Лента новостей
Лента новостей
06:01
Симион признал поражение во втором туре выборов президента Румынии
05:27
Пушков: Европа наступает «на одни и те же грабли» санкций против РФ
05:21
Мошенники начали использовать судебные дела для обмана россиян
05:00
Видео
Экипаж корабля «Пересвет» провел артиллерийские стрельбы в Японском море
04:20
Семь человек погибли при столкновении грузовика и автобуса в Калмыкии
04:02
Росавиация сообщила о готовности многих стран возобновить полеты в РФ
03:44
Видео
Смелостью и умением: подробности дерзкой спецоперации ВС РФ в Котляровке
03:20
Более 5 тысяч жителей Дагестана остались без газа из-за обрушения скалы
02:59
ХАМАС заявило о готовности передать Израилю заложников в обмен на перемирие
02:16
Орбан назвал членство Украины в ЕС угрозой Венгрии
01:58
Видео
Дипломатическая схватка: чего достигла Россия в ходе встречи в Стамбуле
01:32
Дуров обвинил главу разведки Франции в попытке повлиять на выборы в Румынии
00:52
Глава ЕК назвала предстоящую неделю решающей для Украины
00:33
ЦИК: мэр Бухареста Никошур Дан побеждает на выборах президента Румынии
00:15
NYT: у Байдена диагностировали агрессивную форму рака
00:05
Видео
Никакой альтернативы: как в Европе заглушают мнение оппозиции на выборах
23:33
Португалия обвинила Францию в перебое поставок электроэнергии
23:02
Видео
«Все встали рядом с ним»: как Ардзинба боролся за независимость Абхазии
Эксперт назвал главное достоинство гиперзвукового «Циркона»
© Минобороны России

Эксперт назвал главное достоинство гиперзвукового «Циркона»

Очередную стрельбу гиперзвуковой ракетой осуществил экипаж фрегата СФ «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» в рамках завершения цикла испытаний гиперзвукового ракетного оружия.
16 декабря 2021, 12:48
Реклама
Эксперт назвал главное достоинство гиперзвукового «Циркона»
© Минобороны России

Военный эксперт Виктор Литовкин назвал очередной пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» отработкой различных вариантов ее применения. Ранее стало известно, что экипаж фрегата Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» в рамках завершения цикла испытаний гиперзвукового ракетного оружия выполнил очередную стрельбу «Цирконом». По мнению эксперта, которым он поделился со «Звездой», уникальной ракету делают не только ее боевые характеристики.

«Главное в том, что "Циркон" создан таким образом, что он может применяться из пусковых установок для запуска "Калибров", "Ониксов" и торпед. Даже новый комплекс "Ответ", о котором мы узнали недавно, это все те же виды ракет и торпед для применения из одной пусковой установки. В России создана уникальная пусковая установка, не надо переделывать все надводные и подводные корабли. Это экономит огромное количество денег и создает универсальную площадку для повышения эффективности и боеспособности наших ВМС», - сказал Литовкин.

Очередная стрельба «Цирконом» была произведена из акватории Белого моря по береговой мишени, находившейся на полигоне Чижа в Архангельской области.

По данным объективного контроля, полет гиперзвуковой ракеты соответствовал заданным параметрам. Данная стрельба с борта фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» признана успешной, цель поражена. К обеспечению стрельб и закрытию района привлекались надводные корабли и морская авиация Северного флота.

Мнение, выраженное в данном материале, является авторским и может не совпадать с мнением редакции.

Материал подготовили: Ян Брацкий, Николай Баранов

Реклама
Реклама