Лента новостей
Лента новостей
03:10
NYT: в центральной части США из-за штормов погибли не менее 27 человек
02:46
Times: Британия создаст гвардию для охраны объектов инфраструктуры
02:12
В Калифорнии рядом с больницей взорвалась бомба
01:20
Видео
Мощный пожар охватил жилой дом в Орле
01:02
В Румынии стартует второй тур президентских выборов
00:57
Мерц: тема отправки военных на Украину не обсуждается
00:14
В Женеве отметили резкий рост числа мошеннических колл-центров на Украине
23:40
В Лондоне задержали еще одного подозреваемого в поджоге дома Стармера
23:35
Рубио: Трамп хочет провести встречу с Путиным «как можно скорее»
22:49
Фицо заявил, что готов поддержать референдум об отмене санкций против РФ
22:21
Пушилин рассказал о последствиях удара киевского режима из HIMARS
21:37
Пять человек погибли при столкновении вертолетов в Финляндии
21:14
Видео
Самое большое в мире Знамя Победы развернули на Поклонной горе
20:38
Росавиация признала аварией жесткую посадку вертолета в Подмосковье
19:55
Путин поручил ввести ежегодный налоговый вычет за диспансеризацию и ГТО
19:42
В Кремле подтвердили подготовку телефонного разговора Путина и Трампа
19:15
Видео
Ветераны СВО стали гостями Дня открытых дверей в Центре «Авангард»
18:33
Видео
Специалист по этикету оценила странное рукопожатие Макрона и Эрдогана
Внучка маршала бронетанковых войск рассказала, как дедушка сражался за Родину
© Минобороны России

Внучка маршала бронетанковых войск рассказала, как дедушка сражался за Родину

Олег Лосик всю свою жизнь посвятил беззаветному служению Родину.
21 апреля 2025, 22:05
Реклама
Внучка маршала бронетанковых войск рассказала, как дедушка сражался за Родину
© Минобороны России

До победы в Великой Отечественной войне осталось 18 дней. Телеканал «Звезда» продолжает обратный отсчет до юбилея - 80-й годовщины окончания ВОВ. В рамках проекта «Наследники Победителей» сегодня о своем дедушке рассказала наша коллега, ведущая новостей Ирина Лосик.

Олег Александрович Лосик был героем Советского Союза и маршалом бронетанковых войск. Он участвовал в советско-финской войне и Великой Отечественной войне.

«Он участник освобождения Смоленска, он участник Сталинградской битвы, он освободитель Белоруссии. Его 4-я гвардейская танковая бригада 2-го Тацинского корпуса на рассвете 3 июля 1944 года первой ворвалась в город Минск. На следующий день ему было присвоено звание Герой Советского Союза», - рассказывает Ирина Лосик.

Олег Александрович всю свою жизнь посвятил беззаветному служению Родине. В 1975 году ему присвоили звание «маршал бронетанковых войск». Он стал последним, кому присвоили это звание. Всего в истории нашей армии только восемь человек являлись маршалами бронетанковых войск.

«Он умер в возрасте 96 лет. До последнего дня он оставался в строю, любил свое Отечество и был ему предан. Моя бабушка Лосик Галина Давыдовна познакомилась с дедушкой на фронте. Она приехала к своему старшему брату из блокадного Ленинграда. И с тех пор, с 1943 года, они не расставались ни на один день. Они прожили вместе счастливых 53 года», - добавила Ирина Лосик.

Напомним, ранее шеф-редактор телеканала «Звезда» и внук ветерана-участника Сталинградской битвы вспомнил рассказы своего деда о красной от крови Волге, черном от самолетов небе и спасении жизни благодаря счастливой случайности.

Реклама
Реклама