артистка РСФСР Лариса Голубкина ворвалась на большие экраны. Корнет русской армии, она же Шурочка Азарова из «Гусарской баллады».

 «-В детстве Сашкой звали? - Нет, Шуркой, Ваша светлость!.. Хотела стать героем. Коли Родина в беде. Нет силы дома быть!», - звучат слова героини из фильма.

Лариса Голубкина тогда была студенткой ГИТИСа. Первая роль в картине Эльдара Рязанова сделала ее звездой.

«Он увидел во мне вот этот романтизм и какую-то чистоту», - поделилась актриса.

На пробах Голубкина оставила позади Гурченко, Фрейндлих и Немоляеву. Юной артистке удалось освоить мужскую походку, научиться ездить на лошади и носить военную форму.

«Она была девица, и я была девица. И когда на меня надели гусарский костюм, и я девица. Если бы я в этом возрасте, в котором снялась, уже не была девица, даже худая, даже 40 килограмм во мне было - все равно женское все видно. А это была залихвацкая гусарская девица. И это меня отделило от всех», - добавила она.

Звали Голубкину и на роль Наташи Ростовой в фильме «Война и мир», но актриса отказалась.

«Я ж не Наташа Ростова - я сказала искренне. А вот "Гусарская баллада" - это я. Поэтому я и пошла, потому что у меня тоже кинопредложения были. Я никуда не шла. Мне не нравились роли», - пояснила Голубкина.

После ГИТИСа Голубкину пригласили в Московский музыкальный театр, но ее привлекала драматическая сцена. В 1964-м актрису приняли в трупу Центрального академического театра Советской, а ныне Российской армии, где сыграла множество ролей. Зрителю она отдавала всю себя. Параллельно снималась в кино.

«Она, конечно, оставила огромный след и в кино, и в театре, а еще и пела прекрасно совершенно. Поэтому была очень верным и преданным своему театру, всю жизнь в одном театре, в Театре Армии, поэтому, конечно, очень жаль. Уходит поколение», - поделилась народная артистка РСФСР Светлана Немоляева.

В фильмографии Голубкиной насчитывается несколько десятков ролей, и все такие разные. Комедия Рязанова «Дайте жалобную книгу», где Голубкина сыграла Татьяну Шумову, заведующую молодежным кафе «Одуванчик». Или вспомним экранизацию «Сказки о царе Салтане», народная артистка - Царица.

Лариса Голубкина всегда просила режиссеров об одном - спеть в фильме. Актриса даже ездила с концертами по стране.

«Я когда пришла в театр, говорили: “Она не артистка - она певица”. Берут музыкальный спектакль для меня, но в составе с другой артисткой. Все говорят: она сыграет, а Голубкина? Она ж не артистка - она певица. Потом выясняется, я выхожу в первые ряды и играю в первых рядах, потом проходит какое-то время - ну она не певица, нет, она артистка! Она не может на эстраде», - вспомнила Лариса Ивановна.

Особое место в жизни Голубкиной занимал Андрей Миронов. Они познакомилась в 1960-х. Актер несколько раз делал предложение руки и сердца, но получал отказы. Их пути разошлись, но спустя годы, в 1977-м, снова встретились и поженились.

«Они с Андреем Мироновым были замечательная пара. Она была прекрасной - и пела, и танцевала, двигалась на сцене, играла яркие роли, была замечательная хозяйка», - рассказала народная артистка СССР Людмила Чурсина.

В картине «Трое в лодке, не считая собаки» Голубкина и Миронов играют влюбленных. Тут и изображать ничего не нужно было, а многие сцены были импровизацией. Лариса Голубкина - народная артистка РСФСР. И кажется, на сцене и в кино она не играла... Жила. Ей было 85 лет. Прощание с актрисой пройдет в Театре Российской Армии.

Реклама
Реклама