Песков рассказал о дипломатических усилиях Путина по Ближнему Востоку
Президент России Владимир Путин прикладывает все усилия, чтобы способствовать разрядке напряженности на Ближнем Востоке. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«Путин, безусловно, будет прикладывать и прикладывает все усилия для того, чтобы способствовать хотя бы незначительной разрядке напряженности», - заявил Песков.
Он добавил, что президент России передаст коллегам в Иране озабоченность ряда стран из-за ударов по их инфраструктуре. Для этого будет использована возможностью того диалога, который поддерживается с иранским руководством.
Песков также заявил, что график президента РФ не предполагает проведение телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом. Таких мероприятий пока не запланировано.
Также пресс-секретарь президента выразил сомнения в том, что новая встреча по Украине может пройти в Абу-Даби на фоне операции США и Израиля в Иране. По его словам, сейчас вряд ли можно говорить о таком варианте. Песков добавил, что пока нет никакой ясности по срокам и месту очередного раунда трехсторонних переговоров. Кремль сообщит, как только появится такая информация.
Вчера Путин поговорил с президентом ОАЭ Мухаммедом Аль Нахайяном. Лидеры обсудили трагические события на Ближнем Востоке, вызванные агрессивными действиями США и Израиля против Ирана, а также жесткие ответные меры со стороны Тегерана. Обе стороны подчеркнули необходимость немедленного прекращения боевых действий и возвращения к политико-дипломатическому диалогу.
Затем президент России провел разговор с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани. Эмир поблагодарил Москву за поддержку стран региона в момент обострения кризиса и подчеркнул приоритетный характер отношений с Россией во многих областях. Путин и эмир Катара выразили надежду, что ответные шаги Тегерана не нанесут существенного ущерба мирным жителям и инфраструктуре стран региона.
Также состоялся телефонный разговор Путина с королем Бахрейна Хамадом бен Исой Аль Халифой. Король Бахрейна в настоящее время занимает пост председателя в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива. Стороны выразили опасения, что очередное ближневосточное обострение ставит весь регион на грань полномасштабной войны, последствия которой не сможет предугадать никто.
Помимо этого, Путин переговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. В ходе телефонного разговора они обменялись мнениями по поводу обострения обстановки на Ближнем Востоке. Стороны выразили обеспокоенность в связи с реальными рисками разрастания зоны конфликта, который уже затронул целый ряд арабских стран и чреват катастрофическими последствиями.