Захарова отреагировала на закрытие предприятия в Латвии из-за санкций
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала ликвидацию завода Rebir в Латвии из-за потери рынков сбыта в России. Она сделала это в интервью агентству РИА Новости.
Завод электроинструментов Rebir лишился главного рынка сбыта из-за санкций против РФ и Белоруссии. Из-за этого предприятие ликвидируют до конца года. Ранее об этом сообщило агентство Sputnik Латвия со ссылкой на председателя правления Николая Симорева. В материале сообщалось, что попытки найти другие экспортные направления не увенчались успехом. Предприятие существовало почти 60 лет. Все эти годы основным рынком сбыта для него были Россия и Белоруссия.
«Все, кто выбрал "европейские ценности", стал обслугой Евросоюза, утратив свою промышленность», - подчеркнула Захарова.
Она отметила, что такие страны потеряли и свое сельское хозяйство, и системы образования. А прежде всего, добавила официальный представитель МИД, они лишились своего суверенитета.
Ранее сообщалось, что Латвия собирается установить пошлину в размере 300% на грузы зерна из России и Белоруссии, а также операции по их обработке. Единой позиции по этому вопросу Рига намерена добиться с Литвой и Эстонией. Целью новых мер латвийские власти называют прекращение использования региональной инфраструктуры для транспортировки российского зерна.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.