Лента новостей
Лента новостей
13:00
Комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог» заявил о невозможности возобновить работу
12:35
Захарова отреагировала на назначение комика замминистра обороны Украины
12:32
Видео
Опубликованы кадры ликвидации дронами боевиков ВСУ в Добропольском котле
11:57
Противник потерял в окружении в Доброполье более 170 боевиков
11:56
За неделю ВС РФ нанесли два массированных и семь групповых ударов
11:55
Глава ЦИК назвала прошедшие выборы самыми сложными в новой истории России
11:50
Видео
Михалков: «Бриллиантовая бабочка» откроет двери кинематографистам со всего мира
11:44
Видео
В Госдуму избрали 46 участников или ветеранов спецоперации
11:40
Видео
ЦИК озвучила распределение мандатов депутатов Госдумы
11:34
Памфилова: «бандероуроды» за время выборов убили шесть членов комиссий
11:32
Памфилова назвала участников СВО самыми активными избирателями
11:29
ВЦИОМ обнародовал уровень доверия россиян президенту
11:13
Видео
Бойцы рассказали о применении новых дронов-перехватчиков «Варвар» в ДНР
11:08
АдГ потребовала исключить вступление Украины в ЕС и военные гарантии
10:52
Видео
Немоляева: союз Высоцкого и Влади - гордость нашего творческого мира
10:49
Видео
Минобороны России показало ликвидацию боевиков авиабомбами ФАБ-500
10:38
Видео
Экс-сотрудники РЖД получили до 12,6 года колонии за взятку
10:12
На границе России и Грузии прошла эвакуация

Хотел сделать «героем»: опубликованы показания Линге, выстрелившего в Гитлера

Линге застрелил Гитлера спустя десять минут после отравления, заявил на допросе 11 мая 1945 года начальник личной охраны группенфюрера СС и генерал-лейтенанта полиции Ганс Раттенхуб.
30 апреля 2025, 00:01
Реклама
Хотел сделать «героем»: опубликованы показания Линге, выстрелившего в Гитлера
© Григорий Капустянский, РИА Новости
Тело двойника Гитлера, найденное в саду Рейхсканцелярии

ФСБ рассекретила и опубликовала ранее малоизвестные документальные материалы в отношении старшего камердинера Гитлера Гейнца Линге, который был главным свидетелем его смерти. Согласно материалам, Линге было поручено выстрелить Гитлеру в голову, после того как он примет яд, чтобы героизировать его смерть, тем самым показав, что он ушел из жизни как солдат.

© ФСБ России

В ходе следствия Линге все время настаивал на том, что Гитлер покончил жизнь выстрелом себе в висок. Линге был первым из тех, кто зашел в апартаменты Гитлера после его самоубийства.

«Линге сообщил мне, что ему сегодня Гитлер приказал выйти из комнаты и если в течение 10 минут он ничего не услышит, снова войти в комнату и выполнить его приказ. Так как в это время он положил пистолет Гитлера на стол в передней, то мне стало понятным, что он подразумевал под самым тяжелым приказанием фюрера и откуда возникло пятно крови на ковре. На основании изложенного я пришел к выводу, что по истечении десяти минут после отравления Гитлера Линге застрелил его […]», - заявил на допросе 11 мая 1945 года начальник Имперской
службы безопасности (личной охраны) группенфюрера СС и генерал-лейтенанта полиции Ганс Раттенхубе.

© ФСБ России

Также в документах описывается, что делали приближенные Гитлера после его смерти - как выносили и сжигали тело Гитлера и его жены Евы Браун, во что они были одеты. Говорится и о причинах, побудившие Гитлера свести счеты с жизнью.

© ФСБ России

«1) совершенно бессмысленно продолжать борьбу, 2) боязнь Гитлера попытаться прорваться из Берлина, 3) плохое физическое состояние Гитлера, которое не могло уже вынести никаких лишений, а также мания величия, которая не позволяла Гитлеру преклониться перед победителем и вступить с ним в переговоры […]», - описывается в документах.

Подтверждением того, что Гитлер отравился цианистым калием, являются исследования французского антрополога Филиппа Шарлье. Он изучил фрагменты челюсти Гитлера, хранящиеся в Центральном архиве ФСБ России, и сравнил их с рентгеновскими снимками черепа Гитлера, находящимися в США, которые на 100% совпали.

Эксперты в 1945 году исследовали обгоревшие трупы Гитлера и его жены, в том числе «челюсти с большим количеством искусственных мостиков, коронок и пломб».

«Наличие в полости рта остатков раздавленной стеклянной ампулы […], явный запах горького миндаля […] и результаты судебно-химического исследования внутренностей с обнаружением цианистых соединений […] позволяет прийти комиссии к заключению, что в данном случае смерть наступила в результате отравления цианистыми соединениями», - сообщает ФСБ.

Также были допрошены помощница личного зубного врача Гитлера Кете Гойзерман и зубной техник Фриц Эхтман, изготовлявший зубные протезы для Гитлера. Они опознали челюсти Гитлера и описали следователям «Смерша» ее особенности, что доказывает версию с отравлением.

© ФСБ России

В документах военные контрразведчики подробно реконструировали события, происходившие в «фюрербункере» в период с 20 по 30 апреля 1945 года.

Реклама
Реклама