Лента новостей
Лента новостей
06:51
NI: Украине придется принять пустые гарантии безопасности Запада
06:15
Fars: делегация США искала повод покинуть переговоры
05:49
Не менее 30 человек погибли из-за давки в старинной цитадели Гаити
05:47
Власти Мексики отказываются возвращать на родину 17-летнюю россиянку
05:10
Видео
США и Иран не достигли соглашения на переговорах в Пакистане
05:00
Видео
Пасхальное богослужение прошло в Главном храме Вооруженных Сил России
04:47
Москву и Подмосковье всю неделю ждет теплая погода
04:06
Дмитриев: Европа «дрожит» из-за кризиса в аграрном секторе
04:00
Трамп пригрозил разорвать отношения с Испанией из-за несогласия с США
03:32
Умер сыгравший Бэтмена британский актер Джон Нолан
02:48
В Архангельской области воспитательница шесть лет избивала детей в яслях
02:47
Переговоры США и Ирана продолжатся в воскресенье
02:24
Трамп пригрозил Китаю проблемами в случае отправки ПВО в Иран
01:43
Переговоры США и Ирана застопорились из-за Ормузского пролива
01:39
Видео
«Давайте мечтать о звездах»: космонавты поздравили с праздником с борта МКС
01:06
Двое взрослых и годовалый ребенок пострадали в Курской области из-за дрона ВСУ
00:44
Финансист: спрос на наличные может вырасти из-за нововведения при СБП-переводах
00:27
Видео
Путин посетил торжественное пасхальное богослужение в Храме Христа Спасителя

С 1 февраля маткапитал на первого ребенка увеличат до 587 тысяч рублей

При рождении второго ребенка выплаты по программе материнского капитала составят около 775 тысяч рублей.
19 января 2023, 18:54
Реклама
С 1 февраля маткапитал на первого ребенка увеличат до 587 тысяч рублей
© Павел Бедняков, РИА Новости

Министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков подтвердил увеличение ключевых социальных выплат, в том числе материнского капитала, на 11,9% с 1 февраля.  Об этом говорится на сайте ведомства.

«Размер материнского капитала на первого ребенка увеличится почти до 587 тысяч рублей. Это на 62,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Маткапитал на второго ребенка составит почти 775,6 тысячи, что на 82,5 тысячи рублей больше, чем в 2022 году», - отметил Котяков.

В ведомстве напомнили, что в России ежегодно с 1 февраля устанавливается коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций по уровню фактической инфляции, сейчас это 11,9%. Индексация затронет более 40 выплат и пособий, в том числе единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2023 года семьям с доходами ниже двух прожиточных минимумов на человека разрешили направить маткапитал на ежемесячную выплату в размере одного прожиточного минимума на ребенка вне зависимости от очередности рождения. Прежде такое правило распространялось только при получении маткапитала на второго ребенка.

Напомним, что программа материнского капитала действует в рамках нацпроекта «Демография» с 2007 года, сначала она распространялась только на рождение второго ребенка, а с 1 января 2020 года маткапитал выдается в России и при рождении первенца. В России на правительственном уровне поддерживают многодетные семьи. Среди последних решений - предоставление свыше 450 миллионов рублей для выплат семьям с тремя и более детьми в Приморском крае. Эти деньги разрешили использовать и для погашения ипотеки.

Реклама
Реклама