Лента новостей
Лента новостей
17:22
Киев опасается остаться за бортом переговоров по урегулированию конфликта
17:15
Видео
Большое интервью начальника службы тыла ВС РФ Валерия Солодчука
17:14
В Кремле призвали не забегать вперед в вопросе участия Путина в G20
17:03
Москвичам назвали день в ноябре с половиной месячной нормы осадков за сутки
16:49
В Госдуме напомнили категории, имеющие право на льготные путевки в санатории
16:24
Не менее 150 человек пострадали при сходе с рельсов поезда в Египте
16:09
Видео
«Золотая медаль, гордость, гимн»: российские дзюдоисты вернулись с золотом ЧЕ
16:00
МИД Франции: Европа будет представлена на переговорах в Абу-Даби
15:48
Видео
Пять человек погибли при съезде автомобиля в реку в Чувашии
15:36
Видео
Посольство РФ: пострадавшая в Кракове гражданка РФ жива
15:03
IIHF уведомила Норвегию об исключении с МЧМ по хоккею
14:43
Россиянка оказалась среди погибших и пострадавших при стрельбе в центре Кракова
14:37
Видео
Минобороны направило в войска 100 тысяч комплектов новой зимней формы
14:32
Видео
Солодчук: бойцы преподали противнику хороший урок, обрубив снабжение под Курском
14:17
Видео
Солодчук: продуктовый набор у российских солдат лучше, чем у космонавтов
14:08
Видео
В российских войсках планируют отказаться от демисезонной формы
14:00
Видео
Солодчук: тысячи километров коридоров безопасности оборудованы на передовой СВО
13:47
Видео
В России предложили возмещать ущерб при звонке мошенника при самозапрете

Суд Варшавы принял решение об экстрадиции Бутягина на Украину

Защита археолога уверена, что экстрадиция - это прямая угроза жизни и здоровью Александра Бутягина.
Реклама
 Суд Варшавы принял решение об экстрадиции Бутягина на Украину
© Telegram/kotovayanora

Окружной суд Варшавы принял решение об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина на Украину. Об этом сообщил его адвокат Адам Доманьский.

«Украина добивается выдачи Бутягина по ч. 4 ст. 298 УК Украины: “Умышленное незаконное уничтожение, разрушение или повреждение объекта культурного наследия, совершенное с целью поиска движимых предметов, происходящих из объектов археологического наследия”», - говорится в сообщении адвоката в его Telegram-канале.

Защита археолога уверена, что экстрадиция для Бутягина - это не только риск несправедливого суда, но и прямая угроза его жизни и здоровью, если его поместят в украинский СИЗО.

Кроме того, процесс на Украине может не соответствовать стандартам справедливого суда. Вопрос о виновности российского ученого будет решаться без проведения элементарных следственных действий.

Решение против Бутягина вынес судья Дариуш Любовский, которого ранее уволили с должности из-за утраты доверия и сомнений в его беспристрастности в политических делах. Это еще один факт, указывающий на несправедливость в принятии решений по отношению к ученому.

Адвокат Доманьский, говоря о дальнейших действиях, подчеркивает, что вердикт суда первой инстанции не означает немедленной экстрадиции. Сторона защиты будет обжаловать его и добиваться отмены в суде высшей инстанции.

Известно, что материалы дела описывают только факт проведения раскопок без разрешения Украины. Это, согласно уголовному кодексу данной страны, не предусматривает лишения свободы и не является экстрадиционным преступлением.

В январе 2026 года временный поверенный в делах России в Польше Андрей Ордаш в разговоре со «Звездой» предположил, что Бутягина могут выдать Украине. Он также поделился мнением, что задержание россиянина было политизированным.

Реклама
Реклама