Лента новостей
Лента новостей
20:52
Словакия открыла погранпереходы на границе с Украиной
20:35
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как используют «перепрошитые» дроны ВСУ
20:06
Губернаторов Брянской и Белгородской областей выберут 20 сентября
19:35
Видео
Овечкин с семьей прилетел в Москву
19:31
Путин принял отставку губернатора Брянской области Богомаза
19:30
Путин назначил Шуваева врио губернатора Белгородской области
19:20
Путин провел телефонный разговор с Гурбангулы Бердымухамедовым
18:57
В Москве ввели ограничения на публикацию данных о терактах
18:41
Адвокат Фадеева оценил перспективы судебных разбирательств с Линдой
18:36
Видео
В Москве прошли сборы по подготовке и отправке призывников в спортивные роты
18:01
Видео
Шойгу прибыл в Бишкек для встречи с секретарями советов безопасности стран ШОС
17:49
Лавров прибыл с визитом в Нью-Дели
17:47
Власти Словакии закрыли погранпереходы на границе с Украиной
17:29
Видео
Путин заявил, что РФ продолжит развивать стратегические ядерные силы
17:27
Видео
Путин рассказал о применении баллистических ракет в ходе СВО
17:23
Ермак заявил, что не может внести залог в 180 млн гривен
17:18
Госдума упростила порядок отстранения от управления нетрезвых водителей
16:38
Видео
Дроноводы сорвали ротацию формирований ВСУ на Добропольском направлении

DR: Дания была готова к отражению атаки США из-за Гренландии в январе

В Гренландию отправили военный контингент, завезли взрывчатку для выведения из строя посадочных полос аэропортов в Нууке и Кангерлуссуаке и доставили донорскую кровь для спасения раненых.
20 марта 2026, 00:36
Реклама
DR: Дания была готова к отражению атаки США из-за Гренландии в январе
© Olaf Krüger, imageBROKER.com, Global Look Press

Дания готовилась к отражению нападения США в январе 2026 года, когда кризис вокруг Гренландии достиг острой фазы. Об этом сообщил телеканал Danmarks Radio, ссылаясь на источники.

«Политическое руководство, вооруженные силы и аппарат безопасности Дании решили "сыграть в эту игру», - сказано в материале.

Хотя действия вооруженных сил королевства представлялись как военные учения НАТО, главная цель операции состояла в сдерживании США. В Гренландию отправили военный контингент, завезли взрывчатку для выведения из строя посадочных полос аэропортов в Нууке и Кангерлуссуаке. Кроме того, доставили донорскую кровь для спасения раненых, пишет RT.

Телеканал отмечает, что гренландский кризис укрепил связи Дании со своими европейскими союзниками. После избрания Дональда Трампа президентом США Дания обратилась к Франции, Германии и скандинавским соседям для создания европейского альянса по защите Содружества (Дании, Гренландии и Фарерских островов).

Они стремились избежать эскалации. В случае американского нападения они также готовились оказать сопротивление.

Трамп ранее в шутку предложил присоединить Гренландию и Венесуэлу к Соединенным Штатам. Глава Белого дома заверил, что его администрация не собирается вторгаться в Гренландию, а собирается ее купить. Потом он добавил, что у него никогда не было намерения сделать Гренландию 51-м штатом.

Реклама
Реклама