Лента новостей
Лента новостей
20:23
Пловец Корнев выиграл седьмое золото для России на чемпионате Европы
20:05
«Герани» ударили по терминалу «Новой Почты» в Запорожской области»
19:47
Грузия отказалась восстанавливать дипломатические отношения с Россией
19:16
Солнечное затмение 12 августа лучше всего будет видно на северо-западе России
18:27
Видео
Снаряды «Урагана» ликвидировали дроноводов ВСУ в зоне спецоперации
18:25
Парламент Венгрии избрал Андраша Баку президентом страны
18:06
Традиции народов Дальнего Востока представят на выставке в рамках ВЭФ-2026
17:58
Видео
Путин остановил кортеж на улице в Новосибирске, чтобы пообщаться с жителями
17:42
Видео
Расчеты «Акаций» разрушили пункты управления беспилотниками врага
17:37
Видео
Путин поздравил ученых с созданием мегасайенс-установки «СКИФ»
17:25
Беспилотники поразили патрульный катер ВСУ в Черном море
16:46
Видео
«Молнии» уничтожили сеть опорных пунктов ВСУ в Запорожской области
16:33
Армения попросит газ у Ирана и Азербайджана в случае прекращения поставок из РФ
16:22
Видео
Reuters: до 224 увеличилось число жертв землетрясения в Колумбии
15:59
Видео
Поддубный отметил настрой МО РФ решать бюрократические проблемы участников СВО
15:58
Видео
Президент группы «Альфа»: эвакуация Трампа в продуктовом грузовике - обычная практика
15:50
Сооснователь «Эха Петербурга» умер после избиения в Подмосковье
15:31
Военнослужащие подожгли производство дронов для ВСУ в Ровенской области

Гостеприимство и восточный колорит: итоги поездки Лаврова в Узбекистан

Глава МИД РФ обсудил ряд важных тем со своим коллегой Бахтиером Саидовым.
Реклама
Гостеприимство и восточный колорит: итоги поездки Лаврова в Узбекистан
© МИД РФ

Главу российского МИД радушно встретил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Не менее теплый прием организовал и министр иностранных дел страны Бахтиер Саидовым.

Одним из ключевых вопросов стало развитие торгово-экономического партнерства. Москва и Ташкент – партнеры в сфере энергетики, безопасности, торговли и культуры. По итогам прошлого года товарооборот между странами вырос более чем на пять процентов, и стороны не намерены снижать темпы.

Горизонты отношений России и Узбекистана только расширяются. Во время двухдневного визита обсуждалось расширение совместных проектов по энергетики и инфраструктуре, а также усиление позиций в рамках международных организаций.

 «По торговому обороту мы занимаем 18 процентов по отношению с внешними торговыми партнерами. 115 проектов реализуется с участием российского капитала», – сказал Лавров.

Строительство в Узбекистане первой атомной электростанции, развитие газовой сферы – проекты, которые удвоят поставки газа в Узбекистан. По транспорту – проекты, которые буду связывать Россию и Узбекистан.

Однако ситуация на международной арене остается напряженной, и обе стороны заинтересованы в поддержании стабильности в Центральной Азии.

 «Радует темп роста, приходится работать в условиях санкций и в условиях новых, турбулентных. Причины имеют односторонний взгляд наших коллег. Отмечаем активное межрегиональное сотрудничество», – добавил глава российского МИД.

Такой точки зрения придерживается и его коллега.

 «Сегодня узбекско-российские отношения не подвержены влиянию времени и конъюнктуры. Узбекистан всегда был и будет ближайшим партнером и надежным союзником РФ. Президенты наших стран задают тон двусторонним отношениям и наличном примере демонстрируют как в сегодняшнем непростом мире как всегда говорят нужно беречь дружбу и развивать долгосрочное взаимодействие», – отметил узбекский коллега Лаврова Бахтиер Саидов.

По итогам прошлого года – товарооборот между странами вырос более чем на пять процентов. Россия значительно увеличила поставки в республику – объемы газа выросли в 4,5 раза, а нефти – на 30 процентов.

Во время переговоров обсуждали не только вопросы экономики, но и безопасности, в том числе, и трудовой миграции. Как отметил Сергей Лавров, сокращение числа трудовых мигрантов в России вряд ли отвечают интересам страны из-за нехватки рабочих рук, однако нельзя допустить, чтобы в среде мигрантов формировались преступные тенденции.

Рано утром, перед официальной частью визита, Сергей Лавров посетил монумент «Скорбящая мать» – памятник всем матерям, потерявшим сыновей на фронтах Второй мировой войны. Осматривая монумент, глава МИД обратил внимание, что памятная надпись не представлена на русском языке.

Особое внимание уделяется и подготовке к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Президент Узбекистана планирует визит в Москву на Девятое мая.

Во время пресс-конференции Сергея Лаврова речь зашла и об урегулировании конфликта на Украине.

 «Мы подробно информировали наших узбекистанских друзей о последнем развитии событий по урегулированию украинского кризиса, в том числе в контексте наших контактов с Соединенными Штатами и в контексте тех идей, которые США продвигают в своей работе с украинцами и европейцами, в том числе в последние дни», – пояснил Лавров.

О возможных сроках проведения следующего раунда переговоров с США глава МИД ответил коротко: «Скоро».

Реклама
Реклама