Лента новостей
Лента новостей
05:17
Видео
«Улица Дальнего Востока» представила достижения регионов на ВЭФ
05:00
Видео
Добровольцы «Барс-Курск» уничтожили вражеский дрон в Курском приграничье
04:42
Великобритания вдвое увеличила штрафы за обход антироссийских санкций
04:20
Размер госдолга Украины на каждого жителя составил 6,7 тысяч долларов
03:47
Танкер атаковали тремя неизвестными снарядами у побережья Омана
03:15
Силуанов назвал новые точки роста российской экономики
02:57
NYT: почти миллиард долларов «темных денег» вложены в выборы в США
02:30
Алтайский заповедник закрыл туристические маршруты из-за нападения медведей
01:56
Министр армии США Дрисколл подал в отставку
01:29
Цена газа в Европе достигла максимума с конца 2022 года
00:45
Маск выступил против использования ВСУ Starlink для ударов вглубь России
00:19
Норвегия может купить у Испании и Греции ракеты Patriot для Украины
00:16
Более 200 экс-чиновников Израиля призвали Нетаньяху изменить политику
00:00
Видео
Путин поздравил школьников, родителей и педагогов с Днем знаний
23:45
Трамп заявил о готовности США «задать жару» Ирану
23:18
Песков раскрыл темы переговоров Путина и Пезешкиана в Бишкеке
22:40
Власти Таиланда сократили срок безвизового пребывания для россиян
22:05
Видео
Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»

Мемориальный кабинет Сергея Михалкова открылся в Москве

Кабинет останется рабочим местом главы Союза писателей России.
07 июля 2026, 19:32
Реклама
Мемориальный кабинет Сергея Михалкова открылся в Москве
© ТРК «Звезда»

В Москве в штаб-квартире Союза писателей России открыли мемориальный кабинет писателя Сергея Михалкова. Церемония открытия прошла при участии помощника президента России Владимира Мединского и народного артиста РСФСР, режиссера Никиты Михалкова. Среди гостей были члены семьи писателя, включая его внуков и правнуков, таких как режиссеры Егор Михалков-Кончаловский, Степан и Артем Михалковы.

Никита Михалков отметил, что кабинет будет служить напоминанием о великом таланте и характере его отца.

«То, что он сделал и делал в своей жизни, это сделано надолго. И эта память дает основание понимать, что всех этих почестей он заслужил именно своим величайшим талантом и своим потрясающим, открытым и очень трепетным характером», - сказал режиссер.

Экспозиция кабинета включает фотографии, книги, рукописи и личные вещи писателя, а также фигурки известного персонажа его произведений - дяди Степы. Среди экспонатов - «Автограф века», запись нот гимна Советского Союза и первая пластинка автора. В витрине представлен костюм писателя, а рядом с его рабочим столом - копии государственных наград. Также в кабинете находится икона Казанской Божьей Матери и флаг Союза писателей СССР.

Владимир Мединский подчеркнул, что флаг Союза писателей СССР, сохраненный Сергеем Михалковым, символизирует преемственность организации.

«Открытие здесь, в этом историческом здании, которое в 1970 году с приходом во главу Союза Сергея Владимировича Михалкова было передано правительством под человека, как говорится сейчас, под руководителя, было передано Союзу писателей РСФСР. Вот это здание мы возродили. И здесь рабочий кабинет Сергея Владимировича. Напротив - рабочий кабинет его заместителя, Юрия Бондарева, который мы открыли буквально пару недель назад. И это дом всех российских писателей, как это и задумывалось, как это и делал Сергей Владимирович Михалков», - отметил помощник президента.

Мединский также подчеркнул, что важно помнить тех, кто создал Союз писателей, культуру и литературу страны. Он добавил, что кабинет останется рабочим местом главы Союза писателей России.

Реклама
Реклама