Лента новостей
Лента новостей
00:18
NYT: США отклонили просьбу оппозиционерки Мачадо о возвращении в Венесуэлу
23:57
Видео
Кондиционер раздора: как аномальная жара вызвала раскол в европейском обществе
23:40
В ООН предупредили о катастрофических последствиях быстрого развития ИИ
22:56
В Германии украли памятник Пушкину
22:18
В Афганистане произошло землетрясение магнитудой 5,5
22:00
Немецкий концерн Rheinmetall приобрел хорватского производителя дронов
21:14
Видео
Призерами чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» стали 63 ветерана СВО
20:49
Китай предупредил США об осторожности в вопросе Тайваня
20:19
В Монако задержали подозреваемого в покушении на украинского олигарха Ермолаева
19:58
Видео
«Боевое братство» поможет участникам СВО быстрее получать правовую соцпомощь
19:21
С 1 июля в России изменится механизм получения надбавки у ряда пенсионеров
18:45
Видео
Лавров: Запад манипулирует Красным Крестом в корыстных целях
18:35
В Минздраве планируют обновить стандарты лечения депрессии
18:34
Видео
МО показало удары по пунктам управления БПЛА и местам дислокации ВСУ
18:12
В МИДе объяснили, почему Киев не стремится к миру
17:46
Матвиенко не увидела оснований для пересмотра возраста молодежи в России
17:33
Видео
Цивилева: «Абилимпикс» - инструмент профессиональной адаптации ветеранов
17:21
Видео
Минобороны показало уничтожение пяти украинских БЭК в Черном море

Нарышкин: приговор США за бомбардировку Японии избавил бы мир от «ядерной болезни»

По словам главы СВР, миру следовало осудить применение американцами ядерного оружия по мирному населению.
24 октября 2022, 12:22
Реклама
Нарышкин: приговор США за бомбардировку Японии избавил бы мир от «ядерной болезни»
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Если бы мировое сообщество в 1945 году вынесло Соединенным Штатам Америки приговор за ядерную бомбардировку японских городов Хиросима и Нагасаки, это могло бы снизить гонку ядерных вооружений. Об этом заявил глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

«Рассуждая о большой ядерной проблеме, стоит, конечно, вспомнить и выучить все уроки, а они начались еще раньше, чем Карибский кризис. Я напомню вам события августа 1945 года, когда было впервые применено по мирному гражданскому населению ядерное оружие. Это было сделано США, причем сделано дважды. Уничтожение Хиросимы для политического и военного руководства США показалось недостаточным, они уничтожили еще один японский город - Нагасаки. Надо сказать, что это военное преступление, преступление против человечности осталось безнаказанным. Если бы тогда человечество вынесло справедливый приговор в отношении политического и военного руководства США, то, я уверен, человечество получило бы такую очень надежную прививку от ядерной болезни», - заявил Нарышкин журналистам.

Также Нарышкин выразил обеспокоенность западной риторикой о возможности применения ядерного оружия. При этом он подчеркнул, что у России, в отличие от стран Запада, такая риторика отсутствует в принципе.

Реклама
Реклама