Лента новостей
Лента новостей
17:22
Видео
Захарова: ЕС пора решать свои проблемы, а не винить «руку Кремля»
17:11
Российские беспилотники поразили сухогруз в 50 км от Одессы
17:01
Видео
Политолог Буневич: европейцев раздражают стратегические ошибки властей
16:41
Академик РАН: устойчивые инфекции могут начать убивать чаще рака
16:08
В Германии признали отсутствие ресурсов для поставок ПВО Украине
16:00
Тренер гимнастов рассказал о заселении в «клоповник» в Нидерландах
15:40
Видео
Макрон обратится к народу на фоне массовых протестов во Франции
15:19
Видео
Дрозденко: критических последствий атаки ВСУ на Ленобласть нет
15:17
La Repubblica назвала «тревожными» слова Путина о зоне безопасности
14:52
Ларионов покинул пост главного тренера СКА после пяти поражений подряд
14:18
Премьер Франции созовет кризисный штаб для оценки последствий протестов
14:07
Видео
Лавров встретился с министрами арабских стран Персидского залива
13:32
Песков: удары ВС РФ нацелены на снижение военного потенциала Украины
13:17
Российские войска нанесли удар по инфраструктуре ВСУ
13:03
Средства ПВО сбили семь крылатых ракет «Фламинго»
13:00
Видео
В Италии вслед за Францией прошли протесты против роста цен
12:46
Видео
В Эквадоре священник погиб из-за падения креста во время мессы
12:15
Видео
Политолог объяснил, что привело французов к протестам

Академик РАН: устойчивые инфекции могут начать убивать чаще рака

Проблема устойчивости микроорганизмов к антибиотикам уже стала одним из ключевых направлений международного научного сотрудничества, сообщил Степан Калмыков.
18 октября 2026, 16:41
Реклама
Академик РАН: устойчивые инфекции могут начать убивать чаще рака
© IPA, Keystone Press Agency, Global Look Press

Устойчивость бактерий к антибиотикам через 25-30 лет может стать одной из главных причин смертности в мире, заявил вице-президент РАН Степан Калмыков. В ходе международной конференции SKIF-2026 в Новосибирске он сообщил, что количество летальных исходов, связанных с этой проблемой, способно превысить число смертности от онкологических заболеваний.

 «Через 25-30 лет от антибиотикорезистентности… будет умирать больше, чем от онкологии», - предупредил ученый.

Калмыков добавил, что тема устойчивости микроорганизмов к антибиотикам уже является одним из ключевых векторов международного научного сотрудничества. РАН обсуждает эту угрозу с научными организациями государств БРИКС и БРИКС+, в том числе в ходе ежегодных конференциях, добавил он.

Участники таких встреч рассматривают повестки биологической безопасности, включая риски неконтролируемого распространения новых вирусов и бактерий. Антибиотикорезистентность, по словам ученого, изучается вместе с другими мировыми биологическими угрозами, которые актуальны для всех стран.

Ранее директор НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург рассказал, что лекарственная устойчивость возбудителя туберкулеза штамма EurA1.1 связана с естественной мутационной изменчивостью бактерий и последующим отбором тех вариантов, которые способны выживать на фоне терапии.

Напомним, российские медики зафиксировали появление в России возбудителя туберкулеза EurA1.1, лечение которого было осложнено из-за устойчивости возбудителя к некоторым антибиотикам. EurA1.1 опасен резистентностью к новым терапевтическим средствам, таким как бедаквилин и линезолид, используемым для лечения туберкулеза.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама