Лента новостей
Лента новостей
07:55
ВС РФ ночью сбили 35 украинских дронов над Россией
07:33
Число пострадавших в ДТП с микроавтобусом в Калмыкии выросло до 12
06:56
Навроцкий и Тшасковский прошли во второй тур президентских выборов в Польше
06:44
Видео
Саперы обезвредили минно-взрывные заграждения ВСУ у Селидово
06:22
Al Jazeera: ЦАХАЛ начал сносить последнюю больницу на севере сектора Газа
06:01
Симион признал поражение во втором туре выборов президента Румынии
05:27
Пушков: Европа наступает «на одни и те же грабли» санкций против РФ
05:21
Мошенники начали использовать судебные дела для обмана россиян
05:00
Видео
Экипаж корабля «Пересвет» провел артиллерийские стрельбы в Японском море
04:20
Семь человек погибли при столкновении грузовика и автобуса в Калмыкии
04:02
Росавиация сообщила о готовности многих стран возобновить полеты в РФ
03:44
Видео
Смелостью и умением: подробности дерзкой спецоперации ВС РФ в Котляровке
03:20
Более 5 тысяч жителей Дагестана остались без газа из-за обрушения скалы
02:59
ХАМАС заявило о готовности передать Израилю заложников в обмен на перемирие
02:16
Орбан назвал членство Украины в ЕС угрозой Венгрии
01:58
Видео
Дипломатическая схватка: чего достигла Россия в ходе встречи в Стамбуле
01:32
Дуров обвинил главу разведки Франции в попытке повлиять на выборы в Румынии
00:52
Глава ЕК назвала предстоящую неделю решающей для Украины
Тонны боеприпасов и продовольствия: как колонны ВС РФ доставляют груз на передовую
© ТРК "Звезда"

Тонны боеприпасов и продовольствия: как колонны ВС РФ доставляют груз на передовую

Путь грузовиков, обеспечивающих военнослужащих на передовой пропитанием и боеприпасами, осложняют мины и снайперы ВСУ.
Реклама
Тонны боеприпасов и продовольствия: как колонны ВС РФ доставляют груз на передовую
© ТРК "Звезда"

Снаряды для ствольной артиллерии прячут среди стволов деревьев. Склад боеприпасов замаскирован в лесу. По объемам и виду загружаемых в «КамАЗы» мин и ракет офицеры понимают, как развивается ситуация на передовой.

«В последнюю неделю более интенсивно работает артиллерия наземная, и тем самым увеличились поставки боеприпасов для крупнокалиберных орудий», - объяснил начальник полевого склада Алексей.

Водители везут не только боекомплекты, но и топливо, смазку для орудий, воду и продукты. Рейсы ежедневные, отправление с рассветом.

Колонна с тоннами боеприпасов и продовольствия для бойцов вооруженных сил России, которые принимают участие в специальной военной операции, набирает скорость не менее 70 километров в час. Большая часть маршрута проходит по грунтовой дороге. Когда поднимается пыль, машины увеличивают дистанцию.

В дороге колонны попадают под артиллерийские обстрелы. Кузов и кабину грузовика Семена посекло осколками, а вот его боевым товарищам пришлось сложнее.

«По колесам стреляли им снайперы. Они на пустых колесах добирались. И отрывало колеса, и на мины наезжали», - поделился водитель Семен.

После первого в его жизни артналета, рассказывает Денис, в кабину повесил иконки. Второй знак судьбы он воспринял еще серьезнее - принял крещение после того, как в лесу нашел выброшенную Библию. Теперь возит священное писание с собой.

«Лежала просто в лесу. Думаю, знак. Особенно после мины... Прилетела в пятидесяти метрах. И не побило осколками, а просто взрывной волной закинуло в окоп», - рассказал водитель Денис.

Вера в бога, а зачастую и суеверия, на боевом пути военных водителей стоят наряду с уставом и правилами дорожного движения. Некоторые дают своим многотонным машинам шуточные прозвища.

«По кочкам скачет, хоть и колеса приспущены - вот я его и прозвал "Белкой"», - признался Семен.

В голове колонны едет бронетранспортер, экипаж которого следит за тем, что происходит впереди на земле. Затем идет наша машина с зенитной установкой в кузове. Эти ребята наблюдают за воздушным пространством, чтобы украинские вертолеты и беспилотники не летали вблизи колонны. Таким образом сорок машин с продовольствием и боеприпасами надежно прикрыты.

На обратном пути колонна едет не налегке. В зоне проведения спецоперации на Украине нет связи с родными: вместе с водителями бойцы с передовой передают весточки домой.

Реклама
Реклама