Лента новостей
Лента новостей
20:07
Лавров: генсек ООН Гутерриш обслуживает интересы западных государств
19:21
Лавров: Запад разрушил систему европейской безопасности, пытаясь сдержать РФ
19:14
Видео
Лавров: Запад ставит под угрозу жизнь миллиардов людей на планете
19:14
Видео
Лавров обсудил с Вадефулем Украину и двусторонние отношения РФ и ФРГ
19:08
Видео
Лавров заявил, что все угрозы России со стороны Киева устранят по итогам СВО
19:02
Видео
Лавров: Европа делает все, чтобы сорвать мирные переговоры по Украине
18:59
Видео
ВС РФ ударили по зданию областного суда в Сумах
18:50
Синоптик Позднякова: октябрь в Москве будет теплее обычного
18:26
Армия РФ нанесла удары по логистическому центру и сухогрузу в Одессе
18:22
Видео
Встреча Лаврова с главой МИД Германии длилась чуть более 20 минут
18:09
Видео
Захарова высмеяла «райдер» МИД ФРГ для встречи Вадефуля с Лавровым
18:07
World Gymnastics присвоило новому элементу имя российского атлета
17:49
Лавров проводит первую за почти пять лет встречу с главой МИД Германии
17:36
Протяженность двух платных участков трасс М-4 и М-12 увеличат
17:27
Трамп отказался вести переговоры с Ираном по открытию судоходства в Ормузе
17:01
Во Франции отменили церемонию открытия памятника советским-женщинам партизанам
16:54
Военные контингенты стран ОДКБ прибыли в РФ для учений в Челябинской области
16:40
На фотографию в Музее блокады Ленинграда попало загадочное отражение

Власти призвали гренландцев сделать запасы провизии на пять дней

На острове подготовили брошюру с планом действий в условиях кризиса.
21 января 2026, 21:18
Реклама
Власти призвали гренландцев сделать запасы провизии на пять дней
© Julia WÃ�schenbach dpa, Global Look Press

Министр рыболовства, охоты и сельского хозяйства Гренландии Питер Борг обратился к жителям острова с призывом создать запасы продовольствия на пять дней. На пресс-конференции он представил план действий на случай чрезвычайных ситуаций и подчеркнул, что подготовка к ним - это важная задача для каждого.

По словам министра, брошюра, подготовленная совместно с муниципалитетами, полицией, местными компаниями и другими организациями, содержит все необходимые рекомендации. В ней описан план действий в условиях кризиса, учитывая специфику климата и инфраструктуры острова.

Премьер-министр Йенс-Фредерик Нильсен заявил, что жители Гренландии должны быть готовы к возможному военному вмешательству, несмотря на его низкую вероятность. Он отметил, что правительство работает над новыми мерами по подготовке населения к чрезвычайным ситуациям. Жителям рекомендуется быть готовыми к любым сбоям в повседневной жизни. Для этого будет создана специальная рабочая группа, в которую войдут представители местных властей.

Ситуация вокруг Гренландии обострилась из-за угроз президента США Дональда Трампа аннексировать остров. Гренландия является автономной территорией в составе Датского королевства. Американский лидер утверждает, что остров имеет стратегическое значение для обороны США, а российские и китайские корабли представляют угрозу для его безопасности. Однако дипломаты, присутствовавшие на совещаниях НАТО, опровергли эти сведения.

После угроз Трампа несколько стран ЕС, включая Данию, Германию, Швецию и Францию, направили на остров военных. В ответ Трамп ввел десятипроцентные пошлины против этих стран.

Реклама
Реклама