Лента новостей
Лента новостей
17:00
Воробьев передал лесному хозяйству Подмосковья 120 новых спецмашин
16:52
Видео
«Мста» разрушила укрепления ВСУ на Добропольском направлении
16:00
Видео
Суд приговорил Артема Чекалина к семи годам колонии
15:55
Видео
Дроны уничтожили БТР VAB и личный состав ВСУ на Добропольском направлении
15:42
Путин принял в Кремле президента Индонезии
15:36
World Aquatics допустила россиян до соревнований с флагом и гимном
15:14
Видео
В Росгидромете предупредили москвичей о переменчивой погоде в ближайшие дни
15:09
Видео
Артиллеристы ударили по ВСУ во время подвоза боеприпасов
14:48
Видео
Политолог: Венгрия очень быстро станет лояльна брюссельской бюрократии
14:11
Чекалин перед приговором объяснил детям, что может не вернуться домой
14:10
Видео
Политолог допустил кратный рост на энергоносители в Венгрии
14:08
Видео
Минометчики сорвали ротацию ВСУ в Запорожской области
13:41
Папа римский ответил Трампу, что не боится его администрации
13:20
В Кремле высказались о перспективах дальнейшего сотрудничества с Венгрией
13:04
Видео
Добровольцы «БАРС-Курск» вывезли ценные экспонаты из Кореневского музея
13:01
В Госдуме напомнили о разделении майских праздников на два периода
12:51
Сдачу ЕГЭ в российских школах перенесли на срок не ранее 1 июня
12:24
Российская армия поразила склады боевиков в зоне СВО

Гостеприимство и восточный колорит: итоги поездки Лаврова в Узбекистан

Глава МИД РФ обсудил ряд важных тем со своим коллегой Бахтиером Саидовым.
Реклама
Гостеприимство и восточный колорит: итоги поездки Лаврова в Узбекистан
© МИД РФ

Главу российского МИД радушно встретил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Не менее теплый прием организовал и министр иностранных дел страны Бахтиер Саидовым.

Одним из ключевых вопросов стало развитие торгово-экономического партнерства. Москва и Ташкент – партнеры в сфере энергетики, безопасности, торговли и культуры. По итогам прошлого года товарооборот между странами вырос более чем на пять процентов, и стороны не намерены снижать темпы.

Горизонты отношений России и Узбекистана только расширяются. Во время двухдневного визита обсуждалось расширение совместных проектов по энергетики и инфраструктуре, а также усиление позиций в рамках международных организаций.

 «По торговому обороту мы занимаем 18 процентов по отношению с внешними торговыми партнерами. 115 проектов реализуется с участием российского капитала», – сказал Лавров.

Строительство в Узбекистане первой атомной электростанции, развитие газовой сферы – проекты, которые удвоят поставки газа в Узбекистан. По транспорту – проекты, которые буду связывать Россию и Узбекистан.

Однако ситуация на международной арене остается напряженной, и обе стороны заинтересованы в поддержании стабильности в Центральной Азии.

 «Радует темп роста, приходится работать в условиях санкций и в условиях новых, турбулентных. Причины имеют односторонний взгляд наших коллег. Отмечаем активное межрегиональное сотрудничество», – добавил глава российского МИД.

Такой точки зрения придерживается и его коллега.

 «Сегодня узбекско-российские отношения не подвержены влиянию времени и конъюнктуры. Узбекистан всегда был и будет ближайшим партнером и надежным союзником РФ. Президенты наших стран задают тон двусторонним отношениям и наличном примере демонстрируют как в сегодняшнем непростом мире как всегда говорят нужно беречь дружбу и развивать долгосрочное взаимодействие», – отметил узбекский коллега Лаврова Бахтиер Саидов.

По итогам прошлого года – товарооборот между странами вырос более чем на пять процентов. Россия значительно увеличила поставки в республику – объемы газа выросли в 4,5 раза, а нефти – на 30 процентов.

Во время переговоров обсуждали не только вопросы экономики, но и безопасности, в том числе, и трудовой миграции. Как отметил Сергей Лавров, сокращение числа трудовых мигрантов в России вряд ли отвечают интересам страны из-за нехватки рабочих рук, однако нельзя допустить, чтобы в среде мигрантов формировались преступные тенденции.

Рано утром, перед официальной частью визита, Сергей Лавров посетил монумент «Скорбящая мать» – памятник всем матерям, потерявшим сыновей на фронтах Второй мировой войны. Осматривая монумент, глава МИД обратил внимание, что памятная надпись не представлена на русском языке.

Особое внимание уделяется и подготовке к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Президент Узбекистана планирует визит в Москву на Девятое мая.

Во время пресс-конференции Сергея Лаврова речь зашла и об урегулировании конфликта на Украине.

 «Мы подробно информировали наших узбекистанских друзей о последнем развитии событий по урегулированию украинского кризиса, в том числе в контексте наших контактов с Соединенными Штатами и в контексте тех идей, которые США продвигают в своей работе с украинцами и европейцами, в том числе в последние дни», – пояснил Лавров.

О возможных сроках проведения следующего раунда переговоров с США глава МИД ответил коротко: «Скоро».

Реклама
Реклама