Лента новостей
Лента новостей
19:50
В Кремле рассказали о программе Путина на полях ВЭФ
19:04
Песков: встреча Путина и Зеленского возможна только для фиксации договоренностей
18:52
Bloomberg: в администрации Трампа готовится новая волна отставок
18:21
В Грузии предъявили обвинение украинке по делу о смерти блогера Буавы
17:45
ВС РФ поразили транспортно-логистический центр в Киевской области
17:41
От дневников до оплаты кружков: мошенники подготовились к 1 сентября
17:03
Мадуро отправил внукам свои фотографии из тюрьмы
16:34
Видео
Не менее девяти россиян пропали без вести при наводнении в Непале
16:29
Видео
Синоптик Шувалов рассказал об арктическом вторжении и первых заморозках на Урале
15:53
Шесть человек погибли при крушении парома у Северного Кипра
15:39
Кружку с надписью «Армия России» заметили в офисе замглавы АдГ
15:26
Американцы планируют брать отпуска ради выхода GTA VI
15:07
Видео
В Анапе перекрыли трассу из-за масштабного пожара
14:55
Умер бывший министр морского флота СССР Юрий Вольмер
14:36
Австрийский политик Ферлингер заявил об очередной победе Путина над ЕС
14:20
Паром с 279 пассажирами перевернулся у берегов Северного Кипра
14:15
Женщина погибла при ударе украинского дрона по шахте в ЛНР в День шахтера
14:03
Видео
В АТОР назвали причины оттока туристов из Турции и рост интереса к Египту

В Москве показали роботы и дроны будущего, работающие на базе ИИ

Посетители выставки увидели беспилотные тракторы, беспилотники наблюдения, дроны, которые применяют в коммунальном и сельском хозяйствах и при защите промышленных центров.
17 августа 2025, 20:02
Реклама
В Москве показали роботы и дроны будущего, работающие на базе ИИ
© ТРК «Звезда»

Новая беспилотная промышленная революция разворачивается прямо на наших глазах. На этой неделе в Москве прошла выставка в рамках международного форума «Беспилотные системы: технологии будущего».

Разработчики представили новейшие образцы в области роботизированных и беспилотных систем. Ими являются не только уже привычные для нас военные дроны, но и любые БПЛА, которые летают, ездят и даже плавают без прямого вмешательства человека, но на базе искусственного интеллекта (ИИ).

Так, агродроны уже орошают поля и за два часа обрабатывают сотни гектаров подсолнуха, а в разработке находятся большие беспилотники - тяжеловозы. БПЛА из Ижевска «Скат» ремонтирует линии электропередач, а зерноуборочный беспилотный комбайн из Ростова умеет отличать спелую пшеницу от сорняков.

«Он работает за счет спутников, с которых считывает информацию, определяет свое местоположение и при работе в поле идет с точностью до 2,5 сантиметров. Ни один механизатор не сможет ехать с такой ровной погрешностью при работе в поле, все равно допускает виляния влево либо вправо», - рассказал нашему корреспонденту инженер Игорь Акимов.

На этой неделе роботизированный грузовик без водителя проехал 1 600 километров от Санкт-Петербурга до Казани менее чем за сутки - быстрее, чем прежде преодолевал это расстояние с человеком.

В то же время роботы-поисковики уже находят людей в лесу, а беспилотные «пожарные» первыми летят в горящие здания. Например, огнеупорный дрон «Марк» не боится пламени и давно стоит на службе у пожарных: он направляется в самое пекло, забрасывает туда похожий на красный мяч огнетушитель, который при падении разрывается на части и распыляет порошок для тушения огня.

Беспилотные технологии трансформируют целые отрасли, включая медицину и коммунальное хозяйство. Специалисты рассчитали, что в нашей повседневной жизни массовое использование дронов начнется примерно через пять лет. Поэтому уже надо готовиться к тому, что над головой одновременно будут находиться тысячи летательных аппаратов и каждый со своей функцией (почта, доставка продуктов, безопасность), и потому прокладывать воздушные дороги, разрабатывать правила воздушного движения, настраивать виртуальные светофоры.

Подробнее о том, какие еще беспилотники ежедневно помогают человеку, как ведется их разработка и испытания, смотрите в сюжете Дианы Сирази для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама