Лента новостей
Лента новостей
09:56
РБК: штат Госдумы могут сократить на 15-20%
09:47
В АдГ рассказали, как дорого обходятся визиты Зеленского в Берлин для немцев
09:46
Археологи нашли на «краю света» лагерь потерпевших кораблекрушение моряков
09:43
Международные террористы заинтересовались технологиями БПЛА Украины
09:36
СВР: иностранные спецслужбы переносят подрывную деятельность в интернет
09:29
Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»
09:19
Почти у 40 миллионов россиян увеличат страховые пенсии в 2027 году
09:15
Видео
Автовладельцам дали пять советов, как подготовить машину к зиме
09:04
Умер олимпийский чемпион по хоккею Михаил Васильев
09:00
Видео
Цивилева обсудила с участниками СВО соцподдержку и реализацию льгот
08:55
Ночной клуб загорелся в Томской области
08:46
ФХР: решение о допуске российских хоккеистов не может быть обжаловано
08:43
В российской рознице выросли продажи готовых блюд «русского завтрака»
08:22
В МЧС назвали причину самой массовой гибели альпинистов в горах КБР за 25 лет
08:06
СК оправдал медведя в деле о смерти женщины в Томской области
07:58
ВС РФ нанесли удар по аккумуляторному парку украинского ВПК в Белой Церкви
07:48
В преддверии «Черной пятницы» россиян предупредили о популярных мошенничествах
07:39
ЕК: европейцы могут не рассчитывать на госпомощь в первые 72 часа кризиса

Цивилева обсудила с участниками СВО соцподдержку и реализацию льгот

Встреча прошла в Общественной приемной министра обороны РФ с военнослужащими-участниками специальной военной операции, получившими тяжелые ранения и выразившими желание продолжить службу в ВС РФ.
06 ноября 2026, 09:00
Реклама
Цивилева обсудила с участниками СВО соцподдержку и реализацию льгот
© Минобороны России

Статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации Анна Цивилева провела прием граждан по личным вопросам в Общественной приемной министра обороны РФ. Об этом сообщило военное ведомство.

Встреча прошла с военнослужащими-участниками специальной военной операции, которые получили тяжелые ранения и выразили желание продолжить службу в ВС РФ. В ходе встречи обсуждались вопросы социальной поддержки и реализации льгот военнослужащих и членов их семей.

Дочь военнослужащего Виктория Сычева обратилась по видео-конференц-связи из Новосибирска с просьбой провести дополнительные медицинские исследования отцу, раненному в ходе выполнения задач СВО, и назначить проведение военно-врачебной комиссии для определения категории годности к военной службе.

По ее словам, военнослужащий уже перенес ряд операций. Сычева обратилась, так как предыдущие этапы лечения требуют продолжения с применением высоких медицинских технологий, а также в связи с тем, что ранее при выполнении боевых задач погиб сын военного.

В свою очередь замглавы оборонного ведомства заслушала доклад начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Дмитрия Тришкина о ходе лечения и подчеркнула, что все необходимые решения будут приняты.

«Если мы понимаем, что сложность этого вмешательства не позволит провести хирургическое лечение в Самаре, тогда решим вопрос по переводу его или в Главный военно-клинический госпиталь им. Н.Н. Бурденко, либо в Национальный медицинский центр высоких медицинских технологий им. А.А. Вишневского. Ну и также определимся по проведению военно-врачебной экспертизы», - заявила Цивилева.

Замминистра также поставила задачу руководству Военно-социального центра МО РФ организовать после проведения лечения реабилитацию военнослужащего на базе ведущих реабилитационных центров Сибирского федерального округа, а в случае необходимости - в других регионах по медицинским показаниям.

Вторым вопросом, рассмотренным в ходе личного приема, стала просьба военнослужащего Рустама Юсупова, получившего тяжелое ранение в ходе выполнения задач в зоне проведения СВО, приведшее к ампутации двух нижних конечностей. Он обратился к заместителю министра обороны РФ с просьбой обеспечить его специализированным автомобилем с ручным управлением в связи с тем, что от места проживания до места службы в военном комиссариате в Санкт-Петербурге сложно добираться на общественном транспорте.

«Коллеги проработали этот вопрос. У нас есть такая мера поддержки. Действительно, тем, кто получил такие тяжелые ранения, мы выдаем автомобили с ручным управлением. Вы пройдете дополнительно обучение, потому что нужны навыки», - отметила Цивилева.

Военнослужащему вручили документы на получение автомобиля с ручным управлением.

Третий заявитель - военнослужащий бригады ВДВ Константин Калинин, также получивший тяжелое ранение при выполнении боевых задач. Он обратился с просьбой обеспечить его специализированной коляской для занятий теннисом, а также возможностью адаптации служебного жилья для удобства проживания, несмотря на полученные травмы.

«Начинаю себя искать в спорте в каком-либо. Два раза уже участвовал в региональных соревнованиях по настольному теннису на "Кубок Защитников Отечества" во Владимирской и Ярославской областях. Хотелось бы, если есть возможность, получить спортивную коляску для таких, как я, например, для игры в настольный теннис. Она легкая, складывается, в машину положил компактно, приехал, выложил, сел, поиграл», - рассказал в ходе беседы Калинин.

Цивилева отметила, что занятия спортом необходимы для реабилитации и обязательно проблема будет решена. Также будет переоборудовано служебное жилье для удобства проживания и продолжения службы.

В завершение личного приема к заместителю министра обратился военнослужащий Роман Висторобский, который, несмотря на полученную тяжелую травму, продолжает военную службу в объединенном военном комиссариате Северо-Западного административного округа города Москвы. Он попросил рассмотреть возможность предоставления ему специализированного спортивного протеза для занятий зимними и водными видами спорта.

«Хотел поблагодарить вас в первую очередь за помощь от себя, а также от всех ребят. Служба, все в порядке. Занимаемся спортом, играем в хоккей, следж-хоккей. Есть команда в Москве, "Мужество" называется. Хотел бы еще параллельно заниматься зимними видами спорта», - сказал в ходе приема Висторобский.

Цивилева подчеркнула, что протез будет обязательно предоставлен, а также предложила военнослужащему пройти дополнительное обучение на инструктора по горным лыжам в Шерегеше Кемеровской области, где организована подготовка ветеранов СВО, получивших тяжелые травмы.

В завершение приема Цивилева поблагодарила органы военного управления за слаженную работу. Она отметила, что все вопросы личного приема должны быть решены в кратчайший срок и сопровождение военнослужащих нужно вести постоянно, обеспечивая их всем необходимым.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что первые пациенты Центра инноваций в травматологии и ортопедии (ЦИТО) начали использовать экзопротезы, которые могут фиксироваться для постоянного ношения. По его словам, ЦИТО - лидер в использовании современных технологий, а протезирование очень востребовано среди ветеранов СВО.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама