Лента новостей
Лента новостей
06:23
Politico: для Украины подготовят «более осторожный» план вступления в ЕС
05:43
Диетолог назвала главные причины набора лишнего веса
05:32
Трамп жестко ответил на возможную победу демократов на выборах в конгресс
05:22
Видео
Плов, уха и хашлама объединили бойцов на передовой в День народного единства
05:07
Трамп уверен, что республиканцы еще могут выиграть выборы в Конгресс
05:00
Видео
Дроноводы сорвали переброску резервов ВСУ в Запорожской области
04:57
Финский депутат предложил «лечить» европейскую русофобию в психбольнице
04:30
Фон дер Ляйен раскрыла масштаб дополнительных расходов ЕС на энергоресурсы
04:09
NYT: Израиль сообщил США о химической угрозе от Ирана
04:02
ПСЖ забил четыре мяча за 17 минут и установил рекорд Лиги чемпионов
03:36
Карни объявил об отказе в визах российским хоккеистам в Канаде
03:28
Под Томском медведь разнес жилой дом в поисках еды, а после уснул на диване
03:15
Трамп заявил, что США пока не собираются атаковать Иран
02:53
В США начали закрываться первые избирательные участки на выборах в конгресс
02:35
Трамп провозгласил Солнечную систему и весь космос достоянием человечества
02:16
Батраков не сдержал эмоций после победы над «Штутгартом»
01:56
«Калинка» зазвучала на стадионе «Галатасарая» после голов Батракова
01:51
CNN: Трамп с ближайшими соратниками начал лично следить за ходом выборов

Мужество и профессионализм: в Москве наградили героев спецоперации на Украине

Награждение отличившихся участников специальной военной операции по защите Донбасса прошло в В Центральном военном клиническом госпитале имени Мандрыка.
17 марта 2022, 21:29
Реклама
Мужество и профессионализм: в Москве наградили героев спецоперации на Украине
© Минобороны России

В Центральном военном клиническом госпитале имени Мандрыка вручили государственные награды военнослужащим ВС РФ, которые отличились в ходе специальной военной операции по защите Донбасса. Ранее они были награждены государственными наградами согласно указу президента России. 

Один из награжденных - лейтенант Сергей Козин, взвод которого участвовал в захвате стратегически важного объекта украинских националистов. Тогда российские десантники вступили в бой с многократно превосходящими силами противника. 

БМД Козина была подбита минометным огнем. Лейтенант получил ранения, но самостоятельно эвакуировался наружу. Там он продолжил руководить подчиненными в бою. Десантники заняли круговую оборону, продолжив уничтожать украинских националистов. В ходе боя, благодаря грамотным и уверенным действиям Козина, сопротивление противника было сломлено, потерь среди десантников допущено не было. 

Другой награжденный - прапорщик Арсалан Мункуев, командир взвода обслуживания, совершивший марш к подбитой бронетехникой в составе ремонтно-эвакуационной группы. 

«Прибыв в назначенный район, Арсалан, немедленно приступил к эвакуации техники, однако в ходе движения совершил наезд на вражескую противотанковую мину. В результате подрыва прапорщик  Мункуев получил минно-взрывное ранение, закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга», - говорится в сообщении от Минобороны. 

До подрыва Мункуев спешил к танку Т-80 и машине разминирования УР-77, которые были подбиты в ходе продвижения ВС РФ в направлении населенных пунктов Иванков и Белая Сорока. Надо было эвакуировать поврежденную технику в район сбора. 

Ранее сообщалось, что героев, отличившихся в специальной военной операции на Украине, наградил в госпитале имени Мандрыка министр обороны России Сергей Шойгу. Были вручены Звезда Героя России, орден Мужества и 10 медалей «За отвагу». Награды были вручены в соответствии с указом президента России. 

Звезду Героя России из рук министра обороны тогда получил Антон Старостин, командир танковой роты 126-й бригады береговой обороны.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов

Реклама
Реклама