Лента новостей
Лента новостей
18:32
Видео
Су-34 разбомбил пункт управления дронами ВСУ в зоне спецоперации
18:31
Польский суд продлил арест российскому археологу Бутягину
17:57
Трамп объявил себя единственным козырем Зеленского в переговорах с Россией
17:43
Видео
FPV-дроны сожгли технику ВСУ в Купянском районе Харьковской области
17:26
Роскомнадзор выявил нарушения у 33 операторов связи за отсутствие ТСПУ
16:31
В МВД планируют ужесточить требования к сдаче экзамена на права
16:29
МО РФ сообщило о поражении предприятий по сборке ударных БПЛА в Киеве
16:27
Пораженный «Орешником» завод обслуживал переданные Западом самолеты F-16
16:25
Удар с применением «Орешника» вывел из строя Львовский авиаремонтный завод
16:14
Видео
«Молнии» ударили по опорникам и живой силе ВСУ в Запорожской области
15:56
Посольство РФ на Кипре сообщило о смерти сотрудника
15:24
Видео
«Суперкам» обеспечил разведку позиций ВСУ севернее Лукьяновского
15:15
Посол КНР назвал количество обучающихся в России китайцев
15:10
Видео
Полевые кухни развернули в Москве для убирающих снег коммунальщиков
14:50
СВР: патриарх Варфоломей одержим идеей вытеснить русское православие
14:33
Адвокат Долиной: дата выселения из квартиры согласовывается с приставом
14:23
Видео
Мантуров рассказал, что в 2025 году Россия запустила в космос 17 ракет
14:15
Видео
ВС РФ освободили Новобойковское в Запорожской области

РИА Новости: на брошенных картах боевиков нашли планы наступления на Ростов и Таганрог

Российский военный рассказал, что карты были найдены при обследовании занятых позиций под Авдеевкой - в домах, где находились командные пункты националистов.
10 января 2023, 04:42
Реклама
РИА Новости: на брошенных картах боевиков нашли планы наступления на Ростов и Таганрог
© Ximena Borrazas, Keystone Press Agency, Global Look Press

Вооруженные формирования украинских националистов планировали наступление на российские города Ростов-на-Дону и Таганрог. Об этом рассказал командир одного из подразделений ВС РФ с позывным «Саныч» после того, как на брошенных украинскими боевиками позициях под Авдеевкой были обнаружены карты с соответствующими пометками как минимум полугодовой давности.

Видно, что карты были отпечатаны по советским шаблонам, на них отображены топонимы времен СССР, в частности, город Мариуполь обозначен еще как Жданов. При этом сверху нанесены пометки, которые отражают расположение украинских националистов и российских войск в ходе специальной военной операции.

«Что видно: Ростов-на-Дону, отметки, маршруты, Донецк, Луганская Народная Республика, также Харьков - движение как в нашу сторону, так и в обратную. Это направление движения, либо техники, либо сил и средств противника как в нашу, так и в противоположную сторону. По этому можно определить направление движения сил и средств. Одно из направлений - это Ростов-на-Дону, Таганрог. Это возможно, что они хотят или хотели [захватить]», - рассказал командир в беседе с РИА Новости.

Военнослужащий добавил, что карты нашли при обследовании занятых позиций под Авдеевкой - в домах, где находились командные пункты радикалов. Эти карты были переданы специалистам компетентных органов, которые после экспертизы сделали вывод, что отметки о наступлении были нанесены не позднее, чем в июле 2022 года. На схемах есть много отметок «+6 градусов», что, как отметил боец, свидетельствует о корректировке данных этих старых карт по сравнению с более точной актуальной географической информацией.

Ранее в ЛНР рассказали, как украинские боевики учили детей делать пояс смертника. Это выяснилось, когда спецслужбы Луганской Народной Республики осматривали лагерь «Лесная сказка», где остались все доказательства подготовки детей к диверсионной работе. Кроме того, специалисты нашли карты с расположениями патрулей украинских националистов.

Реклама
Реклама