Лента новостей
Лента новостей
01:17
Дмитриев рассказал о перспективе строительства туннеля Россия - Аляска
01:07
DPA: в ФРГ хотят изъять 720 млн евро из замороженных активов банка из РФ
00:40
Трамп назвал состав американской делегации на саммите Россия - США
00:27
Видео
У берегов Севастополя подорвали 250-килограммовую авиабомбу времен войны
00:05
Трамп: США не могут расходовать Tomahawk, они нужны нам самим
23:53
Минобороны: силы ПВО сбили 23 дрона ВСУ за три часа
23:36
Видео
Из офисных клерков - в старатели: в США новая «золотая лихорадка»
23:24
Орбан заявил о начале подготовки саммита США-Россия
22:54
Reuters: разговор Путина и Трампа поставил под сомнение Tomahawk для Киева
22:45
Захарова выразила соболезнования в связи со смертью военкора Зуева
22:33
Путин поблагодарил супругу Трампа за участие в вопросах о детях
22:24
Видео
Политолог Беше-Головко: Макрону интересна Украина, а не Франция
22:04
Ушаков: Будапешт предложил Трамп, Путин согласился
22:00
Военкор Иван Зуев погиб в результате удара ВСУ в Запорожской области
21:40
Путин сказал Трампу, что Tomahawk не изменит ситуацию на поле боя
21:37
Российские космонавты впервые вышли в открытый космос в новых скафандрах
21:10
Кремль подтвердил встречу Путина и Трампа в Будапеште
20:55
Орбан: Будапешт готов стать площадкой для переговоров Путина и Трампа
Лидеры ЕС и главы НАТО и Еврокомиссии запланировали встречу по Украине
© Zhao Dingzhe, XinHua, Globallookpress

Лидеры ЕС и главы НАТО и Еврокомиссии запланировали встречу по Украине

Главы европейских государств, генсек НАТО Марк Рютте и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен собираются обсудить урегулирование украинского конфликта 4 сентября в Париже, сообщает Financial Times.
01 сентября 2025, 00:14
Реклама
Лидеры ЕС и главы НАТО и Еврокомиссии запланировали встречу по Украине
© Zhao Dingzhe, XinHua, Globallookpress

Лидеры стран Евросоюза, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен собираются обсудить урегулирование украинского конфликта. Встречу собираются провести 4 сентября в Париже. Присутствовать будут все те же официальные лица, что участвовали во встрече с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме. Об этом рассказала газета Financial Times, ссылаясь на дипломатов, участвующих в подготовке встречи.

«Те, кто встречался с Трампом в Вашингтоне, как ожидается, соберутся в Париже в четверг по приглашению президента Франции Эммануэля Макрона, чтобы продолжить обсуждения», - сообщает издание.

Помимо Рютте и фон дер Ляйен, во встрече планируют принять участие канцлер Германии Фридрих Мерц и английский премьер Кир Стармер.
Дональд Трамп, принимая Владимира Зеленского и лидеров ЕС в Белом доме, заявлял, что не стал бы сравнивать гарантии безопасности, которые может получить Киев, с теми, что существуют в НАТО. Кроме этого президент США обещал, что пока он стоит во главе страны, американских войск на Украине не будет.

Министерство иностранных дел России считает, что любой сценарий размещения войск НАТО на Украине неприемлем для России. Это грозит резкой эскалацией конфликта. Заявления о возможности размещения контингента НАТО, которые делают Англия и другие страны ЕС, МИД РФ называет подстрекательством к продолжению боевых действий.

Глава МИД России Сергей Лавров сообщал о готовности обсуждения с киевском режимом политических аспектов урегулирования. Но Москва до сих пор не получила ответ на свое предложение о создании трех рабочих групп для рассмотрения гуманитарных, военных и политических вопросов. Это предложение Россия выдвигала еще на стамбульских переговорах 2022 года.

Ранее сообщалось, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала устойчивое финансирование ВСУ со стороны европейских стран и после заключения любого мирного соглашения.

Реклама
Реклама