Лента новостей
Лента новостей
22:15
Шихабидов: боевые действия по освобождению ДНР ведутся безостановочно
21:26
ВСУ на Добропольском направлении потеряли более шести тысяч человек
21:25
ВСУ на Добропольском направлении потеряли 14 танков и 140 бронированных машин
21:25
ВС РФ на Добропольском направлении отразили более 71 контратаки
21:24
Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за эффективные действия
21:23
Путин заслушал доклад о боевой обстановке на Добропольском направлении
21:21
Путин провел телефонный разговор с командиром 76-й десантно-штурмовой дивизии
21:15
В Совфеде заявили, что россиянам могут порекомендовать не посещать Армению
20:54
Путин поручил создать кластер по огранке алмазов в двух регионах РФ
20:45
Первую в истории ЕГЭ 500-балльницу зачислили в МФТИ
19:14
WP: Трамп хочет видеть Вэнса в качестве кандидата на пост президента
18:48
Крупнейший нефтепереработчик увеличил закупки сырья из РФ
18:47
Россиянин Жарков установил мировой рекорд на Кубке мира в Аргентине
18:41
Видео
Мобильная огневая группа сбила дроны ВСУ на Краснолиманском направлении
18:27
ВС РФ ударили по цехам ремонта и хранения техники ВСУ в Сумской области
18:09
Путин исключил Шереметьево из списка стратегических предприятий
18:06
Лавров напомнил Рубио, что Киев совершает теракты не без помощи Запада
17:39
В Минобороны Литвы предрекли атаку дронов ВСУ на Прибалтику

Захарова сравнила присутствие Бербок в ООН с дьявольской усмешкой

Дипломат назвала трибуну ООН очередным микрофоном для экс-министра иностранных дел Германии Анналены Бербок, в который она может «нести что угодно».
16 сентября 2025, 15:03
Реклама
Захарова сравнила присутствие Бербок в ООН с дьявольской усмешкой
© Kay Nietfeld, dpa, Global Look Press

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «дьявольской усмешкой» присутствие экс-министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок на посту председателя Генассамблеи ООН в год 80-летия Великой Победы и всемирной организации.

«То, что этот человек оказался на таком посту в год юбилея победы во Второй мировой войне, в Великой Отечественной войне, в год юбилея создания по итогам Второй мировой войны Организации Объединенных Наций - это позор, это тоже какая-то, знаете, дьявольская усмешка», - сказала Захарова в беседе с ТАСС.

Дипломат напомнила, что Бербок ранее публично восхищалась «подвигами» своего деда, служившего в годы войны Третьему рейху. По мнению представителя МИД России, для Бербок трибуна ООН - это очередной микрофон, в который она может «нести что угодно».

Ранее ведущий научный сотрудник Центра германских исследований РАН Александр Камкин назвал неуважением к ООН назначение экс-главы МИД Германии Анналены Бербок на пост председателя Генассамблеи организации.

Эксперт усомнился в когнитивных способностях Бербок и считает, что она войдет в историю на этом посту очередными ляпами и дипломатическими проколами. Камкин допустил, что Бербок в ООН продолжит проталкивать антироссийскую риторику.

Реклама
Реклама