Лента новостей
Лента новостей
16:12
Торнадо сорвал крышу с двухэтажного дома в Петровске-Забайкальском
16:00
В Москве побит температурный рекорд прошлого десятилетия
15:37
Фицо рассказал об интересе политиков ЕС к разговору с Путиным
15:27
Песков заявил, что Китай готов помочь выйти на мирную траекторию по Украине
15:17
Видео
Расчеты гаубиц уничтожили дроноводов ВСУ на Днепропетровском направлении
14:57
Россиянин Набиев первым в истории взошел на Эверест на одних руках
14:52
Видео
Пьяный сын нижегородского бизнесмена устроил массовое ДТП и лег спать в кафе
14:23
ЦБ посоветовал банкам усилить контроль за внесением крупных сумм наличными
14:20
Вступившегося за русскоязычных депутата Рижской думы лишили мандата
14:14
Видео
Дроны-перехватчики «Молния-ПВО» догнали БПЛА на Добропольском направлении
13:52
В Рособрнадзоре отвергли идею устного экзамена по истории в 11-м классе
13:35
Россия получила уведомление о неучастии Пашиняна во встрече лидеров ЕАЭС
13:26
Кабина лифта с семью людьми упала в здании Минтранспорта Румынии
13:13
Видео
Опубликованы кадры боев за Шестеровку в Харьковской области
13:11
Видео
Востоковед оценил шансы Нетаньяху потерять власть из-за самороспуска парламента
12:55
Politico: Каллас разозлила чиновников ЕС сравнением Китая с раковой опухолью
12:33
Видео
Более 200 человек участвовали в ночных поисках пропавшей в Дубне девочки
12:21
Российские войска взяли под контроль Шестеровку в Харьковской области

Филолог развеял популярный миф о происхождении русской нецензурной лексики

По словам доктора филологических наук Михаила Осадчего, современная табуированная лексика никак не связана с нашествием монголов на Русь.
28 июля 2020, 06:38
Реклама
Филолог развеял популярный миф о происхождении русской нецензурной лексики
© pixabay

Матерная брань в русском языке появилась задолго до монгольского нашествия и становления Золотой Орды. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал проректор по науке Государственного института русского языка имени Пушкина, доктор филологических наук Михаил Осадчий.

Специалист уточнил, что лексика, которая сейчас считается некультурной и запретной, изначально была общеупотребительной.

«В русском языке обсценные слова, которые мы сегодня называем матом, исторически не являлись словами запретными или табуированными. Они восходят к очень древним словам, которые на предыдущих этапах развития нашего языка обозначали вполне "мирные" явления», - объяснил Осадчий.

В качестве примера ученый привел несколько слов, рассказав об их первичном значении и корне происхождения.

«Одно из матерных слов - однокоренное со словом "хвоя" или "хворостина". Они восходят к одному древнему корню, который обозначал палочку из хвои. Еще одно слово - однокоренное слову "блуждать". Те слова, которые мы сегодня не можем произносить, когда-то были вполне допустимыми», - сообщил филолог.

Проректор отметил, что сейчас сложно отследить процесс превращения общеупотребительной лексики в табуированную, но можно смело сказать, когда мат в России получил наибольшую популярность.

«Наибольшее распространение, наибольшую популярность мат получил после революции 1917 года. Тогда говорить на литературном русском языке было не просто не модно, а даже в какой-то степени опасно. Своей речью человек мог выдать свою сословную принадлежность к дворянству или духовенству, а это считалось смертным приговором»,  - сказал Осадчий.

Филолог добавил, что представители власти тех лет «всячески кичились своей народностью». Ученый уверен, что такая мода «на простой народ и крепкое словцо из уст власти» в итоге и укрепили мат в русском языке.

Реклама
Реклама