Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты, наносившие удары по пунктам дислокации ВСУ
04:33
Видео
Пушкарева озвучила свои цели после победы на юниорском Уимблдоне
03:45
Видео
Пушкарева привезла в Россию трофей юниорского Уимблдона
03:31
Видео
Проверяют не только знаниями: как проходит отбор в академию РВСН
02:43
Главы МИД ЕС осудили решение МОК вернуть российских спортсменов
02:19
Вучич: Европа серьезно вооружает Украину
01:57
В Польше призвали выгнать на родину украинцев призывного возраста
01:32
Сестра Грэма* займет его место в сенате США
00:56
Тайфун «Бави» движется на Дальний Восток после разрушений в Китае
00:24
CNN: Трамп планирует утвердить пакет антироссийских санкций Грэма*
23:46
Мерц выступил с призывом к переговорам по Украине
23:30
Видео
Цивилева посетила Семейный центр реабилитации имени Мещерякова
23:20
NYT: Трамп уведомил Конгресс о возобновлении боевых действий с Ираном
22:30
КСИР заявил об уничтожении двух американских беспилотников над Ираном
22:16
Трамп анонсировал обращение к нации
21:51
Макрон призвал Францию готовиться к грядущим конфликтам
21:23
Видео
Трамп: США намерены взимать сбор в 20% со всех грузов в Ормузском проливе
21:09
Венгерский парламент принял поправку к конституции об отстранении президента

В Госдуме предупредили дачников о новых штрафах с 2025 года

Парламентарии рекомендуют гражданам соблюдать законы и не мешать своим соседям.
26 марта 2025, 12:02
Реклама
В Госдуме предупредили дачников о новых штрафах с 2025 года
© Maksim Konstantinov, Global Look Press

Первый заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Игорь Сухарев предупредил россиян о новых штрафах за несоблюдение законодательства по уходу за своими дачными участками.

«С марта 2025 года введена обязательная регистрация новых построек на участках. Эксплуатация без разрешения влечет штраф от двух до пяти тысяч для физических лиц», - сказал Сухарев в беседе со «Звездой».

Он также напомнил, что неосвоение земельных участков может повлечь за собой крупный штраф.

«Собственникам дается три года на то, чтобы привести свои участки в пригодное состояние. Штраф может варьироваться от 20 до 50 тысяч рублей», - предупредил Сухарев.

При этом депутат признал, что во многом критерии нуждаются в доработке, поскольку в Думу уже начали обращаться граждане, столкнувшиеся с определенными объективными трудностями. В первую очередь это касается тех, кто получил участок в наследство.

Что касается использования участков для коммерческой деятельности, то в этом случае нарушившим закон придется отдавать от 0,5% до 1% кадастровой стоимости участка, но не менее 10 тысяч рублей и не более 100 тысяч.

Отдельно Сухарев напомнил и про запрет выращивания на участках наркосодержащих растений и растений с содержанием психотропных веществ. В этом случае можно попасть не только на штраф, но и на административный арест.

От имени комитета по собственности Сухарев призвал граждан соблюдать закон, напомнив, что права одного владельца заканчиваются там, где начинаются права другого.

Реклама
Реклама