Лента новостей
Лента новостей
15:24
Метеоролог рассказала о «снежных зарядах» в Москве
14:44
Песков назвал грандиозным жульничеством действия Европы с активами РФ
14:32
Видео
В Петербурге инструкторы обучили будущих бойцов борьбе с дронами ВСУ
14:06
«Зажировку» внесли в словарь русского языка благодаря манулу Тимофею
14:02
Видео
Аксаков уверен, что Центробанк выиграет иск по замороженным активам
13:39
Видео
Опубликованы первые кадры встречи Путина и Эрдогана в Ашхабаде
13:32
Видео
Сенатор Кондратьев раскрыл схему ЕС для сохранения выгоды от Украины
13:31
Видео
Боевики ВСУ добровольно сдались в плен российским бойцам в Димитрове ДНР
13:16
Стало известно, кто получит пенсию за январь досрочно
13:05
Видео
Путин провел переговоры с президентом Ирана Пезешкианом
12:16
ВС РФ за неделю нанесли массированный и пять групповых ударов по целям на Украине
12:09
FIDE рассмотрит допуск россиян к командным турнирам
12:02
Мосгорсуд приговорил прокурора МУС Карима Хана к 15 годам лишения свободы
12:00
В Твери жителей пострадавших от атаки дронов квартир разместили в гостиницах
11:39
Видео
Пашинян показал утреннюю велопрогулку по Москве
11:21
Снуп Догга назначили почетным тренером сборной США на ОИ-2026
11:19
Видео
Боевики ВСУ превратили школу в Тарасовке в опорный пункт
10:41
Видео
Политолог назвал нового премьера Чехии евроскептиком по вызову

Что делать при ЧП на реакторе: на АЭС показали, как обучали атомных подводников

Первая в мире атомная станция стала отличным местом для обучения советских подводников работе с реактором.
28 августа 2022, 11:09
Реклама
Что делать при ЧП на реакторе: на АЭС показали, как обучали атомных подводников
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Подводники первой советской атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» должны были научиться справляться со всеми возможными нештатными ситуациями и ЧП на реакторе. Для этого их обучали на первой в мире атомной станции - Обнинской АЭС. Каждому моряку в любой момент могли включить определенную тревогу, чтобы тот научился быстро и четко решать все проблемы. Об этом «Военной приемке» сообщил один из специалистов, который лично участвовал в проведении таких тренингов Лев Кочетков.

«Было около 20 человек. Их распределили всех по четырем сменам. И они уже занимались изучением установки по инструкциям. Мы тут устраивали проверки. Идут сигналы постоянно, предупредительные и аварийные сигналы поступают. И нужна реакция к этим сигналам и мы всегда их спрашивали. Вот вы поняли, что случилось, как вы будете сейчас поступать», - рассказал Кочетков.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Русские двигатели. Ядерные реакторы на подводных лодках» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV. Вы узнаете об их типах и моделях, как они проектируются и испытываются. Кроме этого, вас ждет рассказ о первом атомном реакторе в стране, который послужил прототипом для дальнейших установок на подводных лодках. И знакомство с теми, кто обучал первых подводников-атомщиков управлять ядерной энергией на глубине.

Реклама
Реклама