Лента новостей
Лента новостей
12:51
ВС РФ поразили объекты энергетики на Украине
12:44
Гигантский астероид 2025 FA22 пролетел мимо Земли
12:15
Адвокат подтвердил просьбу СК о переводе главреда Baza под домашний арест
12:01
Видео
Эксперт назвала три правила этикета, которые нарушил Трамп в Великобритании
11:50
Видео
Командир взвода рассказал о зачистке лесополос и штурме Новониколаевки
11:47
Видео
Набиуллина призвала не путать рецессию и замедление экономики
11:17
Представление Краснова на пост главы Верховного суда поступило в Совфед
11:16
Два беспилотника атаковали предприятие в Башкирии
11:11
Видео
Цивилева: РФ поддерживает политику КНР в сфере глобальной безопасности
10:57
Российская туристка получила ранение во время перестрелки в Турции
10:47
Прямая линия и пресс-конференция с Путиным пройдут в декабре
10:45
Видео
«Ланцет» уничтожил украинскую гаубицу М119 американского производства
10:12
ЕС может представить 19-й пакет санкций против РФ 19 или 22 сентября
09:51
Видео
Игроки «Монако» разделись до трусов в самолете из-за поломки кондиционера
09:32
Посольство РФ отвергло причастность к дезинформации об убийстве Кирка
09:16
Вильфанд рассказал, в каком регионе пойдет первый снег в России
09:00
В 2026 году увеличатся маткапитал, детские пособия и больничные
08:38
Видео
Водолазы показали видео с затонувшим вездеходом в Забайкалье
От Москвы до Берлина: в столице прошла премьера литературно-музыкального спектакля про ВОВ
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

От Москвы до Берлина: в столице прошла премьера литературно-музыкального спектакля про ВОВ

Сергей Маховиков читает фронтовые письма, фрагменты сюжетов, о которых многие услышат впервые - как, например, рассказ о слепом музыканте, которого вынесли с передовой. А затем песни фронтовиков, и слышится далекое эхо войны в строчках Окуджавы и Френкеля.
Реклама
От Москвы до Берлина: в столице прошла премьера литературно-музыкального спектакля про ВОВ
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Смелый эксперимент народной артистки, виртуоза Светланы Безродной. Мы привыкли слышать марши в исполнении духовых мужских оркестров. Но на на сцене их исполняют хрупкие элегантные девушки, в чьих руках оживают ноты.

Концерт посвящен 80-летию контрнаступления советских войск под Москвой. В свои 87 лет Светлана Безродная по-прежнему полна энергии. Бессменный художественный руководитель «Вивальди-оркестра» и солирующая скрипка. Это выступление для нее особо важно - родной брат в 17 лет ушел на фронт добровольцем и не вернулся.

«Это как обязанность, я воспринимаю, что я живу и за него тоже. Я все думала, как сделать так, чтобы у меня были тромбоны, тубы. Поскольку инструменты струнные и не предполагается таких невероятно мощных. Но построена так аранжировка, что можно все-таки сделать», - призналась Безродная.

Еще в 80-е Безродная открыла совершенно новую страницу в классической музыке - пришла в советский Минкульт и объявила о создании женского оркестра. С тех пор они выступают на лучших площадках мира. «Вивальди-оркестр» живет то в рок-звучании, то в дуэте с церковным хором, то с танцевальной музыкой 50-х. Теперь - история войны под аккомпанемент исторических вальсов и маршей.

Сергей Маховиков читает фронтовые письма, фрагменты сюжетов, о которых многие услышат впервые - как, например, рассказ о слепом музыканте, которого вынесли с передовой. А затем песни фронтовиков, и слышится далекое эхо войны в строчках Окуджавы и Френкеля.

Спектакль - целая книга. Здесь и свое предисловие, и контраст, и кульминация. Даже главы идут в строгом порядке, который не поменять. Закончить победой в Берлине через Москву - это ли не высокое искусство.

Реклама
Реклама