Лента новостей
Лента новостей
18:37
Видео
Ударные БПЛА уничтожили технику и пехоту ВСУ в Сумской области
18:20
Видео
Две девушки пропали, уехав работать нянями к жителю Подмосковья
17:39
Видео
Законопроект о крестах на гербе РФ поддержали представители всех религий
17:28
Видео
Дроны на оптоволокне настигли технику и боевиков ВСУ в Харьковской области
17:14
Венгрия потребовала от Украины отчета о средствах ЕС, ушедших коррупционерам
17:01
В России могут внедрить ИИ в процесс сдачи экзамена на права
16:25
Лукашенко предостерег Зеленского на фоне коррупционного скандала на Украине
16:19
Видео
«Град» накрыл живую силу и технику ВСУ на Красноармейском направлении
16:08
Видео
Появились кадры с борта застрявшего в Стамбуле лайнера
16:04
Подорвавший машину полковника в Москве Серебряков* получил 25 лет колонии
15:37
Воробьев оценил модернизацию колледжей и техникумов Подмосковья
15:15
МРОТ в России вырастет до 27 093 рублей с 1 января
15:13
Видео
МО РФ показало видео из освобожденного района Шахтерский в Красноармейске
14:57
Видео
Опубликованы кадры боев за населенный пункт Веселое
14:49
Мигрантам ужесточили условия для получения медицинского полиса
14:45
Видео
Белоусов встретился с зампредседателя Центрального военного совета КНР
14:27
Видео
Дроноводы показали подборку уничтоженной в районе Димитрова техники ВСУ
14:14
Видео
Дума предложила контрмеры на случай хищения Евросоюзом российских активов
В Совфеде считают, что у США нет пока ресурсов для освоения Арктики
© Павел Львов, Риа Новости

В Совфеде считают, что у США нет пока ресурсов для освоения Арктики

Трамп увеличивает военный бюджет, чтобы приступить к формированию военного кулака в Арктике
12 февраля 2020, 13:43
Реклама
В Совфеде считают, что у США нет пока ресурсов для освоения Арктики
© Павел Львов, Риа Новости

На сегодняшний день у США нет ресурсов для закрепления своих позиций в Арктике, но в планах Дональда Трампа - сформировать потенциальный военный кулак в регионе. Так считает член Совета Федерации ФС РФ Игорь Морозов.

«Я неоднократно слышу от американских военных, что им необходимо формировать арктические войска. Американцы активизировались в Арктике, да и не только американцы. Но у них нет сегодня техники для Арктики, нет кораблей. Однако Трамп увеличивает военный бюджет в том числе для того, чтобы приступить к формированию потенциального военного кулака в Арктике. И он должен опираться на арктические страны. В первую очередь, я уверен, это Норвегия. Он должен где-то закрепляться - там, где Россия формирует свой новый энергетический потенциал. И совершенно очевидно, что он будет закрепляться в Арктике», - объяснил Морозов в программе «Между тем» на телеканале «Звезда».

По мнению члена Совфеда, сегодня, когда идет борьба за природные ресурсы, нам необходимо моделировать ситуацию, при которой России придется защищать свои объекты в Арктике.

«Генеральный штаб должен моделировать ситуацию, когда мы будем защищать не только прохождение судов по Северному морскому пути, но и защищать наши нефтяные платформы, все другие экономические объекты и субъекты экономической деятельности в Арктике. Для этого нужно укреплять наш северный арктический округ, развивать новые арктические технологии, которые позволят нашей технике работать в любых условиях тех температур, которые сегодня для американцев невозможны», - подытожил Морозов.

В марте прошлого года Россия объявила о введении новых правил прохода по Северному морскому пути. Речь идет не о запрете прохода, а лишь о дополнительных условиях. Так, пребывание в территориальных водах России любого иностранного корабля должно быть согласовано за 45 суток. Также в целях безопасности корабль обязан вести российский лоцман. В свою очередь США претендуют на открытый доступ к российским территориальным водам. Они обосновывают это тем, что часть маршрута проходит по американским территориальным водам. Кроме того в Вашингтоне требуют ликвидировать наши воинские части, базирующиеся на российских арктических островах, а также расположенные на береговой линии РФ гарнизоны.

Реклама
Реклама