Лента новостей
Лента новостей
10:44
Видео
«Герани» поразили три судна в Черном море и украинском порту Южный
10:42
Украинский фигурист удивился лишению стипендии из-за участия в шоу Навки
10:21
Видео
Психолог назвала способы отвлечь ребенка от телефона летом
10:12
Новые правила труда и отдыха водителей в России вступят в силу с 1 сентября
10:00
Видео
Москвич связался с террористами через Telegram и перевел СБУ криптовалюту
09:49
Президент Бразилии осмотрел зубы главе ВОЗ и передал сообщение Трампу
09:41
До 30 увеличилось число погибших из-за землетрясения в Японии
09:26
Раскрыты детали ночного удара армии России по Украине
09:15
США завершили волну ударов по Ирану
09:09
Видео
Эксперт при Минздраве: рутинные задачи при приеме в 15 минут следует отдавать медсестрам
08:47
Politico: демократы воспротивятся законопроекту о санкциях против РФ
08:40
Онищенко призвал отменить норматив в 15 минут на прием у врача
08:03
ВС РФ уничтожили три сухогруза ВСУ в порту Южный и возле Одессы
07:52
ВС РФ разбомбили места сборки и хранения дронов ВСУ в Киеве и Львове
07:22
Выросло число случаев мошенничества при бронировании отелей в Турции
07:04
Украина ежедневно теряет до $70 млн из-за простоя портов
06:42
Видео
Российские и индонезийские моряки отработали поиск террористов
05:50
Видео
Мотоциклы, перехваченная рация и пес - противодронщик: как освобождали Торское

«Акация» уничтожила склад боеприпасов и позиции дроноводов ВСУ

На кадрах объективного контроля видно, как цели поражаются, а над местом поднимается дым.
03 апреля 2026, 13:22
Реклама
«Акация» уничтожила склад боеприпасов и позиции дроноводов ВСУ
© ТРК «Звезда»

Самоходная артиллерийская установка «Акация» нанесла удар по противнику в зоне спецоперации, уничтожив склад боеприпасов и позиции запуска дронов врага. Об этом с передовой сообщил корреспондент Андрей Вакула, побывавший на позициях артиллеристов.

Цели выявили операторы беспилотников группировки «Восток». В лесном массиве на границе Запорожской и Днепропетровской областей зафиксировали активность противника - там находились позиции для запуска БПЛА и склад с боеприпасами.

После передачи координат артиллеристам расчет «Акации» выдвинулся на огневую позицию. Несколько пристрелочных выстрелов, корректировка - и затем последовала серия точных ударов.

Артиллерия работает в связке со штурмовыми подразделениями. Ранее бойцы участвовали в боях за Бойково, а сейчас помогают расширять плацдарм для дальнейшего продвижения. По словам командира орудия с позывным Дэн, расчеты контролируют передвижение техники и скопления противника.

«Разведка выявляет их позиции, а мы обеспечиваем огневую поддержку, чтобы штурмовым подразделениям было проще продвигаться», - отметил он.

После выполнения задачи у расчета есть всего несколько минут, чтобы покинуть позицию. Затем техника быстро уходит, чтобы избежать ответного удара.

Расстояние до целей достигает 15 километров, а за одну смену артиллеристы могут произвести более сотни выстрелов. Каждый снаряд весит более 40 килограммов, и работа требует высокой скорости и точности. Наводчик с позывным Святой отметил эффективность управляемых боеприпасов.

«"Краснополь" подсвечивается дроном и поражает цель с первого выстрела - это суперточный снаряд», - сказал Святой.

Артиллеристы продолжают наносить удары по позициям противника, обеспечивая продвижение российских подразделений на этом направлении.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама