Лента новостей
Лента новостей
14:37
Видео
В России разрабатывают комплекс для прицельной стрельбы из-за угла
14:15
Мантуров поручил проработать отсрочку новых правил расчета утильсбора
14:14
В США три человека пострадали после нападения на школу
13:49
Видео
Туроператоры рассказали о популярных у россиян новогодних направлениях
13:45
Песков высоко оценил работу спецпосланника президента США Уиткоффа
13:45
Видео
Артиллеристы поразили движущуюся Bradley 152-миллиметровым снарядом
13:17
Песков: Россия надеется, что США склонят Киев к мирному процессу
13:05
В Польше заявили, что больше не смогут принимать украинских мигрантов
12:40
Видео
В РАН объяснили, опасно ли расширение магнитной аномалии в Атлантике
12:20
Трамп заявил, что ему не нравятся несколько европейских лидеров
12:18
Российские войска освободили Балаган в ДНР
12:10
Фон дер Ляйен допустила вступление Черногории в ЕС в 2028 году
11:46
Видео
FPV-дроны группировки «Север» ликвидировали замаскированный танк ВСУ
11:38
В Саратове подростку грозит до 20 лет тюрьмы за помощь террористам ВСУ
11:34
FT: США могут поставить Украине до 50 ракет Tomahawk
11:04
Умер завоевавший восемь медалей на Олимпиаде-80 гимнаст Дитятин
10:44
Видео
Расчет «Торнадо-Г» усложнил логистику ВСУ под Красноармейском
10:30
МИД Ирана раскритиковал слова президента США о стремлении к миру
Mysl Polska рассказала о провокациях украинцев в Варшаве на 9 Мая
© Hauke SchrÃ�der dpa Globallookpress

Mysl Polska рассказала о провокациях украинцев в Варшаве на 9 Мая

Демонстранты пытались помешать российским и белорусским дипломатам и многочисленным полякам возложить венки, выкрикивали лозунги и включали громкую музыку.
12 мая 2025, 05:31
Реклама
Mysl Polska рассказала о провокациях украинцев в Варшаве на 9 Мая
© Hauke SchrÃ�der dpa Globallookpress

Украинские провокации в Польше на 9 мая были настолько дерзкими, что в них невозможно поверить, написал журналист Myśl Polska. В канун праздника он решил съездить в Варшаву, чтобы возложить цветы к памятнику солдатам Первой польской армии и к монументу на мемориальном кладбище советских воинов и описал, что там происходило. Украинские активисты и их польские сторонники оскорбляли посетителей с помощью мегафонов, выкрикивая различные лозунги и включая громкую музыку.

«То, что я увидел за два часа пребывания в этом месте, не укладывается в голове. На протяжении трех лет мы наблюдаем недопустимое поведение на кладбище советских солдат в Варшаве», - написал редактор.

Также отмечается, что полиция не предпринимала никаких действий, а на защиту кладбища от мародерства встали активисты.

«Демонстранты пытались помешать российским и белорусским дипломатам и многочисленным полякам возложить венки. Активисты легли на землю, накрылись грязными простыням», — говорится в публикации.

В боях на польской территории погибли 600 тысяч солдат Красной армии. Советским солдатам помогали первая и вторая армии Войска Польского. Солдаты боролись не за коммунизм, а за свободу и достоинство Польши.

В Польше были установлены памятники благодарности советским военнослужащим. В 1992 году был подписан Договор о дружбе и добрососедском сотрудничестве с Россией, а потом начались процессы декоммунизации и сноса памятников. 

Реклама
Реклама