Лента новостей
Лента новостей
08:33
«Дофаминовый», «гиперфикс» и «вайб-кодинг» претендуют на звание «Слово года»
08:05
ИИ едва не спровоцировал конфликт США и Китая из-за груза на судне
07:36
Европейские страны начали возвращать золотые резервы из США
07:08
Politico: Мерц может уйти в отставку уже в эти выходные
06:40
США предупредили союзников о задержках поставок вооружений
06:12
Госдеп США одобрил продажу Киеву средств ПВО на $2,68 млрд
05:38
Видео
Дроноводы зачистили небо от гексакоптеров ВСУ в зоне спецоперации
05:00
Видео
Бойцы «Центра» отработали штурм позиций ВСУ на полигоне
04:41
В России вырастут выплаты по ОСАГО
04:13
МИД: НАТО стремится превратить Арктику в зону геополитической конфронтации
03:32
Карлсон рассказал о попытках США сорвать его интервью с Путиным
02:54
Таиланд возглавил список стран для новогоднего отдыха россиян
02:16
Существенное понижение температуры и осадки ожидаются в Москве
01:39
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России
01:20
Трамп: Дания отдала США контроль за безопасностью Гренландии
00:43
На Кубе произошло полное отключение национальной энергосистемы
00:13
Ульянов: ЕС закрывает глаза на украинские удары по ядерным объектам
23:49
Во Франции заподозрили Макрона в попытке аннулировать выборы в 2027 году

Ушли под воду: военные ЗВО превратили танки в «подводные лодки» и форсировали реку по дну

На полигоне Головеньки в Подмосковье свыше 300 танкистов гвардейской танковой армии Западного военного округа отработали подводное вождение танков.
07 июля 2021, 04:30
Реклама
Ушли под воду: военные ЗВО превратили танки в «подводные лодки» и форсировали реку по дну
© Минобороны РФ

Танкисты гвардейской танковой армии Западного военного округа провели занятия по подводному вождению танков на вододроме глубиной до 5 метров и шириной более 100 метров. Учения проходили на подмосковном полигоне Головеньки.

Механики-водители при отсутствии видимости под водой, ориентируясь только по приборам, осуществили управление боевыми машинами по дну без переключения передач, остановок и резких поворотов. В форсировании реки приняли участие в том числе военнослужащие, которые были призваны на военную службу только весной 2021 года.

Танкисты экипировались в индивидуальные аварийно-спасательные средства, включая изолирующие противогазы ИП-5, которые могут понадобиться для подъема на поверхность при эвакуации в случае, если танк остановится или его затопит изнутри. С надетым изолирующим противогазом военнослужащий армии может провести под водой более двух часов.

Перед началом учений танкисты прошли специальный курс легководолазной подготовки в помещении. Там на специально затопленном макете танка военные отработали нормативы по покиданию боевой машины в случае остановки двигателя, узнали о правилах использования изолирующих противогазов. Кроме того, армейцы научились дышать и передвигаться под водой, а также довели до автоматизма действия в случае затопления боевой машины, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Всего в учении было задействовано более 400 военнослужащих и свыше 90 единиц вооружения, военной и специальной техники танкового объединения ЗВО.

Реклама
Реклама