Лента новостей
Лента новостей
18:55
Зеленский поручил главе СБУ Хмаре исполнять обязанности министра обороны
18:39
Видео
Расчет «Гиацинта» сорвал ротацию подразделений ВСУ в Запорожской области
18:32
ФИФА откроет дело из-за политического баннера сборной Аргентины
18:20
Видео
«Герань» поразила сухогруз, пытавшийся пройти в украинский порт Черноморск
18:00
Львова-Белова объяснила порядок действий при отказе зачислить ребенка в 10-й класс
17:58
Зеленский подтвердил конфликт между Федоровым и Сырским
17:25
DAN: Черногория может отменить безвиз для россиян с 1 октября
17:23
Видео
Су-35С прикрыл наносящую удары авиацию в интересах группировки «Восток»
16:56
Шоколад в России дешевеет шестой месяц подряд
16:19
МОК заявил, что не изменит позицию по допуску российских спортсменов
16:18
Зеленский подтвердил, что Клименко может заменить Федорова
16:06
Видео
«Молнии-ПВО» сбили дроны ВСУ над Красным Лиманом
16:05
Все приложения VK исчезли из Google Play
15:45
Эксперт объяснил экономической выгодой решение Малайзии депортировать израильтян
15:45
Видео
Путин назвал семейную ипотеку под 6% самым надежным инструментом поддержки
15:10
VK просит пользователей изменить домен на российский
14:58
Сборной Аргентины грозят санкции ФИФА из-за баннера после победы над Англией
14:51
Видео
Комбат Рим: ВС РФ обошли три линии обороны врага при штурме Константиновки

Спасатели эвакуировали синоптика с высокогорной станции «Сулак» в Дагестане

Самую высокогорную метеостанцию засыпало трехметровым слоем снега, в таких условиях продолжать работу единственный синоптик не мог.
16 апреля 2026, 13:21
Реклама
Спасатели эвакуировали синоптика с высокогорной станции «Сулак» в Дагестане
© ТРК «Звезда»

Спасатели благополучно эвакуировали сотрудника самой высокогорной в Европе метеостанции «Сулак» с одной из вершин Дагестана. О ходе спасательной операции «Звезде» рассказал начальник ФГБУ «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Василий Лозовой. Спасти синоптика пытались накануне. Вертолет несколько часов кружил над заснеженными горами, но так и не смог приземлиться из-за сильного ветра. Сегодня утром операция завершилась.

«Где-то без десяти девять утра его эвакуировали. Запас питания у него был до середины июня, но дизельное топливо заканчивалось. Полноценно работать он уже не мог, поскольку снег засыпал все приборы. Впервые с 2004 года, который был экстремально снежным, высота сугробов составила более трех метров. Его состояние отличное», - рассказал Лозовой.

Изначально на высокогорной метеостанции работали трое сотрудников, добавил он. Один из них заболел, а второй сопроводил его к подножию горы. Вернуться на станцию он уже не смог, потому что началась метель, которая не прекращалась несколько дней.

«Сегодня вертолет приземлился на погранзаставе. Он вышел, улыбается, все нормально. Его встретили все сотрудники», - говорит Лозовой.

Метеостанция «Сулак» в Дагестане работает с 1930 года. Ее создали специально для наблюдения за таянием крупнейших ледников республики. Находится станция в Цумадинском районе Дагестана на горе Адалла-Шухгельмеэр на высоте 2 927 метров над уровнем моря. Ближайший населенный пункт расположен в семи километрах от горы.

Реклама
Реклама