Лента новостей
Лента новостей
22:48
Вучич отверг возможность отмены безвиза для россиян
22:06
Видео
Путин: Киев решил открыть новую страницу в череде преступлений
21:38
Видео
Центр имени Бакулева отметил 70-летний юбилей
21:36
Видео
Гуцан: Бровди рассматривается как обвиняемый по делу о теракте в Старобельске
20:53
Видео
Путин: наказание виновным в атаке на колледж в Старобельске будет неотвратимым
19:56
ОАК приступила к поставкам пассажирских самолетов Ту-214
19:17
ФШР призвала FIDE наказать главу украинской шахматной федерации
18:52
Временную поверенную в делах Литвы вызвали в российский МИД
18:36
В Москве температура к выходным превысит норму на 1,5 градуса
18:34
Видео
Фонд «Защитники Отечества» провел встречу для сотрудников региональных филиалов
18:07
Видео
Путин заявил о росте числа многодетных семей
17:34
Эксперт назвала два способа обмана перед сдачей ОГЭ и ЕГЭ
17:27
Видео
ЗПРК «Тунгуска-М1» группировки «Центр» поразил более 30 воздушных целей
17:07
В Подмосковье запустили движение по новому участку ЮЛА
16:40
Видео
Tasnim: Иран прекратил переговоры с США из-за Ливана
16:30
Видео
Расчет «Града» сорвал переброску резервов ВСУ в Запорожской области
16:21
В МВД опровергли данные о массовых проверках пожилых водителей
15:58
Видео
Политолог назвал алогичным решение Киева присвоить подразделению ВСУ название УПА*

Эксперт: у Милорада Додика есть 90 дней, чтобы оспорить решение ЦИК

По мнению директора Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Екатерины Энтиной, решение ЦИК может быть оспорено из-за сложности юридической структуры Боснии и Герцеговины.
06 августа 2025, 16:54
Реклама
Эксперт: у Милорада Додика есть 90 дней, чтобы оспорить решение ЦИК
© Григорий Сысоев, РИА Новости

У президента Республики Сербской Милорада Додика есть три месяца на то, чтобы оспорить решение Центризбиркома Боснии и Герцеговины, который отозвал его мандат. Об этом «Звезде» рассказала профессор, директор Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Екатерина Энтина.

«Поскольку все процессы в Боснии и Герцеговине последние пять лет развиваются явочным порядком, то западное сообщество решение признает и сочтет его легитимными. ЦИК аннулировал полномочия Милорада Додика. У него есть 90 дней на обжалование. Можно говорить, что данное решение каким-то образом изменено не будет. Это последовательная позиция Запада, который пытается изменить политическую сцену в Боснии и Герцеговине», - сказала Энтина.

Милорад Додик может рассчитывать на сложность юридической структуры самой Боснии и Герцеговины. Институт аппарата высокого представителя ООН, через который действует ЦИК, наделен полномочиями формально.

«Сам институт высокого представителя Шмидта, как и его фигура, не были одобрены на уровне Совбеза ООН из-за позиции России и Китая. Соответственно, если мы будем упираться в букву закона, то можно говорить, что институт высокого представителя нелегитимен сам по себе. Соответственно, все принимаемые через его аппарат решения могут быть оспорены», - отметила эксперт.

Позавчера ЦИК Боснии и Герцеговины запустил процедуру прекращения полномочий президента Республики Сербской Милорада Додика. Сегодня Центризбирком аннулировал мандат Додика и постановил провести досрочные выборы, пишет Dnevni Avaz.

Напомним, 26 февраля суд заочно приговорил Милорада Додика к году тюремного заключения и запретил ему вести политическую деятельность на протяжении следующих шести лет.

В российском внешнеполитическом ведомстве это решение назвали «сфабрикованным делом», которое не может иметь юридических последствий.

Реклама
Реклама