Лента новостей
Лента новостей
19:53
Партию "Яблоко" сняли с выборов в Госдуму РФ
18:42
Минимум 24 человека погибли в результате землетрясения в Колумбии
18:28
Видео
FPV-дроны уничтожили несколько арторудий ВСУ под Красным Лиманом
18:17
В посольстве назвали вопрос журналиста из ФРГ Зеленскому прямой угрозой россиянам
17:44
Видео
Расчет «Града» уничтожил позиции ВСУ в Харьковской области
17:26
Видео
Экс-глава МИД Приднестровья объяснила возросший интерес к гражданству РФ
16:54
Девять из 13 жертв атаки ВСУ по Нижнекамску погибли в хостеле
16:50
Видео
FPV-перехватчики уничтожили тяжелые ударные дроны ВСУ в Сумской области
16:37
Аномальную жару в Европе назвали предвестником диалога с Россией
16:35
Видео
На оцепленной Паромной улице в Москве прогремел взрыв
16:27
Низковысотную экономику и экспорт технологий обсудят на ВЭФ-2026
16:15
Видео
Путин признался, что онемел от изумления, впервые выехав за пределы Ленинграда
16:14
«Наказание либо возмездие»: в МИД РФ осудили вражескую атаку на Белгород и Нижнекамск
15:51
ВС РФ уничтожили АЗС под Полтавой и склад дронов в Запорожской области
15:40
Фрадков: система трансграничных платежей стала инструментом «новой войны»
15:32
Семь граждан Узбекистана погибли при атаке ВСУ на Нижнекамск
15:03
Арахнолог допустил завоз «черных вдов» в Москву с арбузами
15:00
Видео
«Гиацинты» нанесли серию ударов по опорникам ВСУ в Запорожской области

Гостеприимство и восточный колорит: итоги поездки Лаврова в Узбекистан

Глава МИД РФ обсудил ряд важных тем со своим коллегой Бахтиером Саидовым.
Реклама
Гостеприимство и восточный колорит: итоги поездки Лаврова в Узбекистан
© МИД РФ

Главу российского МИД радушно встретил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Не менее теплый прием организовал и министр иностранных дел страны Бахтиер Саидовым.

Одним из ключевых вопросов стало развитие торгово-экономического партнерства. Москва и Ташкент – партнеры в сфере энергетики, безопасности, торговли и культуры. По итогам прошлого года товарооборот между странами вырос более чем на пять процентов, и стороны не намерены снижать темпы.

Горизонты отношений России и Узбекистана только расширяются. Во время двухдневного визита обсуждалось расширение совместных проектов по энергетики и инфраструктуре, а также усиление позиций в рамках международных организаций.

 «По торговому обороту мы занимаем 18 процентов по отношению с внешними торговыми партнерами. 115 проектов реализуется с участием российского капитала», – сказал Лавров.

Строительство в Узбекистане первой атомной электростанции, развитие газовой сферы – проекты, которые удвоят поставки газа в Узбекистан. По транспорту – проекты, которые буду связывать Россию и Узбекистан.

Однако ситуация на международной арене остается напряженной, и обе стороны заинтересованы в поддержании стабильности в Центральной Азии.

 «Радует темп роста, приходится работать в условиях санкций и в условиях новых, турбулентных. Причины имеют односторонний взгляд наших коллег. Отмечаем активное межрегиональное сотрудничество», – добавил глава российского МИД.

Такой точки зрения придерживается и его коллега.

 «Сегодня узбекско-российские отношения не подвержены влиянию времени и конъюнктуры. Узбекистан всегда был и будет ближайшим партнером и надежным союзником РФ. Президенты наших стран задают тон двусторонним отношениям и наличном примере демонстрируют как в сегодняшнем непростом мире как всегда говорят нужно беречь дружбу и развивать долгосрочное взаимодействие», – отметил узбекский коллега Лаврова Бахтиер Саидов.

По итогам прошлого года – товарооборот между странами вырос более чем на пять процентов. Россия значительно увеличила поставки в республику – объемы газа выросли в 4,5 раза, а нефти – на 30 процентов.

Во время переговоров обсуждали не только вопросы экономики, но и безопасности, в том числе, и трудовой миграции. Как отметил Сергей Лавров, сокращение числа трудовых мигрантов в России вряд ли отвечают интересам страны из-за нехватки рабочих рук, однако нельзя допустить, чтобы в среде мигрантов формировались преступные тенденции.

Рано утром, перед официальной частью визита, Сергей Лавров посетил монумент «Скорбящая мать» – памятник всем матерям, потерявшим сыновей на фронтах Второй мировой войны. Осматривая монумент, глава МИД обратил внимание, что памятная надпись не представлена на русском языке.

Особое внимание уделяется и подготовке к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Президент Узбекистана планирует визит в Москву на Девятое мая.

Во время пресс-конференции Сергея Лаврова речь зашла и об урегулировании конфликта на Украине.

 «Мы подробно информировали наших узбекистанских друзей о последнем развитии событий по урегулированию украинского кризиса, в том числе в контексте наших контактов с Соединенными Штатами и в контексте тех идей, которые США продвигают в своей работе с украинцами и европейцами, в том числе в последние дни», – пояснил Лавров.

О возможных сроках проведения следующего раунда переговоров с США глава МИД ответил коротко: «Скоро».

Реклама
Реклама