Лента новостей
Лента новостей
00:38
Во Франции призвали «сместить» режим Зеленского
00:12
Число украинских беженцев в ЕС превысило 4,3 млн человек
23:43
Эйфелева башня сократила режим работы из-за аномальной жары
23:16
В США прекратили преследование сторонников Трампа за штурм Капитолия
22:55
Президент Кубы назвал США угрозой на фоне энергоколлапса
22:22
МИД Польши заявил о начале консультаций с Францией по «ядерному зонтику»
21:45
Уровень недоверия израильтян к Нетаньяху достиг 60%
21:28
Трамп похвастался результатами своего медосмотра
20:53
NYT раскрыла секретное производство дронов для ВСУ в Германии
20:23
Российские школьники забрали золото Международной олимпиады по физике
20:16
Журналистов NYT вызвали в суд после статьи о новом самолете Трампа
19:49
Axios: Оман и Иран обсуждают создание коридора в Ормузском проливе
19:30
Видео
В Нижегородской области спустя 13 лет открылось военное училище
19:00
Росстандарт обновил ГОСТы для детского молочного питания
18:22
Видео
Пентагон опубликовал новую порцию файлов об НЛО
18:19
Видео
Москвичей призвали отказаться от поездок на машине из-за ливня
18:06
Россиянка впервые за 10 лет стала чемпионкой юниорского Уимблдона
17:49
Страны Балтии заявили МИД России о якобы непричастности к атакам ВСУ

Эксперт объяснил причины сильного подорожания картофеля

Снижение розничных и оптовых цен ожидается в начале июня.
03 мая 2025, 12:06
Реклама
Эксперт объяснил причины сильного подорожания картофеля
© Elena Mayorova, Global Look Press

В России значительно выросла стоимость картофеля. По данным Росстата, к концу апреля средняя потребительская цена овоща достигла 85,4 рубля за килограмм, хотя в начале этого января она составляла 57,33 рубля, а год назад - 30,98. В беседе со «Звездой» исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников заявил, что подорожание связано с рядом причин.

«Подражание есть. Это ежегодный сезонный фактор, связанный с рядом причин. Это затраты на хранения и другое. Надо понимать: подражание с уровнем чего? Фантастические цифры, которые обозначаются в СМИ и в Росстате - это подражание к уровню прошлого года, когда картофель был на уровне рекордного урожая и практически весь сезон до мая месяца торговался ниже себестоимости. То, что мы сегодня наблюдаем по данным Росстата, это объективно», - говорит собеседник.

Алексей Красильников отметил, что на цену влияет еще и присутствие импортного картофеля, прежде всего египетского.

«К сожалению, у нас ощущается еще определенный дефицит картофелехранилищ, которые позволяют хранить в нужном качестве продукцию от урожая до урожая», - добавил он.

По словам эксперта, снижение розничных и оптовых цен ожидается в первый месяц лета. Вероятно, ранний отечественный картофель в больших масштабах поступит на прилавки в уже в начале июня.  

Реклама
Реклама