Лента новостей
Лента новостей
08:15
В Роскачестве объяснили, как добиться пересчета за услуги ЖКХ
07:55
Над регионами России ночью сбили 99 дронов ВСУ
07:23
WSJ: армия США продолжает усиливать свою группировку на Ближнем Востоке
06:30
«Подслушивать грешно»: Лавров прокомментировал слив разговора с Сийярто
06:11
В Минпросвещения предложили дату выпускных для всех школ России
05:58
Видео
Военнослужащие саперного полка очистили территории ЛНР от мин противника
05:16
Видео
Операторы дронов рассказали о самых запоминающихся вылетах
04:32
Рабочий на экскаваторе спас село в Дагестане от затопления
04:21
Видео
Облетевший вокруг Луны экипаж Orion вернулся на Землю
03:47
Бывший соратник заподозрил у Трампа деменцию
03:35
Видео
Жгите всех - Бог узнает своих: Трамп объявил охоту на папу римского
03:11
Видео
В Мытищах при пожаре погиб человек
02:48
Метеоролог поделилась, какой будет погода на Пасху
02:24
WSJ: Трамп помилует всех, кто приблизился к Овальному кабинету на 60 метров
02:19
Видео
Начало эндшпиля: участники предвыборной гонки в Венгрии вышли на финишную прямую
01:14
Видео
В путешествие по жизни Жириновского: что можно увидеть на выставке о лидере ЛДПР в Манеже
00:41
Дом главы OpenAI пытались поджечь с помощью зажигательной смеси
00:05
Видео
В Дагестане возбудили дело из-за прорыва плотины Геджухского водохранилища

Десятки волн огня: в Сибири раньше обычного начался пожароопасный сезон

В регионе гектарами выгорают леса и поля, огонь вплотную подходит к городам. Страдают и жилые дома. Зачастую причиной становится человеческая халатность.
Реклама
Десятки волн огня: в Сибири раньше обычного начался пожароопасный сезон
© ТРК "Звезда"

Россия из окна поезда бывает разной. Под городом Ишим в Тюменской области можно наблюдать пугающий и завораживающий ландшафтный пожар. Это минимум десятая волна огня, подобравшаяся вплотную к Ишиму с начала пожароопасного сезона в этом году.

«Мощнейший пал травы. Очень сильный ветер гонит огонь в сторону города», - комментируют пожар в Сети.

Горят поля и под Красноярском. Ситуацию в восточной Сибири усложняет сезон ветров. Из-за них движение огненного фронта постоянно меняется. Сейчас он подобрался к автодороге и заправочной станции. Трассу, ведущую в аэропорт, заволокло дымом.

«Машины останавливаются, потому что видимость ноль», - комментирует очевидец.

В Красноярском крае и Кемеровской области огонь перебрасывается на жилые дома. В населенном пункте Балай от пала вспыхнули два жилых дома общей площадью 500 квадратных метров.

В том же Красноярске в районе населенного пункта Кубеково пожаром уничтожено еще четыре жилых дома. Потребовалась помощь авиации МЧС.

«В результате пожара пошел пал травы. Пожар распространился на один гектар сухой растительности», - сообщил заместитель начальника службы пожаротушения ГУ МЧС России по Красноярскому краю Максим Климкин.

В подавляющем большинстве случаев виновниками пожаров становятся люди. В Новосибирске 79-летний пенсионер, сжигая сухую траву на участке, спалил собственный дом.

«Стал траву жечь, в уголке обжигать... потом раз - пых, и все и пошло», - рассказал пенсионер.

С каждым днем число возгораний лишь растет. Пожароопасный сезон открыт в 54 субъектах, в 13 введен особый режим с запретом посещения лесов и разведения огня.

Реклама
Реклама