Лента новостей
Лента новостей
09:32
СК: число жертв теракта ВСУ в Херсонской области выросло до 27 человек
08:46
Видео
«Не хочу умирать»: пленный из ВСУ рассказал, как боевики убивают сдавшихся
07:46
Средства ПВО за ночь сбили 64 украинских дрона
07:14
Мадуро предложил Трампу сделку по борьбе с наркотрафиком
06:28
TMZ: дочь актера из «Бэтмена» и «Людей в черном» найдена мертвой в отеле
05:59
Мадуро: демократия на Западе игнорирует интересы своих граждан
05:50
Видео
Появились кадры начала пожара в баре на горнолыжном курорте в Швейцарии
04:57
Стубб: отношения России и Финляндии изменились навсегда
04:14
В Якутии вспыхнул жилой дом, погибли пять человек
03:01
Маск заявил, что его платеж сломал компьютер Налоговой службы США
01:46
В Словакии заявили, что Украина никогда не будет членом НАТО
00:44
WSJ: Трамп скрывает синяки и признаки старения гримом
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина

Помочь Киеву, но не злить США: что обсуждала в Мадриде «европейская пятерка»

Их визит заявляется как символ солидарности и поддержки Украине. Но он явно носит больше демонстрационный характер, чем отражает политические реалии.
31 марта 2025, 21:27
Реклама
Помочь Киеву, но не злить США: что обсуждала в Мадриде «европейская пятерка»
© José Manuel Albares X

В Мадриде собралась европейская делегация, в составе которой министры иностранных дел Польши, Великобритании, Испании, Италии и Франции. Также на встрече присутствуют представители Киева и глава Евродипломатии Кая Каллас.

Ранее СМИ сообщали, что чиновники ЕС встревожены снижением интереса со стороны Вашингтона в рамках военной помощи Украине, однако пока Брюссель избегает риторики в адрес администрации Трампа.

«США организовали переговоры и ведут челночную дипломатию. Я думаю, что Соединённые Штаты должны оказать больше давления на Россию», - заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас.

Обсуждение отправления миротворцев НАТО на Украину не приходит к конкретным решениям. Франция и Великобритания - главные сторонники идеи. Однако есть страны, которые открыто не высказывают свое мнение и не дают точного ответа, например, Германия и Италия.

Как известно, Макрон созвал десятки европейских лидеров с целью обсудить отправку военного контингента. Но после долгих переговоров и разговора с Трампом ни одна страна ЕС так и не взяла на себя публичные обязательства. Например, Польша перекладывает с себя ответственность, хотя эта страна считается спонсором Киевского режима.

«Вы забегаете вперед. У нас еще нет перемирия. Мы должны помнить о том, что только Украина решает, нужны ли ей иностранные войска и из каких стран они могут быть. Пока такого запроса нет», - сказал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Неуверенность европейских союзников никак не помешает планам президента Макрона и премьера Стармера. Лондон и Париж готовят отправку военных экспертов на Украину, чтобы определить необходимый объем возможного контингента "коалации желающих", даже несмотря на то, что желающих особо и не нашлось.

«В ближайшие дни франко-британская делегация посетит Украину для работы над гарантиями безопасности. Поддержка Киева вписывается в наше желание укрепить мир и безопасность в Европе. Мы будем делать это при помощи силы, военной силы, которая будет иметь решающее значение», - сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро.

Несмотря на триллионные госдолги Франции, внутренние политические кризисы, президент Макрон объявил новую дополнительную военную помощь Украине в размере двух миллиардов евро. В то же время Британия за последний год направила Украине из своего бюджета более 200 миллионов фунтов - это около 25 миллиардов рублей.

В ответ на это, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что почти весь европейский Запад поставлен «под ружье» для того, чтобы «на своих штыках» пытаться продлить «жизнь» нацистского режима Зеленского.

Реклама
Реклама