Лента новостей
Лента новостей
11:22
Мединский: история украинской государственности движется по спирали
11:11
Видео
Цивилева: приоритет в обеспечении стабильности в мире надо отдавать диалогу
11:08
Россиянам рассказали о новых правилах для маркетплейсов с 1 октября
11:07
Видео
Цивилева: МО России и Китая должны взаимодействовать для сохранения стабильности
11:04
Видео
Цивилева: РФ и КНР динамично развивают стратегическое взаимодействие
11:03
Видео
Цивилева отметила беспрецедентно высокий уровень отношений между РФ и КНР
10:53
Около 170 тонн дизтоплива разлилось на Таймыре после шторма
10:40
Видео
Расчеты «Ураганов» уничтожили резервы ВСУ в Запорожской области
10:32
Видео
В Коми осудили россиянина с гражданством Канады, передававшего информацию в ЕС
10:10
Видео
«Гиацинты» поразили пункты управления гексакоптерами ВСУ в зоне СВО
09:56
Минтранс показал новый знак парковки для многодетных семей
09:46
Из моря на тарелку: в Петербурге обсудят экономику меню и новые гастрономические хиты
09:20
ВС РФ ударили по заводу в Киеве, производящему спецавтомобили ВСУ
09:09
Россияне стали чаще покупать индейку вместо говядины
08:53
Арестованному в Индии танкеру с россиянами не хватает запчастей
08:06
В МВД исключили наказание за вынужденное нарушение правил
07:55
«Упамянул» и «зделать»: названы главные ошибки на ЕГЭ по русскому языку
07:34
Видео
В Лос-Анджелесе разбился вертолет телеканала KNBC во время съемки

Хотел сделать «героем»: опубликованы показания Линге, выстрелившего в Гитлера

Линге застрелил Гитлера спустя десять минут после отравления, заявил на допросе 11 мая 1945 года начальник личной охраны группенфюрера СС и генерал-лейтенанта полиции Ганс Раттенхуб.
30 апреля 2025, 00:01
Реклама
Хотел сделать «героем»: опубликованы показания Линге, выстрелившего в Гитлера
© Григорий Капустянский, РИА Новости
Тело двойника Гитлера, найденное в саду Рейхсканцелярии

ФСБ рассекретила и опубликовала ранее малоизвестные документальные материалы в отношении старшего камердинера Гитлера Гейнца Линге, который был главным свидетелем его смерти. Согласно материалам, Линге было поручено выстрелить Гитлеру в голову, после того как он примет яд, чтобы героизировать его смерть, тем самым показав, что он ушел из жизни как солдат.

© ФСБ России

В ходе следствия Линге все время настаивал на том, что Гитлер покончил жизнь выстрелом себе в висок. Линге был первым из тех, кто зашел в апартаменты Гитлера после его самоубийства.

«Линге сообщил мне, что ему сегодня Гитлер приказал выйти из комнаты и если в течение 10 минут он ничего не услышит, снова войти в комнату и выполнить его приказ. Так как в это время он положил пистолет Гитлера на стол в передней, то мне стало понятным, что он подразумевал под самым тяжелым приказанием фюрера и откуда возникло пятно крови на ковре. На основании изложенного я пришел к выводу, что по истечении десяти минут после отравления Гитлера Линге застрелил его […]», - заявил на допросе 11 мая 1945 года начальник Имперской
службы безопасности (личной охраны) группенфюрера СС и генерал-лейтенанта полиции Ганс Раттенхубе.

© ФСБ России

Также в документах описывается, что делали приближенные Гитлера после его смерти - как выносили и сжигали тело Гитлера и его жены Евы Браун, во что они были одеты. Говорится и о причинах, побудившие Гитлера свести счеты с жизнью.

© ФСБ России

«1) совершенно бессмысленно продолжать борьбу, 2) боязнь Гитлера попытаться прорваться из Берлина, 3) плохое физическое состояние Гитлера, которое не могло уже вынести никаких лишений, а также мания величия, которая не позволяла Гитлеру преклониться перед победителем и вступить с ним в переговоры […]», - описывается в документах.

Подтверждением того, что Гитлер отравился цианистым калием, являются исследования французского антрополога Филиппа Шарлье. Он изучил фрагменты челюсти Гитлера, хранящиеся в Центральном архиве ФСБ России, и сравнил их с рентгеновскими снимками черепа Гитлера, находящимися в США, которые на 100% совпали.

Эксперты в 1945 году исследовали обгоревшие трупы Гитлера и его жены, в том числе «челюсти с большим количеством искусственных мостиков, коронок и пломб».

«Наличие в полости рта остатков раздавленной стеклянной ампулы […], явный запах горького миндаля […] и результаты судебно-химического исследования внутренностей с обнаружением цианистых соединений […] позволяет прийти комиссии к заключению, что в данном случае смерть наступила в результате отравления цианистыми соединениями», - сообщает ФСБ.

Также были допрошены помощница личного зубного врача Гитлера Кете Гойзерман и зубной техник Фриц Эхтман, изготовлявший зубные протезы для Гитлера. Они опознали челюсти Гитлера и описали следователям «Смерша» ее особенности, что доказывает версию с отравлением.

© ФСБ России

В документах военные контрразведчики подробно реконструировали события, происходившие в «фюрербункере» в период с 20 по 30 апреля 1945 года.

Реклама
Реклама