Лента новостей
Лента новостей
13:40
Видео
Расчеты «Молний» сорвали ротацию боевиков на Южно-Донецком направлении
13:30
Видео
Членам Таганской ОПГ дали сроки от 22 до 25 лет
13:01
Трех российских дипломатов в Кракове признали персонами нон грата
12:53
Евросоюз направит 900 млн евро от активов РФ на оружие для Украины
12:38
США и Китай договорились о значительном снижении пошлин на 90 дней
12:06
Российские войска освободили Котляровку в ДНР
11:57
Эксперт: в Турции роспуск РПК рассматривается как спасение от развала
11:50
Депутат Чепа: шаги Польши против дипмиссии РФ сделаны в укор Москве
11:41
Россиянам напомнили о четырехдневных выходных в июне
11:07
Видео
ВС РФ уничтожили в Сумской области HIMARS, стрелявшую по Рыльску
11:01
Умерла актриса сериалов «Следаки» и «Обручальное кольцо» Ольга Моховая
10:30
Мельник раскритиковал намерение ФРГ засекретить поставки оружия ВСУ
10:18
Видео
FPV-дроны «Рубикона» подбили 16 украинских беспилотников
10:14
Отсрочку по налогам для курских предпринимателей продлили на год
10:11
Польша приняла решение о закрытии генконсульства РФ в Кракове
09:50
Путин призвал беречь память об уроках истории
09:29
Рабочая партия Курдистана объявила о самороспуске
09:23
Видео
ВКС России получили новую партию истребителей Су-35С
Mysl Polska рассказала о провокациях украинцев в Варшаве на 9 Мая
© Hauke SchrÃ�der dpa Globallookpress

Mysl Polska рассказала о провокациях украинцев в Варшаве на 9 Мая

Демонстранты пытались помешать российским и белорусским дипломатам и многочисленным полякам возложить венки, выкрикивали лозунги и включали громкую музыку.
12 мая 2025, 05:31
Реклама
Mysl Polska рассказала о провокациях украинцев в Варшаве на 9 Мая
© Hauke SchrÃ�der dpa Globallookpress

Украинские провокации в Польше на 9 мая были настолько дерзкими, что в них невозможно поверить, написал журналист Myśl Polska. В канун праздника он решил съездить в Варшаву, чтобы возложить цветы к памятнику солдатам Первой польской армии и к монументу на мемориальном кладбище советских воинов и описал, что там происходило. Украинские активисты и их польские сторонники оскорбляли посетителей с помощью мегафонов, выкрикивая различные лозунги и включая громкую музыку.

«То, что я увидел за два часа пребывания в этом месте, не укладывается в голове. На протяжении трех лет мы наблюдаем недопустимое поведение на кладбище советских солдат в Варшаве», - написал редактор.

Также отмечается, что полиция не предпринимала никаких действий, а на защиту кладбища от мародерства встали активисты.

«Демонстранты пытались помешать российским и белорусским дипломатам и многочисленным полякам возложить венки. Активисты легли на землю, накрылись грязными простыням», — говорится в публикации.

В боях на польской территории погибли 600 тысяч солдат Красной армии. Советским солдатам помогали первая и вторая армии Войска Польского. Солдаты боролись не за коммунизм, а за свободу и достоинство Польши.

В Польше были установлены памятники благодарности советским военнослужащим. В 1992 году был подписан Договор о дружбе и добрососедском сотрудничестве с Россией, а потом начались процессы декоммунизации и сноса памятников. 

Реклама
Реклама