Лента новостей
Лента новостей
16:51
Гросси заявил о «худшем происшествии» за всю историю ЗАЭС
16:33
Видео
В группировке «Запад» начали применять дроны «Малыш» для борьбы с БПЛА
16:29
Премьер Британии отреагировал на предупреждение России
15:57
Видео
Путин выразил соболезнования лидеру Мьянмы из-за жертв наводнения
15:45
Видео
Александру Лукашенко подарили первый белорусский автомат ВСК-100Б
15:37
Видео
Минобороны показало уничтожение украинских дроноводов в Дружковке
15:26
Видео
Зампред правления Генбанка разбился на мотоцикле в центре Москвы
14:55
Видео
Учебный корабль «Перекоп» прибыл на Сахалин в порт Корсаков
14:45
В МИД заявили об угрозе катастрофы из-за ударов Киева по ЗАЭС
14:35
Видео
Посадку по биометрии ввели на двух поездах из Нижнего Новгорода
14:06
Видео
Разведчик ГрВ «Центр» рассказал, как пленные пытаются обмануть бойцов
14:04
В Финляндии произошел взрыв на заводе недалеко от границы с Россией
13:13
В МИД РФ заявили протест послу Японии из-за слов премьера Такаити
13:09
Видео
Опубликованы кадры боев за Ореховатку и Красноподолье
12:49
Российская авиация сбила украинский самолет МиГ-29
12:45
Более 150 БПЛА сбили за ночь и утро в Московской области
12:32
ВС РФ поразили резервуары с топливом в порту Одесса
12:30
Российские войска освободили Ореховатку и Красноподолье в ДНР

Хотел сделать «героем»: опубликованы показания Линге, выстрелившего в Гитлера

Линге застрелил Гитлера спустя десять минут после отравления, заявил на допросе 11 мая 1945 года начальник личной охраны группенфюрера СС и генерал-лейтенанта полиции Ганс Раттенхуб.
30 апреля 2025, 00:01
Реклама
Хотел сделать «героем»: опубликованы показания Линге, выстрелившего в Гитлера
© Григорий Капустянский, РИА Новости
Тело двойника Гитлера, найденное в саду Рейхсканцелярии

ФСБ рассекретила и опубликовала ранее малоизвестные документальные материалы в отношении старшего камердинера Гитлера Гейнца Линге, который был главным свидетелем его смерти. Согласно материалам, Линге было поручено выстрелить Гитлеру в голову, после того как он примет яд, чтобы героизировать его смерть, тем самым показав, что он ушел из жизни как солдат.

© ФСБ России

В ходе следствия Линге все время настаивал на том, что Гитлер покончил жизнь выстрелом себе в висок. Линге был первым из тех, кто зашел в апартаменты Гитлера после его самоубийства.

«Линге сообщил мне, что ему сегодня Гитлер приказал выйти из комнаты и если в течение 10 минут он ничего не услышит, снова войти в комнату и выполнить его приказ. Так как в это время он положил пистолет Гитлера на стол в передней, то мне стало понятным, что он подразумевал под самым тяжелым приказанием фюрера и откуда возникло пятно крови на ковре. На основании изложенного я пришел к выводу, что по истечении десяти минут после отравления Гитлера Линге застрелил его […]», - заявил на допросе 11 мая 1945 года начальник Имперской
службы безопасности (личной охраны) группенфюрера СС и генерал-лейтенанта полиции Ганс Раттенхубе.

© ФСБ России

Также в документах описывается, что делали приближенные Гитлера после его смерти - как выносили и сжигали тело Гитлера и его жены Евы Браун, во что они были одеты. Говорится и о причинах, побудившие Гитлера свести счеты с жизнью.

© ФСБ России

«1) совершенно бессмысленно продолжать борьбу, 2) боязнь Гитлера попытаться прорваться из Берлина, 3) плохое физическое состояние Гитлера, которое не могло уже вынести никаких лишений, а также мания величия, которая не позволяла Гитлеру преклониться перед победителем и вступить с ним в переговоры […]», - описывается в документах.

Подтверждением того, что Гитлер отравился цианистым калием, являются исследования французского антрополога Филиппа Шарлье. Он изучил фрагменты челюсти Гитлера, хранящиеся в Центральном архиве ФСБ России, и сравнил их с рентгеновскими снимками черепа Гитлера, находящимися в США, которые на 100% совпали.

Эксперты в 1945 году исследовали обгоревшие трупы Гитлера и его жены, в том числе «челюсти с большим количеством искусственных мостиков, коронок и пломб».

«Наличие в полости рта остатков раздавленной стеклянной ампулы […], явный запах горького миндаля […] и результаты судебно-химического исследования внутренностей с обнаружением цианистых соединений […] позволяет прийти комиссии к заключению, что в данном случае смерть наступила в результате отравления цианистыми соединениями», - сообщает ФСБ.

Также были допрошены помощница личного зубного врача Гитлера Кете Гойзерман и зубной техник Фриц Эхтман, изготовлявший зубные протезы для Гитлера. Они опознали челюсти Гитлера и описали следователям «Смерша» ее особенности, что доказывает версию с отравлением.

© ФСБ России

В документах военные контрразведчики подробно реконструировали события, происходившие в «фюрербункере» в период с 20 по 30 апреля 1945 года.

Реклама
Реклама