Лента новостей
Лента новостей
09:31
США тайно закупили ракеты почти на $550 млн после истощения запасов
09:30
Раскрыты цели массированного ночного удара по Киеву
09:20
Бастрыкин: ВСУ направляли дроны на колледж в Старобельске через Starlink
08:52
В МВД озвучили рекордную сумму, полученную мошенниками за последние семь лет
08:46
Трамп пояснил, почему резко решил заморозить вопрос введения санкций против РФ
08:31
Центр обработки данных и военные предприятия поражены в Киеве
08:26
Видео
Бойцы ВС РФ нашли эффективное средство против бронированных дронов ВСУ
08:14
Девушка из Приморья за деньги передавала Киеву данные о железной дороге
07:50
Видео
ВС РФ протестировали дрон, способный трансформироваться в катер-камикадзе
07:42
Россиянам рассказали, как снизить размер оплаты в квитанции за ЖКУ
07:10
Дмитриев: Трамп разоблачил настоящие мотивы Зеленского в конфликте на Украине
06:45
Советник Трампа призвал украинцев выбрать другого лидера
06:20
LRT: из Литвы усилилась эмиграция граждан
05:56
Видео
Подопечные фонда «Круг добра» вывели на поле футболистов «Динамо» и ЦСКА
05:34
Bild: мэру немецкого города угрожают убийством из-за статуи Сатане*
05:16
The Telegraph назвала беспорядки по Франции предсмертной агонией макронизма
04:47
Fakt: жители Польши испугались НЛО рядом с украинской границей
04:33
Завершены земляные работы на строящейся станции метро «Новорижская»

В Госдуме предупредили дачников о новых штрафах с 2025 года

Парламентарии рекомендуют гражданам соблюдать законы и не мешать своим соседям.
26 марта 2025, 12:02
Реклама
В Госдуме предупредили дачников о новых штрафах с 2025 года
© Maksim Konstantinov, Global Look Press

Первый заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Игорь Сухарев предупредил россиян о новых штрафах за несоблюдение законодательства по уходу за своими дачными участками.

«С марта 2025 года введена обязательная регистрация новых построек на участках. Эксплуатация без разрешения влечет штраф от двух до пяти тысяч для физических лиц», - сказал Сухарев в беседе со «Звездой».

Он также напомнил, что неосвоение земельных участков может повлечь за собой крупный штраф.

«Собственникам дается три года на то, чтобы привести свои участки в пригодное состояние. Штраф может варьироваться от 20 до 50 тысяч рублей», - предупредил Сухарев.

При этом депутат признал, что во многом критерии нуждаются в доработке, поскольку в Думу уже начали обращаться граждане, столкнувшиеся с определенными объективными трудностями. В первую очередь это касается тех, кто получил участок в наследство.

Что касается использования участков для коммерческой деятельности, то в этом случае нарушившим закон придется отдавать от 0,5% до 1% кадастровой стоимости участка, но не менее 10 тысяч рублей и не более 100 тысяч.

Отдельно Сухарев напомнил и про запрет выращивания на участках наркосодержащих растений и растений с содержанием психотропных веществ. В этом случае можно попасть не только на штраф, но и на административный арест.

От имени комитета по собственности Сухарев призвал граждан соблюдать закон, напомнив, что права одного владельца заканчиваются там, где начинаются права другого.

Реклама
Реклама