02:33
14 Апреля
Понедельник
Лента новостей
Лента новостей
05:07
ЦИК Эквадора назвал имена нового президента и вице-президента страны
05:00
Видео
В Средиземном море прошли российско-египетские учения «Мост дружбы»
04:49
Видео
Курская авантюра: какие зверства совершали ВСУ в приграничье
04:15
В Китае объявили оранжевый уровень опасности из-за бурь
03:50
Женщина пострадала после удара ВСУ в Белгородской области
03:23
WSJ: Иран потребовал от США смягчить санкции ради ядерной сделки
03:04
Axios: США и Иран могут обсудить ядерную сделку в Риме 19 апреля
02:49
Видео
Покорители космоса: как человечество готовится к межпланетным полетам
02:24
В Кремле анонсировали прямую линию с Путиным
01:23
Овечкин забил 896-ю шайбу и обновил свой рекорд по голам в НХЛ
01:04
Британские власти обратились к армии из-за забастовки мусорщиков
00:52
NYT: Китай остановил экспорт редкоземельных металлов
00:14
Трамп намерен провести расследование по пошлинам
23:42
Авиация США ударила по заводу в Йемене
23:24
Посольство США в Ереване призвало мигрантов уехать из Штатов
22:46
NBC News: бойкот канадцев рушит экономику приграничных городов США
22:24
В Курской области обнаружили 200-килограммовый беспилотник ВСУ
21:49
Шесть туристов-скалолазов попытались незаконно забраться на Кельнский собор
Начальник Главного испытательного космического центра им. Титова: ГЛОНАСС устойчивее GPS
© "Красная Звезда"

Начальник Главного испытательного космического центра им. Титова: ГЛОНАСС устойчивее GPS

Предполагается постепенная замена спутников ГЛОНАСС на новые, с увеличенным сроком эксплуатации. Они будут использовать отечественную элементную базу.
18 января 2021, 14:07
Реклама
Начальник Главного испытательного космического центра им. Титова: ГЛОНАСС устойчивее GPS
© "Красная Звезда"

О преимуществах системы навигации ГЛОНАСС перед американской GPS в интервью газете «Красная звезда» рассказал генерал-майор Сергей Марчук, начальник Главного испытательного космического центра имени Титова.

«Основное ее (ГЛОНАСС. - Прим. ред.) отличие от GPS заключается в орбитальном построении - это 24 космических аппарата, находящихся в трех орбитальных плоскостях. Оно обеспечивает оптимальное использование группировки в средних и среднеширотных регионах. Кроме того, космические аппараты ГЛОНАСС в своем орбитальном движении не имеют синхронности с вращением Земли, что способствует большей стабильности. Иными словами, она более устойчива к гравитационным резонансным явлениям», - отметил Марчук. 

На сегодняшний момент ГЛОНАСС развернута в полном составе спутников и имеет запасные, что обеспечивает работу системы даже в случае выхода из строя нескольких запущенных космических аппаратов. ГЛОНАСС может определять нужную точку на земной поверхности вплоть до нескольких метров. 

Система ГЛОНАСС будет эволюционировать - предполагается постепенная замена спутников на новые, они будут отличаться увеличенным сроком эксплуатации, а также тем, что будут произведены на основе современной, и при этом отечественной, элементной базы. 

Реклама
Реклама