Лента новостей
Лента новостей
18:37
Видео
ЗРК «Бук-М3» сбил более 40 воздушных целей на Добропольском направлении
18:27
Видео
Путин пообщался с прихожанами православного храма в Казани
17:59
Видео
СК показал кадры с места удара украинского дрона по автобусу в Брянской области
17:52
Видео
Артиллеристы группировки «Центр» уничтожили пункт управления дронами ВСУ
17:43
Роналдо назвал Месси величайшим игроком всех времен
17:03
Захарова: Зеленский сознательно и без колебаний делает детей мишенью
17:00
Видео
На «Севмаше» заложили подводный крейсер «Мурманск»
16:25
Видео
Агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!» встретили в Орше
16:24
Шесть детей пострадали от атаки БПЛА на автобус под Брянском
16:21
Путин поручил Мурашко срочно помочь пострадавшим под Брянском
16:19
В Кремле назвали терактом удар по автобусу с детьми под Брянском
16:12
Памфилова: МО и ФСБ одобрили проведение выборов в новых регионах
15:49
Болгария выступила против части положений в новом пакете санкций против России
15:42
Видео
Операторы Zala вскрыли маршруты снабжения ВСУ под Красным Лиманом
15:26
Видео
В РФ студентов станут обучать работе с беспилотными системами с 1 сентября
15:23
Белоруска погибла при ударе ВСУ по автобусу с детьми под Брянском
15:13
Подозревавшийся в покушении на Ельцина экс-депутат Шашурин умер на 70-м году жизни
15:01
МИД Белоруссии требует от Украины объяснений из-за атаки на автобус в Брянске

Ученикам начальных классов начнут преподавать курс «Моя семья»

Программа не будет обязательной, школы смогут вводить ее по своему усмотрению.
19 марта 2026, 09:19
Реклама
Ученикам начальных классов начнут преподавать курс «Моя семья»
© Aleksey Smyshlyaev, Global Look Press

В школах России с 1 сентября появится новый курс «Моя семья», предназначенный для учащихся 1-4-х классов. Об этом РИА Новости сообщила автор-разработчик программы Татьяна Поликарпова.

Курс предполагается преподавать в виде дополнительного занятия. Дети будут изучать по одной теме в месяц.

Учебные материалы для курса «Моя семья» уже включили в федеральный перечень рекомендованных учебников, подтвердили в Минпросвещения РФ. Программа не будет обязательной. Школы смогут вводить ее по своему усмотрению, учитывая пожелания родителей.

Для учащихся 1-го класса основной темой станет любовь. Школьники будут изучать, как семья помогает им адаптироваться в обществе, развивает любовь к своим соотечественникам и Родине.

Во 2-м классе курс сосредоточен на традиционных духовно-нравственных ценностях России, которые формируются в семье. Предусмотрены такие темы, как «Крепкая семья», «Ценность жизни», «Любовь к Родине», «Историческая память», «Достоинство и свобода».

Учебное пособие для 3-го класса будет акцентировать внимание на добрых качествах и добродетелях, которые воспитываются в семье. Пособие для 4-го класса посвящено взаимоотношениям между взрослыми и детьми. Цель курса в 4-м классе - подготовить детей к подростковому возрасту, помочь им осознать ценность семьи и научить ценить ее, подытожила Поликарпова.

Ранее Владимир Путин подчеркнул, что важно учитывать режим занятости работающих родителей при составлении расписания детских садов и групп продленного дня в школах. Президент отметил, что эту задачу уже поставили, и результаты работы подведут на Совете по стратегическому развитию и национальным проектам в июне.

Реклама
Реклама