Лента новостей
Лента новостей
22:51
В Ленинградской области произошла утечка аммиака с танкера
22:17
Видео
«Враждебная стихия»: эксперт рассказал об опасностях климата в Хибинах
21:08
Силы ПВО перехватили 48 украинских дронов в небе над Россией
21:03
Роспотребнадзор открыл горячую линию для пассажиров задержанных рейсов
20:54
США пригрозили с 1 августа вернуть повышенные пошлины для ряда стран
20:25
Десятки километров дороги разрушились в результате оползня в Дагестане
20:13
Под Белгородом два человека погибли при ударе дрона ВСУ по машине
19:59
Путин: либеральная модель глобализации изживает себя
19:39
Спортсмены рассказали, почему забег в Хибинах закончился трагедией
19:30
Украинские боевики обстреляли поликлинику в Новой Каховке
19:05
Футболист Смолов извинился за драку в кафе и обратился в полицию
18:07
Видео
Путин: БРИКС существенно превосходит другие объединения, в том числе G7
18:02
Два человека погибли во время забега «Хибины» в Мурманской области
17:54
Видео
Путин вручил «Золотую Звезду» вдове замглавкома ВМФ Михаила Гудкова
17:21
СПЧ призвал Азербайджан снизить накал в отношениях с Россией
16:04
Видео
Путин заявил о всенародной общественной поддержке бойцов спецоперации
16:00
Видео
Путин: российские беспилотники сожгли вражеской техники на $2 млрд
15:41
Видео
Путин почтил минутой молчания память генерала Гудкова и других бойцов
Сквозь волны и ветер: моряки Ленинградской военно-морской базы отработали масштабную спецоперацию у берегов Кронштадта
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Сквозь волны и ветер: моряки Ленинградской военно-морской базы отработали масштабную спецоперацию у берегов Кронштадта

Комплексные маневры проходят нон-стоп, и одни участники постоянно сменяют других в зависимости от тренируемых ситуаций.
03 августа 2021, 10:35
Реклама
Сквозь волны и ветер: моряки Ленинградской военно-морской базы отработали масштабную спецоперацию у берегов Кронштадта
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Неподалеку от Кронштадта развернулась настоящая многоэтапная спецоперация. Корабли Ленинградской военно-морской базы «уничтожали» противника в Финском заливе, чтобы затем аварийно-спасательные службы быстро ликвидировали «возгорание» на верхней палубе одного из судов.

Путь условному противнику моряки отрезали огнем из крупнокалиберного пулемета Владимирова. Боевой электронный модуль сам обнаружил цель и рассчитал расстояние до нее, на приборной панели оставалось лишь нажать кнопку. «Рапторы» исчезают так же молниеносно, как и пришли, рассекая гладь Финского залива.

Комплексные учения проходят нон-стоп, поэтому на боевое задание тут же устремляется рейдовый тральщик РТ-57. Прямо по его курсу обнаружена морская мина. Экипаж верно рассчитал траекторию и ювелирно «ликвидировал» плавучую мину.

«Возгорание», которое необходимо было устранить, случилось на борту одного из вспомогательных судов Ленинградской военно-морской базы. Ликвидировать «пожар» должна аварийно-спасательная группа. Хотя возгорание и условное, важно отработать правильность действий. Бойцы аварийно-спасательных отрядов есть на каждом флоте, они сопровождают боевые корабли при переходах, участвуют в поисковых и водолазных работах.

В случае если экипаж не может самостоятельно справиться с огнем, ему необходимо покинуть корабль. Команда эвакуируется за борт в гидрокостюмах.

Первое правило - как можно дальше отплыть от корабля, чтобы не попасть под винты, и найти товарищей, чтобы держаться вместе. В гидрокостюме можно находиться до 10 часов. Экипаж сработал как по инструкции. Ярко-оранжевые фигуры моряков на открытой воде видны издалека, поэтому быстроходная лодка со спасателями быстро их находит.

Все спасены, все службы сработали оперативно. Дальнейший шаг - эвакуация на берег.

Реклама
Реклама